Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 06:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию УСН и НДС?

здравствуйете, уважаемые форумчане!

у меня такой вопрос:

у нас ООО, система налогообложения - упрощенная (15%).
Директор хотел бы работать с НДС (т.к. большее количество поставщиков работают с НДС, как и покупатели).

насколько я понимаю, УСН заменяет в том числе и НДС, т.е. по факту мы не можем с ним работать или же это не так...

и вообще я считаю, что это нам не выгодно, да и объем работы значительно возрастет. так ли это, правильно я рассуждаю или нет?

если мы не можем работать по ндс, то как выйти из ситуации, переходить на ОСНО???
bg_rita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 06:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Отправить сообщение для _Марино4ка_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Не совсем понятен вопрос. Вы хотите работать на УСН или на ОСНО? Насколько я поняла большинство покупателей у Вас на НДС работает и Вам выгоднее было бы тоже выставлять СФ с НДС? Тогда только ОСНО
_Марино4ка_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:01   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и НДС?

мы на УСН.
но по всей видимости, если директор настоит на НДС, нам придется переходить на ОСН...правильно?

Цитата:
Сообщение от _Марино4ка_ Посмотреть сообщение
Насколько я поняла большинство покупателей у Вас на НДС работает и Вам выгоднее было бы тоже выставлять СФ с НДС? Тогда только ОСНО
покупатели на НДС, но не все поставщики работают с ним, есть мелкие конторы (без ндс)....

объясните, пожалуйста подробнее, чем конкретно выгодно???
с моей точки зрения, это лишняя работа, да и денег тоже...
bg_rita вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.03.2013, 07:17   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Отправить сообщение для _Марино4ка_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Цитата:
Сообщение от bg_rita Посмотреть сообщение
мы на УСН.
но по всей видимости, если директор настоит на НДС, нам придется переходить на ОСН...правильно?
Правильно)

Цитата:
Сообщение от bg_rita Посмотреть сообщение
объясните, пожалуйста подробнее, чем конкретно выгодно???
Здесь Вам нужно решать выгодно Вам или нет... если доход по итогам 9 месяцев не превышает 45 млн., то можно и на УСН остаться.. УСН конечно проще..
Директор то чем аргументирует свое желание работать на ОСНО??
_Марино4ка_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:35   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Цитата:
Сообщение от _Марино4ка_ Посмотреть сообщение
Директор то чем аргументирует свое желание работать на ОСНО??
Видимо,вот этим
Цитата:
Сообщение от bg_rita Посмотреть сообщение
большее количество поставщиков работают с НДС, как и покупатели).
потеря крупных попкупателей,если уже были прецеденты с отказом покупать товар без НДС,может быть достаточно серьезным аргументом для перехода на ОСНО,несмотря на то,что
Цитата:
Сообщение от bg_rita Посмотреть сообщение
объем работы значительно возрастет
,но ведь это только для бухгалтера
Остаться на УСН и не терять клиентов можно только в одном случае,если цены на товар будут ниже,чем у поставщиков аналогичного товара ,торгующих С НДС,и то не всегда это получается.Многие покупатели все равно предпочитают уменьшать свой НДС к уплате в бюджет за счет входного НДС от поставщиков,чем покупать по заниженной цене у "уснщика" (да и редко это встречается,чтобы цена продавца на УСН была ниже).
Только вот перейти сейчас на УСН по собственному желанию уже невозможно,прошли сроки подачи заявлений на переход с начала 2013 года,остаются варианты "слететь" с УСН ,нарушив какое-то ограничение для применения УСН,или открывать новое ООО.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:41   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Цитата:
Сообщение от bg_rita Посмотреть сообщение
здравствуйете, уважаемые форумчане!

у меня такой вопрос:

у нас ООО, система налогообложения - упрощенная (15%).
Директор хотел бы работать с НДС (т.к. большее количество поставщиков работают с НДС, как и покупатели).

насколько я понимаю, УСН заменяет в том числе и НДС, т.е. по факту мы не можем с ним работать или же это не так...

и вообще я считаю, что это нам не выгодно, да и объем работы значительно возрастет. так ли это, правильно я рассуждаю или нет?

если мы не можем работать по ндс, то как выйти из ситуации, переходить на ОСНО???
Если у вас много поставщиков и покупетелей которые работают с НДС, то лучше работать с НДС и неважно прибавиться вам работа или нет! Если это выгодно директору (в плане увеличения продаж и получения прибыли), то почему он должен руководствоваться вашими требованиями (нам не выгодно, увеличиться объем работы) Просто обговорите с ним условия вашей зарплаты если увеличиться объем! УСН просто проще (освобождены от некоторых налогов) а в плане БУ вам его все равно придеться вести!
По поводу применения системы: работать на ОСНО вы сможете только с нового года подав соответствующее заявление о снятии с УСНО!( ну если до этого времени не превысите хоть один из порогов применения УСНО).
если будите выставлять на УСНО НДС то вам это крайне не выгодно и вот почему
Выставление счета-фактуры упрощенцем.
Если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, выставляет покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделенной суммой налога, оно должно уплатить ее в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Распространяется указанное положение и на случаи, когда "упрощенцем" выставляется счет-фактура с НДС по полученному авансовому платежу (Письмо Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-07/53). О возникающей обязанности по уплате НДС финансисты напоминают постоянно (Письма Минфина России от 03.05.2012 N 03-07-14/49, от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 05.03.2011 N 03-07-11/48).
Перечислить же причитающуюся в бюджет сумму налога организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН должны лишь одним платежом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ). Налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).
Плательщики НДС, как известно, имеют право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). И некоторые "упрощенцы" в квартале, когда ими выставляется счет-фактура с НДС, пытаются принять к вычету суммы налога, предъявленные им продавцами товаров (работ, услуг). И по этому вопросу наблюдается единодушие чиновников и судей.
Так, Минфин России в Письме от 23.03.2007 N 03-07-11/68 наряду с упоминавшимися выше требованиями об уплате в бюджет всей суммы НДС, указанной в счете-фактуре, уточнил, что вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) для такого случая нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрен.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.03.2011 N 14315/10 констатировал, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателям товаров счетов-фактур с выделением суммы этого налога должны уплатить полученный налог без учета налоговых вычетов, которые могут быть заявлены только плательщиками этого налога. Лица же, названные в п. 5 ст. 173 НК РФ, к таковым не относятся.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые соответственно согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, согласно п. 2 ст. 249 НК РФ, определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Статьями же 249 и 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.
"Упрощенцы" с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при этом не могут включить перечисленную в бюджет сумму НДС в затраты, поскольку таковая не подходит ни под одну из статей расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, уменьшают облагаемую базу (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако к данному случаю эта норма не применима. Ведь налог хоть и уплачен в соответствии с требованием закона, но не соответствует требованиям п. 2 ст. 346.16 НК РФ о том, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ: быть обоснованными, документально подтвержденными, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В данном случае эти расходы, по мнению финансистов, не могут считаться экономически обоснованными
Но может вам еще кто-нибудь подскажет на форуме! Подождем мнения!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:42   #7
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Видимо,вот этим

потеря крупных попкупателей,если уже были прецеденты с отказом покупать товар без НДС,может быть достаточно серьезным аргументом для перехода на ОСНО,несмотря на то,что

,но ведь это только для бухгалтера
Остаться на УСН и не терять клиентов можно только в одном случае,если цены на товар будут ниже,чем у поставщиков аналогичного товара ,торгующих С НДС,и то не всегда это получается.Многие покупатели все равно предпочитают уменьшать свой НДС к уплате в бюджет за счет входного НДС от поставщиков,чем покупать по заниженной цене у "уснщика" (да и редко это встречается,чтобы цена продавца на УСН была ниже).
Только вот перейти сейчас на УСН по собственному желанию уже невозможно,прошли сроки подачи заявлений на переход с начала 2013 года,остаются варианты "слететь" с УСН ,нарушив какое-то ограничение для применения УСН,или открывать новое ООО.ИМХО
Пока писала Вы меня опередили! Сори!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:45   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: УСН и НДС?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
меня опередили
Ваш ответ убедительнее
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.03.2013, 08:10   #9
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: УСН и НДС?

bg_rita, успокой директора, что сможете работать по ндс со следующего года. Если он решит выставить НДС покупателю,то обязан будет его заплатить...НДС к вычету у вас не примут.
Что, собственно говоря, мои коллеги в вышеописанном вам доносят
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot