Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 08:52   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Печаль Авансовый отчёт

Здравствуйте!
Помогите разобраться.

В декабре прошлого года брал отпуск на учёбу с оплатой проезда к месту учёбы и обратно, приказ подписан генеральным.
Билет на поезд заказывал через сайт ржд, оплатил там же-безналом (билет туда-получил в кассе на бланке проездного документа, обратно-получил в терминале самообслуживания, так же на бланке проездного документа).
По приезду с сессии оформил авансовый отчёт, прикрепил билеты, сдал (2012 г.)
Через некоторое время бухгалтерия возвратила мне билеты, аргументировав это тем, что такие билеты не оплачиваются и для подтверждения нужна маршрут-квитанция.
Если я не ошибаюсь, то маршрут-квитанция нужна при прохождении электронной регистрации, т.к. услуга электронной регистрации недоступна в поезде на котором я ехал, я и брал билет в кассе, на бланке проездного документа ржд.
Объяснив бухгалтеру что бланк проездного документа-является бланком строгой отчётности и электронную регистрацию я не проходил, опять отправил билеты, и опять они их мне вернули, всё также требуя маршрут квитанцию, вдобавок объяснительную за позднюю сдачу билета (уже февраль 2013).
Подскажите мне кто из нас прав?

Последний раз редактировалось Larky; 26.02.2013 в 10:55.
djonkomi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:14   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Доброго времени суток. Я сталкивалась с этим, но очень давно. Мы принимали билеты на бланках. Если память мне не изменяет, то проверяли все реквизиты этого бланка и вопросов не было. Есть там одно "но", на этих бланках раньше не был выделен НДС. После чего я просила командировочных привозить оригиналы билетов. Кто-то ездил в РЖД с электронным билетом и ему выдавали на основании его документы.
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:23   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Так я и сдал билеты на бланке ржд (как раньше были) всё получал в кассе и терминале. почему эти билеты стали недействительны если мы всю жизнь по ним ездили и сдавали, я их просто оплатит по безналу
djonkomi вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2013, 09:27   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Вопрос: Наш работник вернулся из командировки. Составляя авансовый отчет, он приложил посадочный купон на бланке строгой отчетности РЖД. Должен ли он представить еще и контрольный купон электронного билета? Какая часть билета подтверждает стоимость проезда?

Ответ: Новая форма электронного железнодорожного билета, действующая с 1 января 2012 г., утверждена Приказом Минтранса России от 31.08.2011 N 228 (далее - Приказ N 228). Теперь билет состоит из двух частей - контрольного и посадочного купонов.

Посадочный купон не для бухгалтерии

Для проезда пассажиру нужно получить посадочный купон (проездной документ). Оформление посадочных купонов производится на основании контрольного купона. Для этого пассажир должен пройти электронную регистрацию на сайте ОАО "РЖД" или получить посадочный купон на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания. Таким образом, посадочный купон - это не финансовый документ, он лишь подтверждает право на посадку в поезд.
Вместо чека - контрольный купон

Контрольный купон - это часть электронного билета. Согласно Приказу N 228 он является документом строгой отчетности и применяется для осуществления расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. А значит, для подтверждения произведенных расходов чек уже не требуется.
Чтобы подтвердить факт поездки, не требуется также оформлять билет на бланке строгой отчетности в кассе или терминале самообслуживания, достаточно распечатать контрольный купон на принтере и предъявить по месту требования.
Именно контрольный купон, распечатанный на бумажном носителе, может служить документом, подтверждающим для целей налогообложения прибыли произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета. Ведь электронный билет сам по себе документарной (материальной) формы не имеет. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в Письмах от 26.04.2012 N 03-03-04/1 и от 08.11.2011 N 03-03-06/1/719.
Контрольный купон хранится в базе данных электронных билетов перевозчика. Согласно Приказу N 228 контрольный купон в обязательном порядке должен быть направлен пассажиру в электронном виде любым способом - на его электронную почту, мобильный телефон и т.д. Поэтому потерять контрольный купон невозможно, он всегда может быть выслан на электронный адрес клиента.
Какая информация в контрольном купоне подтвердит расходы

Согласно Приказу N 228 в контрольном купоне указываются, в частности, станции отправления и назначения, дата, время отправления и прибытия поезда, фамилия, имя, отчество пассажира, итоговая стоимость перевозки, включая НДС, форма оплаты, дополнительные сборы (если применяются), наименование агентства или перевозчика, оформившего билет.
Напомним, что при расчете налога на прибыль расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:59   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Image0156.PDF
Вот и эту бумажку можете показать в бухгалтерии и сдать ваши билеты!!!
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:10   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Цитата:
Сообщение от djonkomi Посмотреть сообщение
я и брал билет в кассе, на бланке проездного документа ржд.
То есть обычный билет на бумаге с водяными знаками, с указанием серии, номера билета, номера поезда, вагона, места, времени отправления и прибытия, фамилии и паспортных данных, стоимости билета с выделенным НДС и доп.услугами? Тогда это вовсе никакой не электронный билет, а обычный билет, который дали бы вам и при расчетах наличными... И откуда на нем видно, что оплачивался он через сайт?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:13   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Авансовый отчёт

Цитата:
Сообщение от djonkomi Посмотреть сообщение
для подтверждения нужна маршрут-квитанция
Это что-то новое... Дайте мне справку, что ваша справка действительна... Ну распечатайте им из личного кабинета маршрутную квитанцию, по которой получали билеты, если без нее им нет жизни...

Последний раз редактировалось Larky; 26.02.2013 в 11:18.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot