Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 11:57   #1
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
Восклицание НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Здравствуйте коллеги!
Подскажите, пожалуйста, возможно у кого-то была практика возмещения НДС из бюджета:
на что обращают особое внимание налоговики?
что может стать причиной отказа?
могут ли отказать частично, а частично одобрить?
можно ли все это отстаивать в суде?
Литературу почитала, но интересно узнать случаи из жизни и личной практики.

И вопрос такой: мы купили импортный товар, но не перевозили его через таможню, так сказать, готовый купили. В книге покупок у меня не отразился ГТД и я лопухнулась не спохватилась сразу. Какие могут быть последствия? можно ли внести исправления в ходе проверки. И если этих ГТД несколько их заносить через запятую в книгу покупок?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:16   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Добрый день! Я по специфике работы часто возмещаю НДС, прохожу камеральную проверку. Собираю по книге продаж и покупок все документы( договора с контрагентами, товарные накладные, акты, счета фактуры и т.д.). За 5 лет работы еще ни разу не вернули всю сумму, всегда меньше. К чему придраться ( отказать) всегда найдут. Самое главное чтобы все договора были оформлены в соответствии с закан-вом, счета-фактуры по требованию НК. А еще чтобы все остальные налоги были оплачены.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:21   #3
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Татьяна Луценко,
наша фирма 2 года ничем не занималась, сдавали нулевые. но проблем никогда до этого не было. А теперь вот скобом закупили товар, а реализация пошла 3м кварталом. Решено было возмещать.
Документов в принципе кот наплакал, но чет я волнуюсь. В моей практике такая проверка в первый раз, возмещение тоже. Причем возмещаем крупную сумму, сказали будут проверять в Управлении. При этом еще и в Адыгее стоим на учете)) в общем весело.

А поводу моего вопроса в книге покупок можете что-то посоветовать?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2012, 21:39   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Я тоже не всегда завожу ГТД на импортный товар и налоговая не придирается к этому.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 22:30   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
мы купили импортный товар, но не перевозили его через таможню,
вы же и ндс по этому товару не платили
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 12:50   #6
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

sous, как это не платили? мы купили по сч\ф, в которой указано "в том числе НДС".
Наш поставщик заплатил НДС с этой реализации, мы это точно знаем
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 12:52   #7
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Татьяна Луценко, мне налоговая задала этот вопрос, почему нет ГТД в книге покупок, но т.к. в сч\ф несколько ГТД и стран производителей, то в книге это графа осталась пуста. Я сделала такой вывод, когда мне 1С это выдала.
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 14:45   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
Восклицание Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
Татьяна Луценко, мне налоговая задала этот вопрос, почему нет ГТД в книге покупок, но т.к. в сч\ф несколько ГТД и стран производителей, то в книге это графа осталась пуста. Я сделала такой вывод, когда мне 1С это выдала.
Читаю ваши комментарии и диву даюсь!
Налоговая абсолютно правильно задала вопрос про отражение ГТД в книге покупок!Думаете зря к вам приходят СФ с ГТД от поставщиков,просто так для красоты?!По номерам этих ГТД налоговая отслеживает движение импортных товаров,делает она это просто - у них есть доступ в таможенную базу,сделав туда запрос,они мгновенно видят,действительно ли такой товар завозился в Россию. или нет.Если нет такого номера-держись!
В вашем случае вы просто неверно оприходовали товар-не обратили внимания на СФ от Поставщика. Заводя по этому приходу название товара в Справочнике "Номенклатура" в закладке "Страна происхождения" убираете галочку. В этом случае в документе "Поступление товара" появится доп.графа "ГТД" кликаете на нее, попадете в справочник "Грузовые таможенные декларации" заводите новый элемент в этом справочнике-из СФ поставщика берете номер ГТД,страну происхождения и цифровой код страны происхождения (будьте внимательны,проверьте за поставщиком правильно ли он прописал в СФ цифровой код страны происхождения по ОБЩЕРОССИЙСКОМУ КЛАССИФИКАТОРУ СТРАН МИРА-если он будет неверный -налоговая по такой СФ НДС к вычету не примет,такая ошибка считается существенной) и нажимаете ENTER.И все-импортный товар занесен, все отразится в книге покупок как надо! Занесите таким образом все товары по приходу. При реализации этих товаров,не забудьте отразить ГТД в СФ своему покупателю,это делаете на этапе заполнения Сч-ф покупателю выбираете закладку "Корр.счет и номер ГТД" и напротив каждого товара, кликнув в последней графе "Страна происхождения","Номер ГТД" и выбираете нужный номер.
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2012, 14:56   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
удьте внимательны,проверьте за поставщиком правильно ли он прописал в СФ цифровой код страны происхождения по ОБЩЕРОССИЙСКОМУ КЛАССИФИКАТОРУ СТРАН МИРА-если он будет неверный -налоговая по такой СФ НДС к вычету не примет,такая ошибка считается существенной)
в этом вопросе я с вами не согласна
Цитата:
ПИСЬМО ФНС
от 4 сентября 2012 г. N ЕД-4-3/14705@ Что касается счетов-фактур, в которых цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то согласно пункту 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Таким образом, в случае если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 14:59   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Когда в Московскую налоговую сдаешь на проверку книгу покупок и продаж на 25,30 листах и прилагаешь к ним счета- фактуры и накладные, и таких фирм у них на проверке тысячи, то они физически не успевают проследить с Гтд был товар или нет. Они стараются сразу найти за что можно отказать вернуть всю сумму ( и это уже точно не за номер Гтд в книге).
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 15:49   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
в этом вопросе я с вами не согласна
Согласна с вами, я некорректно выразилась.Но когда речь идет об импортном товаре,налоговики могут заявить, что эта ошибка препятствует им идентифицировать товар, вдруг проглотите!Особенно когда речь идет о больших суммах, они идут до конца, вплоть до суда!А все это время НДС к вычету ими не принят, нужно написать вовремя возражения на камералку. И началась свистопляска!По времени это займет месяцы.Сколько будет потрачено нашего времени, труда и денег на юристов!Суд,понятное дело, они проиграют,и то, при условии,что мы безукоризненно соблюдем все сроки возражений и грамотно организуем защиту на судебном процессе.Что им будет?Да ничего!Если налогоплательщик попадется целеустремленный и принципиальный - запросит проценты после суда, а если –нет, плюнет, уже уставший от разбирательств.Посему-не надо давать пищу для налоговиков, заполнение сч-ф нужно отслеживать педантично и скурпулезно, т. к.к налоговики ВСЕ ошибки стараются выкатить,как СУЩЕСТВЕННЫЕ.И мы будем им доказывать,порой на совершенно дурацких ошибках, типа: в адресе написано «город Москва», а в уставных документах «г.Москва», что такая ошибка не препятствует вычету
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 16:05   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
Татьяна Луценко, мне налоговая задала этот вопрос, почему нет ГТД в книге покупок, но т.к. в сч\ф несколько ГТД и стран производителей, то в книге это графа осталась пуста. Я сделала такой вывод, когда мне 1С это выдала.
Проведите исправление в приходе товара в 1-С, как я уже Вам описала и предоставьте им исправленную Книгу покупок с сопроводительным письмом, что произошла техническая ошибка-они примут, у меня в похожих случаях принимали.Не игнорируйте их запрос, коли запросили-готовы принять после Ваших разъяснений.Они же видять по ТОРГ-12 и сч-ф, что у вас просто произошла ошибка при оприходывании.
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:10   #13
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Алиса Томск, Спасибо за совет, игнорировать конечно не буду. Отвечу на все вопросы.

К слову сказать, приходовала товар с ГТД, и в приходных накладных в программе их отражала. Если товар в одной приходной сч\ф из разных стран. У меня, например из Италии, Китая и Испании. Мне так перепродали.
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 22:01   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
Проведите исправление в приходе товара в 1-С, как я уже Вам описала и предоставьте им исправленную Книгу покупок с сопроводительным письмом, что произошла техническая ошибка-они примут, у меня в похожих случаях принимали.
Алиса Томск, спасибо, пригодится. Интересно узнать из первых рук о таких ситуациях.
alex_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 13:04   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к возмещению. Налоговая проверка.

Добрый день уважаемые форумчане,у меня возник вопрос:как отражаются счет-фактуры в книге покупок разнесенные через отражение ндс к вычету?
У меня сложилась следующая ситуация:разнесла счет-фактуры в 1С по лизингу через "отражение ндс к вычету"...далее делаю книгу покупок в табличной части их нет а в печатной они выводятся.Подаю на возмещение по НДС только за июнь и июль месяц,август включается в состав книги покупок....Подскажите на основании чего они формируются в книгу покупок....Галочки в документе убирала и обратно ставила-не помогает
kizunya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot