Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2013, 12:53   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Беременность и выплаты (ИП или безработный?)

Добрый день! У меня такой вопрос.
Я числюсь в ООО на УСН 15% главным бухгалтером, но там деятельность уже несколько лет не ведется и з/п не начисляется. Так же с 2011г я являюсь ИП 6%, плачу налоги и отчисления в ПФР.
Сейчас я забеременела и стала подробнее узнавать про выплаты.
Моя подруга (тоже ИП, но больше нигде не числится), подавала себя как безработную и ей начисляют как безработной. У меня же в трудовой книжке есть запись, что я работаю. Да и в принципе хочу понять, как выгоднее подавать сведения - как ИП или как безработная?
Подскажите, какие выплаты мне "светят"?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:07   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Беременность и выплаты (ИП или безработный?)

Мне кажется, что ваша подруга что то не договаривает… Т.к. получить статус безработного, будучи зарегистрированным ИП вы не сможете! Вас изначально заставят закрыть это ИП, а уж затем поставят на учет. Иначе ни о каком пособии даже речи идти не может…
А проверить это просто элементарно, т.к. регистрация ИП происходит по месту своей прописки, так же как и постановка на учет в качестве безработного.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 16:24   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность и выплаты (ИП или безработный?)

Понятно. Она сказала, что принесла трудовую, а про ИП не говорила... Ну может я что не так поняла...
А по моей ситуации получается, если в ОО деятельности нет и з/п нет, то там ничего не стребуешь. А как ИП какие справки надо и на какие суммы можно рассчитывать?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2013, 13:06   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Беременность и выплаты (ИП или безработный?)

Kerry, вы, будучи оформленной в ООО имеете право выбрать период, за который вам будет расчитан декрет. Скоро вы получите б/л по беременности и родам, который должны предоставить в бухгалтерию. Он будет расчитываться исходя из 2-х предыдущих лет, т.е. 2011 и 2012 гг, но т.к. заработка там не было - вам светит минималка. Не знаю как в этом году, но в прошлом еще можно было по заявлению выбрать более ранние года, т.е. если в 2009 и 2010 были начисления - их можно было взять. Тогда возможно сумма будет повыше.
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot