Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 10:07   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оплата больничных в 2013 году

А если такая ситуация: у меня заболел сотрудник, болел с июля 2012г. по апрель 2013г. Больничные начисляла как и положено с заработка за 2010-2011год - здесь всё ясно. Затем, он вышел на работу , но написал отпуск за свой счёт (урегулировал свои дела, оформлял инвалидность, прошёл курс в санатории, но всё соответственно без б/л).
Находился в отпуске за свой счёт с мая 2013г.-по август 2013г.
Затем его положили на операцию, и опять пошли больничные уже с сентября 2013г.
Как быть с расчётом б/л? Беру ЗП за 2011г. (здесь всё ясно) и за 2012 год, делю на 730 и т.д. Т.е. получается, что Он у меня проболел пол года в 2012году, а делю на 730 дней (полное количество)?
Т.е. больничный будет значительно-значительно меньше?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 10:40   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оплата больничных в 2013 году

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
болел с июля 2012г. по апрель 2013г.
так долго?? у нас бы давно на инвалидность отправили...
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Как быть с расчётом б/л? Беру ЗП за 2011г. (здесь всё ясно) и за 2012 год, делю на 730 и т.д. Т.е. получается, что Он у меня проболел пол года в 2012году, а делю на 730 дней (полное количество)?
Т.е. больничный будет значительно-значительно меньше?
Так и есть!

Читаем 255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Вывод: для расчета простого обычного листка нетрудоспособности по болезни и по уходу за больным ребенком или членом семьи исключаемые периоды не применяются. И среднедневной заработок будет всегда равен : Заработок, начисленный за расчетный период, деленный на 730.

А вот для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут применяться исключаемые периоды.
Сумма заработка, начисленного за расчетный период, делится на число календарных дней в этом периоде, кроме следующих периодов:
периоды временной нетрудоспособности;
периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком,
период освобождения сотрудника от работы с сохранением зарплаты (если на последнюю за это время страховые взносы в ФСС России не начислялись).
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (09.09.2013)
Старый 09.09.2013, 13:27   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оплата больничных в 2013 году

Наташа), спасибо, я так и знала.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
так долго?? у нас бы давно на инвалидность отправили...).
здесь ситуация была не простая, человек попал в серьёзную аварию, был в коме, потом операция за операцией, потом не мог ходить.. потом потихоньку начал.. вот теперь предложили оформить инвалидность рабочую группу... и опять операция, не правильно срослась нога.. вообщем, ужас, что пришлось вытерпеть... вся жизнь перевернулась, выбилась из привычной колеи... жена ушла.... вообщем, как-то так.. страшно когда в один момент разрушается всё вокруг и приходиться начинать сначала.. но получается никто не застрахован -и от этого ещё страшнее...
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2013, 13:28   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оплата больничных в 2013 году

Наташа), я думаю инвалидность не оформили раньше, потому что всё это время был на лечении и не могли предсказать результат, а соответственно и группу инвалидности.. я это понимаю так.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 19:49   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оплата больничных в 2013 году

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
я думаю инвалидность не оформили раньше, потому что всё это время был на лечении и не могли предсказать результат, а соответственно и группу инвалидности.. я это понимаю так.
да, получается так и было... дай Господь ему терпения!
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot