Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2013, 15:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Возврат импортного НДС

Комрады, не бейте ногами, помогите информацией.

Я из японской торговой компании, которая договорилась поставлять японские двигатели российскому производителю мототехники.

На финише российский производитель сообщил, что для того, чтобы ему возвращать НДС при импорте двигателей, этот российский производитель должен обязательно покупать двигатели НАПРЯМУЮ у производителя этих двигателей. Если контракт не напрямую, а через поставщика (через мою торговую компанию), то НДС не вернут.

Российский производитель предлагает:
а) или два контракта - один с нами с оплатой нашей комиссии, другой напрямую с японским производителей двигателей
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)
б) тройственный контракт, в котором будет четко указана стоимость двигателей и размер нашей комиссии.
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)

Вопросы:
1. Так ли это? (что российский производитель может требовать возврат НДС при импорте двигателей только при прямом контракте с японским производителем двигателей.)
2. Если так, то сколько % этот НДС? (я думал 18%, но мне сказали 23%)
3. Выходы из сложившейся ситуации

Заранее спасибо.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 15:58   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат импортного НДС

Ответьте, плиз. Дело срочное. До завтра не терпит.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат импортного НДС

Камрады, обрисую ситуацию более детально.

1. То, что планироваль изначально
Контракт на поставку (Supply Contract) японских двигателей планируется заключить между российским производителем мототехники и японским (зарегистрированном в Японии, компании более ста лет) поставщиком (мной).
Сразу после подписания такого контракта японский поставщик (я) разместит заказ японскому производителю двигателей. Отгрузка будет осуществляться японским поставщиком на условии FOB японский порт. Все транзакции в белую, никаких оффшоров, все отгрузочные документы будут предоставляться от поставщика (меня) российскому производителю.

2. То, что российский производитель требует сейчас
Так планировалось... Пока российский производитель не сказал, что не сможет вернуть импортный НДС, если контракт будет с ПОСТАВЩИКОМ (хоть и японским=нерезидентом). Но сможет, если контракт будет напрямую с японским ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

Мотивирует это тем, что уже не первый год так работает с Китайскими и Тайваньскими производителями, а компаниям, которые помогают выйти на производителей и т.п., просто платит комиссию отдельным контрактом (и уже с комиссии получить НДС не может).

Кстати, почему-то, также говорит, что импортный НДС не 18% (как я думал), а целых 23%.

Импортировать не один десяток тысяч двигателей в год, теряя на каждом почти четверть только на НДС - потери для российского производителя на не один миллион долларов.

3. Нужны аргументы, доказывающие абсурдность опасений компании в РФ

Всем российским компаниям-производителям (да и просто перепродавцам) уже позвонил, все говорят, что возмещают импортный НДС и им без разницы - контракт с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ или с ПОСТАВЩИКОМ.

Но если не предоставить конкретных ссылок, выдержек из НК и т.п., то завтра на встрече получится слова российского производителя с "многолетним опытом" и мои слова о том, что "а мне все говорят обратное". В общем, нужны конкретные ссылки и т.п.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2013, 19:11   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Возврат импортного НДС

Цитата:
Сообщение от 89025686669 Посмотреть сообщение
что импортный НДС не 18% (как я думал), а целых 23%.
возможно считают вместе с пошлиной


Цитата:
Сообщение от 89025686669 Посмотреть сообщение
если не предоставить конкретных ссылок,
их и не будет, если только дело не касается каких-то конкретных организаций, которые финансируются из бюджета( это предположение, не утверждение)

опять таки предположение- при камеральной проверке происходят встречные проверки по всей цепочке поставщиков

и возможно что не совсем доверяют вашей фирме, наверняка расчеты по предоплате
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат НДС Ольга*рог НДС 5 27.03.2013 20:43
НДС с авансов полученных. Возврат денег покупателю Lady Anna Общая система налогообложения (ОСНО) 2 21.01.2013 07:13
Возврат НДС. ImEx Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 18.11.2011 20:23
Общая система в экспедиторской деятельности! БухГлавЮл Общая система налогообложения (ОСНО) 10 18.10.2010 19:02
Возврат ОС поставщику при УСНО? как быть с НДС? Елена 73 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 21.01.2010 16:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot