Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2013, 22:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Получение "декретных" от 6 работодателей возможно?

Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
Вы похоже путаете понятия "место работы" и "рабочее место". Место работы - основное - может быть только одно, все остальное - совместительство. Режим работы по совместительству устанавливается ТК и в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре, не может быть для совместителей больше половины рабочего времени, принятого в организации, т.е. если организация работает 5-дневку 40 часов в неделю, то совм-ль не более 20-ти. А работа на дому - это определение рабочего места, не в офисе, на складе, и где там еще, а на дому.
Я не путаю - я неправильно выразил свою мысль: устроить Олесю так, чтобы она могла работать на 5 работах по совместительству (внешнему). Насчет часов - Вы не правы: устраивая по совместительству на дому, например при ненормированном рабочем дне, можно выходить за установленные рамки часов. Это нам позволяют ст.97, 101 (при других случаях - другие статьи гл.16 ТК). Тут возникает другой нюанс: имеет ли право работодатель использовать труд совместителя более, чем на 1/2 установленной продолжительности рабочего дня "постоянщиков" при согласии работника? Я считаю, что может, опять же имея в виду ст.97 и 101, если это касается ненормированного рабочего дня.
При этом п.11(1) ПП375 говорит о фактической выработке при режиме неполного рабочего времени (номинально режим "неполный", а по факту он может быть 35,36,37 часов, т.е. близким к полному):
Цитата:
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица
нигде не написано, что учитывается установленная продолжительность рабочего дня/недели, а не фактически отработанное.

Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
Можно, конечно, пойти дальше и устроить Олесю на 6 основных рабочих мест и 6-ю трудовыми книжками, но вопрос насколько это законно и чем может аукнуться в дальнейшем.
А это как раз-таки не нужно - зачем использовать явно незаконные методы. Нужно, чтобы всё выглядело законно
Вот Вам пример: находясь в декрете, Олеся решила устроиться в две бухфирмы бухгалтером на дому для составления отчетности и ведения фирм. Может она в одно и то же время работать у двух работодателей? Может. Это не запрещено ТК. Поработала три дня - не понравилось, ушла обратно в отпуск по уходу за ребенком. Поняла, что нужны деньги - устроилась в две фирмы консультантом по телефону (у знакомого есть юрфирма - принимать звонки, например, у меня оценочная фирма - тоже принимать звонки и консультировать - это всё примеры). Может одновременно так работать - может! Поработала 3-4-5 дней - поняла, что тяжеловато с двумя детьми тяжеловато и не успевает - ушла и у них в отпуск. Устроилась опять к кому-то и также через 3-4-5 дней уволилась...
Всё можно обосновать.Запросто запрограммировать ту же офисную АТС, в которой есть GSM - банком на 64 сим-карты, на регулярный обзвон Олеси и снятие у нее же трубки для "разговора" в течении 2-3-4 минут... С доказательной базой проблем не будет.. вопрос в теоретической применимости такого варианта.
Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
имея двоих маленьких детей на руках... бедная девочка...
да вроде справляется неплохо младший начнет ходит - проще будет
махинатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 22:25   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Получение "декретных" от 6 работодателей возможно?

Цитата:
Сообщение от махинатор Посмотреть сообщение
Я
Вот Вам пример: находясь в декрете, Олеся решила устроиться в две бухфирмы бухгалтером на дому для составления отчетности и ведения фирм. Может она в одно и то же время работать у двух работодателей? Может. Это не запрещено ТК. Поработала три дня - не понравилось, ушла обратно в отпуск по уходу за ребенком. Поняла, что нужны деньги - устроилась в две фирмы консультантом по телефону (у знакомого есть юрфирма - принимать звонки, например, у меня оценочная фирма - тоже принимать звонки и консультировать - это всё примеры). Может одновременно так работать - может! Поработала 3-4-5 дней - поняла, что тяжеловато с двумя детьми тяжеловато и не успевает - ушла и у них в отпуск. Устроилась опять к кому-то и также через 3-4-5 дней уволилась...
далее, когда Олеся вышла из отпуска по уходу за ребенком, так как она работает по основному месту работы в банке, то не может выполнять работу у совместителей в это же время (легко проверить в банке - там закрыт доступ много к чему), но Олеся может подписать допсоглашение с работодателями по совместительству о нормативах по работе на дому. Пример - составить проект отчета об оценке - 3 нормочаса и т.п. и закрывать это всё по нормочасам. Тем более ст.310 ТК вообще позволяет т.н. "семейный трудовой подряд" :
Цитата:
Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
Например: в моей фирме сделать отчет об оценке (ущерб от ДТП) - 5.000 Если штатники не успевают, то я обращаюсь к сдельщикам-совместителям, с которыми заключены договора (они работают в других фирмах) и они получают: за осмотр ТС - 500, за составление отчета - 800. Олесе подходит второй вариант, причем два отчета - это как раз-таки почти Х/365 Причем делать это будут те же сдельщики-совместители (они работаю по "чёрной" схеме - трудовой договор в 1 экз - только у меня и налоги не плачу за них), а де-юре - Олеся
И так можно много вариантов найти - у меня у товарисчей есть штук 20 "помоек" - она может составлять им на основе их данных декларации и вести бухучет....
махинатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
декретные

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение дважды пособия по БиР Andrey1 Пособия 4 10.07.2013 11:14
Указание банковских реквизитов в доверенности на получение ТМЦ и ТОРГ-12 OlB Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2011 07:52
возможно ли записать в расходы ип услуги от физ лица Kereal Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 01.10.2011 21:02
Доверенность на получение товара Inigma Налоги и право. Юридические вопросы. 1 26.11.2010 12:46
SOS!Нужна ли от поставщика доверенность на получение денег? Лапульчик Расчеты наличными 4 23.02.2010 13:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot