Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 11:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос "чайника" по налогу.

Добрый день уважаемые специалисты.
Собираюсь открыть ООО с ОСНО. Специализация: разработка ПО и специализированных компьютеров для энергетического комплекса.
Вопрос такой:
Я приобрел компьютерные комплектующие за 200 000 руб. и собрал компьютер, на который установил ПО, которое сам разработал. Потом его продал за 500 000 рублей. Какие налоги я буду должен заплатить? Как оценить стоимость разработки ПО? Эта оценка зависит от моей наглости или я должен предоставить какое либо обоснование стоимости разработки ПО?
Прошу прощения, если написал не в ту тему.
Сергей П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:40   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос "чайника" по налогу.

В данном случае, понятно пока только какой НДС вы должны будете заплатить в бюджет, предполагая, что комплектующие вы купили с НДСом, то
500 000 /118 * 18 = 76 266 (НДС с реализации)
200 000 /118 * 18 = 30 610 (НДС с покупки)
76 266 - 30 610 = 45 656 руб НДС к уплате в бюджет
Ну а налог на прибыль не посчитать, так как неизвестны ваши расходы.
Например, расход это начисленная зарплата, какую зарплату вы планируете начислять работникам или себе, если вы одни принят на работу будете ?
Начисленные взносы на эту зарплату, это тоже расход, взносы будут зависеть от начисленной суммы зарплаты.
Обслуживание счета банковского, это тоже расход.
И т.д. Вот для того, чтобы посчитать налог на прибыль, нужно знать ваши затраты. И тогда:
423734 (выручка без НДС) минус затраты * 20% = налог на прибыль.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:05   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос "чайника" по налогу.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну а налог на прибыль не посчитать, так как неизвестны ваши расходы.
Например, расход это начисленная зарплата, какую зарплату вы планируете начислять работникам или себе, если вы одни принят на работу будете ?
Начисленные взносы на эту зарплату, это тоже расход, взносы будут зависеть от начисленной суммы зарплаты.
Обслуживание счета банковского, это тоже расход.
И т.д. Вот для того, чтобы посчитать налог на прибыль, нужно знать ваши затраты. И тогда:
423734 (выручка без НДС) минус затраты * 20% = налог на прибыль.

Предположим что зарплат не будет, а только затраты на бухгалтерское обслуживание. Правильно ли я понимаю, что после уплаты налога на прибыль на банковском счету останется сумма которую я могу обналичить для распределения прибыли между партнерами?
Сергей П. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2013, 12:40   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос "чайника" по налогу.

Цитата:
Сообщение от Сергей П. Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что после уплаты налога на прибыль на банковском счету останется сумма которую я могу обналичить для распределения прибыли между партнерами?
Нет, не правильно понимаете. В конце года подсчитаете, какая прибыль получится, после уплаты конечно всех налогов, определите сумму, которую можно пустить на дивиденды учредителю, и выплачиваете эти дивиденды, подсчитав и уплатив с этих дивидендов НДФЛ 9%, т.е. выплачиваете уже за минусом этих 9%.

Цитата:
Сообщение от Сергей П. Посмотреть сообщение
Предположим что зарплат не будет, а только затраты на бухгалтерское обслуживание.
Т.е. зарплату вы директору начислять не планируете ? если работников не будет, то директор то есть, и он работает, а соответственно и зарплату должен начислять и выплачивать. Ведь кто-то же компьютеры собирает, программу разрабатывает и покупки и продажи совершает. Когда нет деятельности, тогда на директора делают приказ о том, что он в отпуске без сохранения зарплаты, и в ФСС, в ПФР и налоговую предоставляют пояснительную, что деятельности не было, движения по р/счету не было, в связи с этим, зарплата не начислялась и не выплачивалась, но у вас то другая ситуация, фирма будет работать, раз будет собирать компы и программу разрабатывать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Сергей П. (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 13:03   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос "чайника" по налогу.

Спасибо. Просто стоит задача (вполне естественная) получить максимальный доход и при этом заплатить минимальный налог, но при этом соблюсти закон. В 1001-ый раз убеждаюсь что государство просто так не обманешь и бухгалтера не зря свой хлеб с маслом едят
Сергей П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:06   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопрос "чайника" по налогу.

Цитата:
Сообщение от Сергей П. Посмотреть сообщение
бухгалтера не зря свой хлеб с маслом едят
Не зря, не зря......, ни одна фирма без бухгалтера не обходится, ну если только дир имеет бухобразование, или альтернатива бухфирма, но как показывает опыт, не всегда хороша бухфирма, в которой вам, не уделяется много персонального внимания, хотя и стоимость услуг бывает конечно меньше, чем своего буха держать, но и стоимость буха тоже бывает не большой, если у нее из-за не полной занятости есть возможность подрабатывать, т.е. попутно обрабатывать еще несколько фирм, но все-таки ответсвенность за работу у нее больше, нежели у бухфирмы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 23.01.2013 в 13:10.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot