Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 08:45   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Субподрядчики

Подскажите, мне, пожалуйста, как сделать правильно. Мы подрядная организация,имеем мнимых субподрядчиков, схема работы следующая покупаем стройматериалы и передаем прямо на объекте прорабу субподрядчика, типо платим им только за работу. С заказчиком у нас кс-ки а с субподрядчиком мне предлагают сделать просто акты. Как будет правильно? и как правильно будет разобраться с переданным материалом? у нас нет никаких бумаг с ними по передаче материалов, насколько это важно? чтобы уж у налоговиков не возникли никакие вопросы. Если я оформлю как давальческое сырье с 10.01 на 10.07 а далее только после отчета субподрядчика об использовании материалов списываю на 20 счет?
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:28   #2
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Субподрядчики

Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
С заказчиком у нас кс-ки а с субподрядчиком мне предлагают сделать просто акты.
тоже кс-ки отдельной справкой на сумму материалов, которые вычитаются из стоимости общей кс-ки
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
и как правильно будет разобраться с переданным материалом?
по типу материалов переданных в переработку
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
у нас нет никаких бумаг с ними по передаче материалов, насколько это важно?
что будете делать если возникнут спорные ситуации с материалами?
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
Если я оформлю как давальческое сырье с 10.01 на 10.07 а далее только после отчета субподрядчика об использовании материалов списываю на 20 счет?
да
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:45   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподрядчики

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
тоже кс-ки отдельной справкой на сумму материалов, которые вычитаются из стоимости общей кс-ки
ТО есть в любом случае должны быть кс-ки, даже если я пропишу весь переданный материал в договорах? все должно быть также и кс-ки и локалки?
Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
Сообщение от SSSV
Если я оформлю как давальческое сырье с 10.01 на 10.07 а далее только после отчета субподрядчика об использовании материалов списываю на 20 счет?
да
сначала по накладной м-15 передаю, потом по требованию-накладной списываю на 20 так?
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2013, 09:51   #4
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Субподрядчики

Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
ТО есть в любом случае должны быть кс-ки, даже если я пропишу весь переданный материал в договорах?
в договоре материалы перечислять не обязательно
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
все должно быть также и кс-ки и локалки?
если расценки включают в себя стоимость МЦ по сметным ценам (или рыночным), то для того чтобы выделить их из стоимости - нужно будет. Если не включают, тогда нужно будет отдельный отчет об использованных МЦ, для списания у вас.
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
сначала по накладной м-15 передаю, потом по требованию-накладной списываю на 20 так?
требования - накладной я бы не делал, списывал на основании отчета об использовании МЦ субчиком.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:58   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподрядчики

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
требования - накладной я бы не делал, списывал на основании отчета об использовании МЦ субчиком.
каким документом списывать не пойму?

так как у нас не было с ними никаких бумаг о передаче материалов, следовательно и нет отчетов об использовании этих материалов, на основании которых они нам возвращают какие то излишки. Сейчас максимум что я могу сделать это восстановить документы по передаче и по использованию. И получится тогда что все что мы им передали они использовали и это на некоторых объектах может быть больше чем по кс-кам от заказчиков. Я понимаю что это не правильно но как то можно оправдать ситуацию?
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:00   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподрядчики

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
в договоре материалы перечислять не обязательно
я просто прочитала в одной статье что необходимо заключить договор на переработку давальческого сырья. Договор на переработку давальческого сырья как самостоятельный вид договора законодательством не предусмотрен, поэтому при его заключении следует руководствоваться положениями гл. 37 “Подряд” Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
По договору подряда одна сторона – подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны – заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре подряда необходимо указать следующее:
• точное наименование и описание передаваемого материала, включая данные о его количестве, качестве и стоимости;
• порядок, в котором сырье передается подрядчику и уже переработанные материалы (готовые изделия) принимаются заказчиком;
• порядок оплаты услуг по переработке материалов (изготовлению изделий);
• наличие технологических потерь, порядок учета возвратных отходов в случае их наличия (они могут либо передаваться заказчику, либо оставаться у подрядчика);
• иные существенные условия.
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:17   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Субподрядчики

SSSV, поищите на форуме. Много раз уже обсуждалось, какими документами и проводками оформлять использование в строительстве давальческих материалов.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 11:20   #8
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Субподрядчики

это откуда такие требования?
Цитата:
Сообщение от SSSV Посмотреть сообщение
В договоре подряда необходимо указать следующее:
bars вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2013, 13:04   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподрядчики

http://www.businessuchet.ru/content/document_r_269E3204-C10E-4666-9191-9D263BCF2020.html
здесь прочла
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 14:17   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 598
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподрядчики

подскажите, пожалуйста, а если я оформлю как давальческое сырье все материалы, то получаю от субчика в виде "готового изделия" работу выполненную? какие тут проводки? у меня были д 20 к 60.1
SSSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 08:25   #11
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Субподрядчики

по субподряду - да, дт 20 кт 60
bars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot