Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2013, 20:16   #1
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Начисления на средства, выплачиваемые работнику взамен суточных при 1-дневных ком-ках

Вопрос: 1. При направлении работника в служебную командировку ему необходимо компенсировать (возместить) ряд расходов, в том числе суточные (ст. 168 Трудового кодекса РФ, п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Если работник командирован в местность, откуда у него есть возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные ему не положены (абз. 4 п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
В этом случае денежные средства, выплаченные работнику при направлении в однодневную командировку, относятся к иным компенсационным выплатам, связанным со служебной командировкой. При этом такие расходы, в отличие от суточных, требуют документального подтверждения.
Вместе с тем работодатель вправе предусмотреть условие о выплате суточных даже за те дни командировки, когда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства.
Обязан ли работодатель начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму денежных средств, выплачиваемых взамен суточных, при направлении работника в однодневную командировку?
Обязан ли работодатель начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму суточных при однодневной командировке, если их выплата предусмотрена внутренними документами организации? Обязательно ли в этом случае оформлять командировочное удостоверение в качестве подтверждающего документа?
2. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ не содержит норм, которые регулируют порядок проведения камеральных и выездных проверок, аналогичных нормам Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Методические указания, утвержденные Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 N 110, также не содержат всех необходимых норм. Например, данными Указаниями не урегулирован вопрос о том, в течение пяти рабочих или календарных дней вручается решение по результатам проверки. Правомерно ли в такой ситуации руководствоваться соответствующими положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ?


Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 2 июля 2013 г. N 15-03-14/05-6357


1. Пунктом 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) определено, что при оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суточные. Законом N 125-ФЗ нормы суточных для целей обложения страховыми взносами не установлены.
Согласно положениям ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. В этой связи суточные, выплачиваемые командированным работникам в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению страховыми взносами.
В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. В указанном случае расходы страхователя при направлении работника в такую командировку не являются суточными независимо от основания их выплаты, в связи с чем такие суммы подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

В силу п. 7 Положения на основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дату приезда в пункт (пункты) назначения и дату выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в п. 15 указанного Положения.
Пункт 15 Положения не содержит таких оснований, как направление работника в командировку на один день или в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства. Следовательно, в указанном случае работодатель обязан оформить работнику командировочное удостоверение.
2. Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" нормы данного Закона не подлежат применению при проведении камеральных и выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Порядок проведения камеральных и выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регламентирован следующими актами:
- Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 N 110;
- Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденными Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 82.
Однако вышеназванными нормативными актами не предусмотрен порядок исчисления сроков.

В связи с тем что ст. 19 Закона N 125-ФЗ содержит отсылочную норму к Налоговому кодексу Российской Федерации, при исчислении сроков следует руководствоваться положениями ст. 6.1 НК РФ.


Врио руководителя
правового департамента
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Д.Г.БЕЛОВАЛ
02.07.2013
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 20:21   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начисления на средства, выплачиваемые работнику взамен суточных при 1-дневных ком

1. Начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в отношении денежных
средств, выплачиваемых работникам взамен суточных при направлении в однодневную командировку, и другие
разъяснения ФСС РФ



Название документа:

Письмо ФСС РФ от 02.07.2013 N 15-03-14/05-6357



Комментарий:

В комментируемом Письме ФСС РФ затронул следующие вопросы:

- начисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профзаболеваний в отношении денежных средств, предоставляемых работникам взамен суточных при направлении в
однодневные командировки;

- необходимость оформления в данном случае командировочного удостоверения;

- порядок исчисления сроков при проведении камеральных и выездных проверок страхователей.

Рассмотрим данные разъяснения.



1.1. Начисление страховых взносов на травматизм

в отношении денежных средств, выплачиваемых работникам

взамен суточных при направлении в однодневную командировку



При направлении сотрудников в однодневные командировки работодатели сталкиваются со многими вопросами. Один из них
следующий: облагаются ли НДФЛ и обязательными страховыми взносами денежные средства, выплачиваемые таким сотрудникам
взамен суточных?

Напомним, что Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.09.2012 N 4357/12 рассматривал указанный вопрос в части исчисления
НДФЛ. Суд пришел к выводу, что денежные средства, выплачиваемые при направлении работника в однодневную командировку,
не соответствуют определению суточных, содержащемуся в трудовом законодательстве (ст. 168 ТК РФ). В то же время согласно
ст. 168 ТК РФ командированному работнику компенсируются иные расходы, понесенные с согласия или ведома работодателя.
Такой компенсацией, по мнению Президиума ВАС РФ, можно считать денежные средства, выплаченные взамен суточных. Порядок
и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ). В итоге
Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что денежные средства (названные суточными), выплаченные работникам при направлении
их в служебные командировки сроком на один день, не признаются доходом (экономической выгодой), подлежащим обложению
НДФЛ. При этом указанный налог не начисляется в пределах установленного Налоговым кодексом РФ лимита (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В отношении начисления обязательных страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, на
денежные средства, которые выплачиваются взамен суточных при направлении работников в однодневную командировку, также
существует судебная практика. Часть судов считает, что в этом случае взносы не начисляются. По их мнению, данные денежные
средства представляют собой компенсацию, предусмотренную подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N
212-ФЗ. Напомним, что согласно указанной норме взносами не облагаются установленные законодательством компенсации,
связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от
19.04.2013 N А11-13077/2011). Кроме того, в обоснование выводов суды ссылаются на упомянутое выше Постановление
Президиума ВАС РФ (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 22.01.2013 N А65-27465/2011 (Определением
ВАС РФ от 14.06.2013 N ВАС-7017/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Центрального округа от
03.12.2012 N А54-3541/2012). Но есть и противоположная позиция: денежные средства, выплачиваемые работникам при
направлении в однодневную командировку взамен суточных, облагаются страховыми взносами (см. Постановление ФАС
Поволжского округа от 31.05.2012 N А12-15578/2011). Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии
спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

В комментируемом Письме ФСС РФ затронул рассматриваемый вопрос в части начисления страховых взносов на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Напомним, что согласно п. 1 ст. 20.1
Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ такими взносами облагаются, в частности, выплаты, осуществляемые
работодателями в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений. ФСС РФ разъясняет, что денежные средства,
предоставленные взамен суточных при направлении работников в однодневную командировку, облагаются страховыми взносами
от несчастных случаев, поскольку суточными эти выплаты не являются.

Учитывая существующую судебную практику по поводу начисления на данные выплаты взносов, предусмотренных Федеральным
законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вывод ФСС РФ представляется спорным. Дело в том, что положения, аналогичные положениям
подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, содержатся в подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от
24.07.1998 N 125-ФЗ. На основании подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ суды признавали
правомерным неначисление соответствующих взносов. Следовательно, можно предположить, что также правомерным будет
признано неначисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профзаболеваний на указанные выплаты только на основании подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В
подтверждение вывода о том, что взносы на травматизм в рассматриваемой ситуации не начисляются, см. Постановление
Второго арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 N А82-16096/2012.

Таким образом, работодатель может не начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных
случаев на производстве и профзаболеваний на денежные средства, выплачиваемые взамен суточных при направлении
работников в однодневную командировку. Следует отметить, что данную точку зрения придется отстаивать в суде.



1.2. Оформление командировочного удостоверения

при направлении работников в однодневные командировки



В комментируемом Письме ФСС РФ разъяснил, что при направлении работника в однодневную командировку необходимо
оформлять командировочное удостоверение. Этот вывод обоснован тем, что согласно п. 7 Положения об особенностях
направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) работнику при
направлении в служебную поездку оформляется командировочное удостоверение. Исключения из этого правила установлены п. 15
указанного Положения, и в нем не упомянуты командировки на один день или в местность, откуда работник может ежедневно
возвращаться к месту жительства. Аналогичного подхода придерживается и Роструд (см. п. 5 Письма от 04.03.2013 N 164-6-1).

В то же время Минтруд России разъясняет, что при направлении в однодневную командировку командировочное удостоверение
выписывать не обязательно (см. п. 5 Письма от 14.02.2013 N 14-2-291). Дополнительно по данному вопросу см. Путеводитель по
кадровым вопросам. Командировки.



1.3. Порядок исчисления сроков при проведении проверок

страхователей по обязательному социальному страхованию

от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний



Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ не содержит положений, которые регулируют порядок проведения камеральных и
выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профзаболеваний. Соответствующие правила предусмотрены:

- Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв.
Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 N 110);

- Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия
мер по их результатам (утв. Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 82).

Ни один из этих документов не содержит правил исчисления сроков. В связи с этим возникает вопрос: в каких днях определяются
сроки, установленные данными актами - в рабочих или календарных?

В комментируемом Письме ФСС РФ разъяснил, что при исчислении сроков необходимо руководствоваться правилами ст. 6.1 НК
РФ. Напомним, что согласно п. 6 указанной статьи срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в
календарных днях. Этот вывод основан на том, что исходя из ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ его положения не
применяются при проведении проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве и профзаболеваний. А ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ содержит отсылочную норму к
Налоговому кодексу РФ - правило о том, что привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в
порядке, аналогичном установленному Налоговым кодексом РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 20:57   #3
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Начисления на средства, выплачиваемые работнику взамен суточных при 1-дневных ком

vsv-boss, не успеваю подписываться на темы! Все нужно!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 12:06
Аудит основных средств. Нужна помощь Будующий бухгалтер Делимся опытом 6 25.03.2015 17:12
как заполняется 737 форма при наличии валютных операций?! Таинственная Незнакомка Бюджетный учет 26 21.10.2013 21:41
Компенсационные выплаты взамен суточных Юлия30 Отпуск, компенсации 0 20.11.2012 13:55
Принять к учету ОС в автономном учреждении Светлана Викторовна С Бюджетный учет 2 29.01.2012 11:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot