Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 16:19   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

ООО на УСН доходы минус расходы. В августе 2009 года купили основное средство стоимостью 600 т.р. Соответственно приняли в расходы в налоговом учете. Данное ОС отнесли к третьей группе со сроком полезного использования 45 месяцев. Ежемесячная амортизация 13333,33 рублей.
В мае 2011 года ОС продали. Правильно ли я понимаю что согласно абзацу 14 пункта 3 статьи 346.16 НК, в случае продажи объекта ОС, с момента учета расходов на который прошло менее трех лет, а срок полезного использования которого составляет не более 15 лет, ООО обязано:
пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации основного средства с момента учета расходов на его покупку и до даты его реализации с учетом положений главы 25 Налогового кодекса;
доплатить сумму налога и пени.
Минфин в письме от 20 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/174 пояснил что, перерасчет налоговой базы в данном случае производится путем исключения из состава расходов затрат на приобретение ОС и признания в расходах сумм начисленной в соответствии с главой 25 НК амортизации.
Согласно этому письму я должен:
- в 2009 году из расходов убрать покупку ОС в сумме 600 т.р. И включить в расходы 2009г. ежемесячную амортизацию за сентябрь-декабрь 2009г. 4мес.х13333,33руб. = 53333,32
- в 2010 году я должен включить в расходы ежемесячную амортизацию за 12 месяцев: 12мес. х13333,33руб.=159999,96
- в 2011 году включаю в расходы амортизацю за 5 мес.х 13333,33 руб. = 66666,65 В доходы включаю всю стоимость проданного ОС.
За 2009, 2010 сдаю уточненки в налоговую.
Правильно ли я рассуждаю? Есть ли ошибки в расчетах и что я еще не учел?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 09:58   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
В доходы включаю всю стоимость проданного ОС.
Если в доходы включать всю стоимость ОС, то для чего вся бодяга с восстановлением налога? Мне непонятна эта мысль наших мудрецов... Ведь что получается, вы в свое время отнесли в расходы всю стоимость ОС, остаточная стоимость в налоговом учете нулевая... Продавая ОС вы получаете доход в сумме реализации, который уменьшить не можете, поскольку расходы вы уже приняли... Таким образом налог будет изъят обратно... Причем изыматься он будет независимо от времени владения ОС... Восстанавливая же налог, вы восстанавливаете остаточную стоимость, на которую должны, исходя из принципа налогообложения "доходы минус расходы", уменьшить доход от реализации... Готов поспорить, что результат будет тот же, за исключением "довеска" в виде начисленной пени, получение которого, видимо, и является целью всего этого потока мутного сознания...

Последний раз редактировалось Larky; 26.05.2011 в 10:00.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 10:38   #3
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

Вот поэтому я директора и отговорила до истечения 3-х лет машину продавать.

Видимо наши законодатели решили, что ОС до истечения 3-х лет можно будет продать гораздо дороже чем когда-то купили его иначе зачем было придумывать весь этот бред с восстановлением базы и перерасчетом налога вообще непонятно
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2011, 10:40   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
В доходы включаю всю стоимость проданного ОС.
в смысле
Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
600 т.р.
Если ничего не путаю, то в доходы включаешь сумму, полученную при продаже этого ОС, а в расходы идет уже только амортизация,т.е. так как рассчитал
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 11:08   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Если ничего не путаю, то в доходы включаешь сумму, полученную при продаже этого ОС, а в расходы идет уже только амортизация,т.е. так как рассчитал
Ну это я и имел ввиду. Продаем меньше чем за 600 т.р.
Амортизация же идет в расходы именно по годам как я показал?
Или же надо всю начисленную амортизацию включать в расходы только при продаже ОС т.е. сейчас? Как интересно правильно?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 12:16   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
Амортизация же идет в расходы именно по годам как я показал?
если почитать, что об этом написано в НК
Цитата:
В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
то правильно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:08   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Re: Продажа основного средства, используемого менее 3 лет

помогите, пожалуйста, сложилась подобная ситуация, не могу разобраться.
Организация ООО на УСН 15% продала ОС (автомобиль) до истечения 3 лет. Автомобиль был куплен и введен в эксплуатацию в декабре 2009 г. Был учтен в расходах в КУДиР в 2009г полностью всей суммой. Продан в декабре 2012г. (до полных трех лет не хватило нескольких дней). Помогите, как правильно пересчитать налоговую базу?
- Первым делом надо убрать из расхода за 2009г. стоимость купленного автомобиля? Затем сделать корректировку по декларации 2009 года с правильной суммой налога в расходах.
- Рассчитать за три года (с января 2010 г. по декабрь 2012г включительно) амортизацию? можно ли отнести ее полностью всей суммой в расход за 2012? Или же мне надо пересчитать все три года, учитывая в расходах амортизацию по каждому году?
- Потом нужно доначислить налог. КАк правильно это сделать и отразить? Не могу понять как мне это все просчитать.

И что писать в пояснительных письмах к уточненным декларациям?

И что делать с остаточной стоимостью ОС? читала, что ее нельзя учесть при УСН в расходах.

И еще, как правильно рассчитать пени? Или же не рассчитывать, налоговая сама потом рассчитает пени? Нашла такую формулу:
П = З х Д х СР х 1/300, где
З – сумма несвоевременно уплаченного налога;
Д – количество дней просрочки;
СР – процентная ставка рефинансирования Банка России, действующая в период просрочки.
С какого по какой момент отсчитывать дни просрочки?
Натальюшка_Курск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot