Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Удаленный бухгалтерский бизнес


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 08:41   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Ситуации быват разные, есть конфликтные клиенты, которые только и ищут зацепки, а есть и другие, которые доверяют полностью.
Предложу несколько условий договора, которые изначально дадут конфликтному клиенту информацию о том, что должен он, как Заказчик и что должны мы, как Исполнители.
1. своевременно представлять Исполнителю первичные учетные документы (в электронном виде или на бумажных носителях), необходимые для выполнения возлагаемых на него обязанностей (копии выписок из приказов и распоряжений, относящихся непосредственно к исполнению смет доходов и расходов, а также договоры, акты выполненных работ, табели учета рабочего времени и другие первичные документы).
Представление первичных документов регламентируется графиком документооборота, составляемым и утверждаемым Исполнителем (Приложение N1 к настоящему договору)
2. незамедлительно письменно сообщать Исполнителю обо всех изменениях в договорах и иных первичных документах, за исключением случаев, когда вносимые изменения, очевидно, не могут повлечь за собой изменения в бухгалтерском и/или налоговом учете Заказчика. За последствия, вызванные изменениями, внесенными задним числом (позднее 5 числа месяца, следующего за периодом, за который была представлена документация), Исполнитель ответственности не несет. Любое изменение, внесенное в первичный документ, рассматривается Исполнителем как новый первичный документ
3. В течение пяти дней с момента заключения настоящего договора Заказчик обязуется предоставить Исполнителю документы (в электроном виде и на бумажных носителях), необходимые для надлежащего оказания услуг по настоящему договору. Указанные документы передаются по реестру, который подписывается руководителем Заказчика и уполномоченным представителем Исполнителя.
4. В случае отсутствия по любым причинам в течение 10-ти дней с момента направления Исполнителем Заказчику Акта приёмки оказанных услуг за отчетный месяц, подписанного со стороны Заказчика, или мотивированного отказа от его подписания, направленного по факсу в офис Исполнителя или на его электронный адрес ..................ru, услуги считаются оказанными Исполнителем в полном объёме и с надлежащим качеством, а, следовательно, подлежащими оплате.
5. Исполнитель не несет ответственности за несвоевременность, недостоверность и (или) неполноту информации, предоставленной Заказчиком Исполнителю, а также вызванные этим последствия.
6. Исполнитель отвечает за правильность и своевременность ведения бухгалтерского, кадрового и налогового учета только в случае своевременного предоставления со стороны Заказчика необходимой для такого ведения документации в полном объеме не позднее 06-го числа месяца, следующего за отчетным. Подтверждением этого представления является реестр передаваемых документов от Заказчика к Исполнителю, который подписывается руководителем Заказчика и уполномоченным представителем Исполнителя. В случае невозможности предоставления оригиналов документов Заказчик может предоставлять копии необходимых документов, а оригиналы предоставить не позднее 5 рабочих дней до предоставления отчетности в соответствии со сроками, установленными действующим российским законодательством.
7. Исполнитель имеет право снимать копии с документов Заказчика, необходимых для оказания услуг по настоящему договору.
8. В целях оказания услуг, предусмотренных настоящим договором, Исполнитель использует самостоятельно и за свой счёт приобретённое программное обеспечение. По окончании срока оказания услуг по настоящему договору Исполнитель предаёт Заказчику копию электронной базы данных, сформированной при помощи программного обеспечения, используемого Исполнителем. При этом Исполнитель не несёт ответственности за последствия, вызванные несовместимостью используемого им программного обеспечения с программным обеспечением, установленным у Заказчика.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:14   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Предположим, договор такой мы с клиентом составили, клиент все подписал, как правило, не глядя или не вникая особо в текст, а как потом этот договор воплотить в жизнь? Допустим, клиент не исполняет взятые на себя обязательства и игнорирует напоминание об этом, такая линия поведения очевидно провоцирует конфликт. Как избежать этого конфликта?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:50   #3
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

возможно предусмотреть систему санкций? т.е. если не действуют уведомления и обращения, возможно через кошелек почувствует?
bars вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2013, 10:53   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
возможно предусмотреть систему санкций?
предусмотреть-то возможно, но как их потом взыскать? вероятнее всего эти санкции так и останутся просто на бумаге...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:12   #5
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

В рамках темы я обозначил меры. На кого-то они подействуют, на кого-то нет. В любом случае - у пострадавшей стороны будет возможность компенсировать издержки, в крайнем случае - право на одностороннее расторжение договора. Нельзя избежать конфликта, если одна из договаривающихся сторон целиком и полностью игнорирует условия договоренности. Санкции - это как кнут в данном случае, возможно предусмотреть и систему поощрений, допустим если клиент добросовестно выполняет все условия договоренности на протяжении опреденного времени, то может получить скидку.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:18   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
допустим если клиент добросовестно выполняет все условия договоренности на протяжении опреденного времени, то может получить скидку.
Со скидками, конечно, вариант интересный, но как правило, изначально стоимость обслуживания не очень большая, т.к. хочется заинтересовать клиента, да и сами клиенты, как правило, преуменьшают объемы предполагаемых работ. Т.о. со временем стоимость обычно повышается, а не наоборот.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:22   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
допустим если клиент добросовестно выполняет все условия договоренности на протяжении опреденного времени, то может получить скидку.
да, применяется такая мера
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
предусмотреть-то возможно, но как их потом взыскать? вероятнее всего эти санкции так и останутся просто на бумаге...
думаю, можно написать претензию о неисполнении заказчиком такого то пункта договора и выставить счет на санкции, однозначно заказчиком будет воспринято негативно, но тут стоит защищать свои интересы, а не идти у него на поводУ
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 14:09   #8
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
можно написать претензию о неисполнении заказчиком такого то пункта договора и выставить счет на санкции
Если только ОЧЕНЬ индивидуально в отношении каждого заказчика подходить к этому пункту, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
однозначно заказчиком будет воспринято негативно,
Даже удалённо, всё равно мы для них "няньки", а тут счет "выкатить"...
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2013, 16:37   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

если клиент не хочет исполнять условия договора (т.к. читал с закрытыми глазами подписывал левой ногой, и вообще ничего не понял из этого вашего договора), надо ему так прямо и сказать.

Хочу еще раз сакцентировать ваше внимание на условиях нашей работы. Полноценный учет, за каждую цифру которого я могу ответить, возможен только при помощи с вашей стороны. Мне нужны до такого-то числа ваши документы потому-то. Если ничего не предпринять в сегодняшней ситуации, то мы с вами быстро зайдем в тупик и все расхождения с большой вероятностью вылезут при первой аудиторской или налоговой проверке.

Если клиент говорит, ок, я осознал, исправлюсь - оч хор, пусть работает над собой, надо ему в этом всецело помогать и поддерживать, еще тридцать три раза все объяснить и проговорить с самого начала, если ему это нужно.

Если он говорит нет, я буду работать так, как работаю, а ваше дело прикрывать мою задницу исходя из того, что я вам даю, то здесь надо подумать, а мне оно надо, как порядочной женщине? Сдать этого клиента конкурентам и вздохнуть с облегчением, найти себе нового хорошего и обучаемого клиента.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:39   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

гы ) а есть некоторые бух фирмы, которые клиентам пишут: если вас что-то не устраивает в нашей работе, давайте разорвем договорные отношения.

никаких тебе "давайте посмотрим, что конкретно вызывает нарекания с вашей стороны и как мы можем совместно решить эти проблемы"

типа не нравится - ну и сам дурак )
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:23   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
: если вас что-то не устраивает в нашей работе, давайте разорвем договорные отношения.
и что же они совсем не держатся за клиентов?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:26   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
и что же они совсем не держатся за клиентов?
учитывая КАК они вели учет, лучше им не держаться за клиентов вааще. лучше держаться ПОДАЛЬШЕ от клиентов )
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:33   #13
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
предусмотреть-то возможно, но как их потом взыскать? вероятнее всего эти санкции так и останутся просто на бумаге...
Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
В рамках темы я обозначил меры. На кого-то они подействуют, на кого-то нет.
повторюсь
Цитата:
Договор это письменное выражение воли сторон;
Если договор подписывается "левой пяткой", то он становится бумажкой, а не волеизъявлением.
Поэтому все о чем говорится в договоре должно быть устно "пережевано" с заказчиком настолько, чтобы вам было точно известно, что он вас услышал.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irrch (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 19:48   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
и что же они совсем не держатся за клиентов?
Есть такие фирмы, им даже удобно по-быстрей избавиться от клиента
Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
учитывая КАК они вели учет
Видела я такие фирмы, и не одну... для них кол-во играет роль, а не качество, пока клиент распознает, что не совсем ему нравится, как ведут бухучет по его фирме, а это может пройти и полгода и год, за это то время обслуживающая фирма денег "срубает" и никакой ответственности потом не несет, за тот учет, который она вела, берет клиента бух одиночка, и сидит восстанавливает, если она нормальная и ее волную цифры которые в дальнейшем будут влиять на ее учет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:09   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Есть такие фирмы, им даже удобно по-быстрей избавиться от клиента

Видела я такие фирмы, и не одну... для них кол-во играет роль, а не качество, пока клиент распознает, что не совсем ему нравится, как ведут бухучет по его фирме, а это может пройти и полгода и год, за это то время обслуживающая фирма денег "срубает" и никакой ответственности потом не несет, за тот учет, который она вела, берет клиента бух одиночка, и сидит восстанавливает, если она нормальная и ее волную цифры которые в дальнейшем будут влиять на ее учет.
да-да, именно так в большинстве случаев и происходит.

прилагаю усилия, чтобы не стать еще одним аутсорсером из печальной статистики...
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 02:46   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Конфликтные ситуации, что предусмотреть в договоре с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
прилагаю усилия, чтобы не стать еще одним аутсорсером из печальной статистики...
Вот и я прилагаю все усилия.
Я работаю без договоров, в одной фирме я работаю по трудовому полноценному договору, но там я работаю частично выполняю функции директора и бухгалтера, не на бумаге директор, а именно частично выполняю функции, потому что техническую часть работы, выполняет заместитель по технической части, это фирма производственная, а вернее производит услуги технического характера, а в этом я не сильна. Учред только иногда просит чтобы я приехала и навела там порядок, расставила все на свои места (не стулья конечно), а работникам провела разъяснительную работу, ну и присутствую на проверках н-р Роспотребсоюза или что-нибудь в этом роде, специфику работы знаю хорошо, даже по технической часть могу наболтать...
Вот это меня и держит, почему пока не набираю клиентов, не развиваю свой бизнес, потому что своему бизнесу надо отдаться полностью, чтобы его развить, а времени на это к сожалению не хватает, а делать что-то наполовину не получится, только если уволится, но пока не получается.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 24.03.2013 в 02:49.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot