Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 12:49   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Авансовый отчет

Помогите, пожалуйста.
У меня стоит 1С: УСН.
Правильно ди я делаю? При заполнении авансового отчета, я вношу номер чека, дату, ставлю 10.2 (расходы принимаются), и в номенклатуре создаю папку, допустим, канцтовары, а в ней отдельными строками - бумага, дискеты, ручки и т.д.? Выбираю то, что отражено в чеке и ставлю количество.
Получается Дт10.2 Кт 71.2.
Или нужно действовать другим способом?
Спасибо за оказанную помощь!
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 12:58   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Немного непонятно, почему 10.2
У нас канцтовары на 10.9 идут.

В авансовом отчете, когда вы забиваете контрагента и чек или товарный чек, там ставится 60.1

Потом, после авансового отчета вы делаете Поступление материалов.

*но! у меня 1-С предприятие 7.7, поэтому возможно у вас в программе "поступление материалов" называется как-то иначе, а вот проводки должны быть, на мой взгляд такие, как я написала.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 18:56   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
У нас канцтовары на 10.9 идут.
у меня 1С:УСН. 10.2 - как, типа, принимаемые к НУ чтоли!

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
В авансовом отчете, когда вы забиваете контрагента и чек или товарный чек, там ставится 60.1
Если честно,то я не совсем Вас поняла! Открываю новый авансовый отчет, выбираю сотрудника, который мне отчитывается, заполняю первую строку: наименование документа (чек, товарный чек, товарная накладная), дата, номер, корреспондирующий счет (10 или 20-26?), появляется ячейка "расходы принимаются к НУ", далее номенклатура, где я создаю в разделе материалы папку (допустим "Канц товары"), открываю ее и в ней создаю новую строку, где описываю материал (допустим, ручка синяя) и прописываю покупную стоимость 1 единицы. Выбираю "ручку", она переноситься в авансовый отчет, где я ставлю полную сумму, затраченную на покупку допустим 10 шт. ручек и ставлю количество, которое было приобретено. Так или нет?
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2008, 18:58   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Потом, после авансового отчета вы делаете Поступление материалов.
Поступление МПЗ - одно и то же? Я правильно понимаю?
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:41   #5
просто бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Открываю новый авансовый отчет, выбираю сотрудника, который мне отчитывается, заполняю первую строку: наименование документа (чек, товарный чек, товарная накладная), дата, номер, корреспондирующий счет (10 или 20-26?)
корреспондирующий счет выбираете 60.1(Ваш сотрудник оплатил поставщику). Затем, делаете поступление МПЗ от того поставщика, которому заплатил Ваш сотрудник. (Дт 10.2-Кт60.1). Потом списываете в производство.
Хоста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:48   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Хоста Посмотреть сообщение
поступление МПЗ от того поставщика
т.е. в авансовом отчете корр счет ставлю 60.1, а потом делаю поступление МПЗ. Простите за тупость, и ГСМ также? Чет я совсем запуталась!
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:55   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Хоста, а можно еще поинтересоваться! Заношу выписку в БД. Допустим такой вариант - мы оплатили поставщику за аренду помещения. И появляется аналитика "виды расчетов" - отложенные расходы, прочие расходы и еще парочку вариантов, связанных с ЕНВД. Какой вариант выбирать? И что такое отложенные расходы? Что к ним относиться?
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 00:55   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Если честно,то я не совсем Вас поняла! Открываю новый авансовый отчет, выбираю сотрудника, который мне отчитывается, заполняю первую строку: наименование документа (чек, товарный чек, товарная накладная), дата, номер, корреспондирующий счет (10 или 20-26?), появляется ячейка "расходы принимаются к НУ", далее номенклатура, где я создаю в разделе материалы папку (допустим "Канц товары"), открываю ее и в ней создаю новую строку, где описываю материал (допустим, ручка синяя) и прописываю покупную стоимость 1 единицы. Выбираю "ручку", она переноситься в авансовый отчет, где я ставлю полную сумму, затраченную на покупку допустим 10 шт. ручек и ставлю количество, которое было приобретено. Так или нет?
Так, по порядку:
Дата, номер, кор.счет будет 60.1
Все остальное верно.
Но! Момент - когда вы заносите новый товар (ручка и т.п.), там вы тоже должны указать, к какому счету она относится.
Вот все канцтовары на 10.9



Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Поступление МПЗ - одно и то же? Я правильно понимаю?
да. После проведения авансового отчета вы делаете поступление материалов - то, что купил ваш сотрудник, ставите на приход.



Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
т.е. в авансовом отчете корр счет ставлю 60.1, а потом делаю поступление МПЗ. Простите за тупость, и ГСМ также? Чет я совсем запуталась!
также.
Только ГСМ, в отличии от канц.товаров, идет на 10.3
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2008, 07:00   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Только ГСМ, в отличии от канц.товаров, идет на 10.3
Спасибо за подробную информацию! Не подумайте, что я совсем тупезень. Я знаю, что к счету 10 открываются субсчета. Просто у меня программа не считает нужным их открывать с такими названиями! В моей программе к 10 счету открывается аналитика - 10.1 - материалы, не принимаемые для НУ; 10.2 - материалы, принимаемые к НУ; 10.3 - материалы, принимаемые в валюте. И все! Соответственно, как начинающий пользователь 1С-ки, я зашла в тупик!
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 08:09   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Innoch, я больше не могу так!!!!
Объясните, пожалуйста, тупому человеку. Просто, если я до конца не пойму и не буду уверена в том, что правильно делаю, то будут очень серьёзные последствия!
У меня счет 60.1 называется "Расчеты по расходам, не принимаемым к НУ", а 60.2 - "Расчеты по расходам, принимаемым к НУ"!!!!! По логике я должна поставить 60.2. Ладно это пол беды! Я попробовала поставить 60.2, появляется аналитика "Контрагенты". Это что значит мне нужно будет забить каждый магазин и заправочную станцию, откуда мне принесли чек? Еще там появляется аналитика "Договор", но с этими магазинами у нас нет никаких договоров! Просто сотрудник пришел и купил "ручку". Может я совсем ничего не смыслю в бухгалтерии, если элементарного не могу понять! Может я выбрала не ту профессию! Я схожу с ума!
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:02   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

DeKota-M07, пожалуйста, не наговаривайте на себя! Никакой вы не тупой человек, и я не гений, все мы люди!
Все, что не понятно - спрашивайте, я вам все объясню!
Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную информацию! Не подумайте, что я совсем тупезень. Я знаю, что к счету 10 открываются субсчета. Просто у меня программа не считает нужным их открывать с такими названиями! В моей программе к 10 счету открывается аналитика - 10.1 - материалы, не принимаемые для НУ; 10.2 - материалы, принимаемые к НУ; 10.3 - материалы, принимаемые в валюте. И все! Соответственно, как начинающий пользователь 1С-ки, я зашла в тупик!
к сожалению, даже не знаю, что сказать... может это у программистов 1-С уточнить, почему так...
Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
У меня счет 60.1 называется "Расчеты по расходам, не принимаемым к НУ", а 60.2 - "Расчеты по расходам, принимаемым к НУ"!!!!! По логике я должна поставить 60.2. Ладно это пол беды! Я попробовала поставить 60.2, появляется аналитика "Контрагенты". Это что значит мне нужно будет забить каждый магазин и заправочную станцию, откуда мне принесли чек? Еще там появляется аналитика "Договор", но с этими магазинами у нас нет никаких договоров! Просто сотрудник пришел и купил "ручку". Может я совсем ничего не смыслю в бухгалтерии, если элементарного не могу понять! Может я выбрала не ту профессию! Я схожу с ума!
Все правильно! Должны появиться "Контрагенты". Ведь ваш работник не из дома ручку принес, он ее купил, и купил или у фирмы какой-то или у ИП.
Вот вы и выбираете у кого он купил ручку. Если у вас контрагент этот не забит, заводите нового.
Графа договор - все верно, должна быть. Там вы заводите строчку - "Товары, приобретенные за наличный расчет". И так делаете всегда и со всеми контрагентами, у которых вы что-то покупаете. Все товарные чеки, а также чеки ККМ будут относиться именно к этой графе.
Вот.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:11   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

DeKota-M07, вы можете проводить покупку материалов по авансовому отчету сразу на 10 счет,выбирая контрагентом подотчетное лицо,тогда не нужно будет делать еще и документ Поступление материалов(это приведеи к задвоению количества на складе.
Смотрите у себя в программе Помощь-общее описание-Документы-Авансовый отчет. Там же в Дополнениях к описанию,тоже найдете полезную информацию.
На форуме есть похожие темы,в частности эта:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=71143&highlight=%EF%F3%F2%E0%ED%E8%F6%E0+%CA%C4%E8%F0#post71143
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:37   #13
просто бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
В моей программе к 10 счету открывается аналитика - 10.1 - материалы, не принимаемые для НУ; 10.2 - материалы, принимаемые к НУ;
Все правильно, у Вас же 1с-"упрощенка". У меня тоже. Материалы, которые можно принять в расходы-на 10.2, которые -нельзя на 10.1. Тоже самое с 60-м счетом.


Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Это что значит мне нужно будет забить каждый магазин и заправочную станцию,
Я забиваю каждый магазин... пробовала относить сразу на 10-й, как предлагает Аланда, но программа не захотела включать в КУДиР... Вернее, если выбрать сч70.1 (непринимаемые у НУ), вообще не попадает в книгу, т.к. не видит оплаты, а если выбрать 70.2, то в книгу попадает сумма выданная подотчет одной строкой. Видимо у меня такие настройки... Разбираться было более лениво, чем вбить несколько контрагентов. И с точки зрения учета, мне это кажется более правильным, согласна с Innoch.
Хоста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 20:41   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Хоста Посмотреть сообщение
Я забиваю каждый магазин... пробовала относить сразу на 10-й, как предлагает Аланда, но программа не захотела включать в КУДиР... Вернее, если выбрать сч70.1 (непринимаемые у НУ), вообще не попадает в книгу, т.к. не видит оплаты, а если выбрать 70.2, то в книгу попадает сумма выданная подотчет одной строкой. Видимо у меня такие настройки... Разбираться было более лениво, чем вбить несколько контрагентов. И с точки зрения учета, мне это кажется более правильным, согласна с Innoch.
Знаете, мне посоветовали сразу на 26 счет ставить, обосновав это тем, что предприятие ничто не производит, а оказывает услуги. И в производство передавать нельзя, т.к. ничего не производим! Как вы смотрите на этот вариант?
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 20:43   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для DeKota-M07
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Innoch, Знаете, мне посоветовали сразу на 26 счет ставить, обосновав это тем, что предприятие ничто не производит, а оказывает услуги. И в производство передавать нельзя, т.к. ничего не производим! Как вы смотрите на этот вариант?
DeKota-M07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 23:32   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Хоста Посмотреть сообщение
Все правильно, у Вас же 1с-"упрощенка". У меня тоже. Материалы, которые можно принять в расходы-на 10.2, которые -нельзя на 10.1. Тоже самое с 60-м счетом.
А, да-да, от конфигурации зависит много У меня 1-С 7,7.



Цитата:
Сообщение от DeKota-M07 Посмотреть сообщение
Innoch, Знаете, мне посоветовали сразу на 26 счет ставить, обосновав это тем, что предприятие ничто не производит, а оказывает услуги. И в производство передавать нельзя, т.к. ничего не производим! Как вы смотрите на этот вариант?
Я смотрю на этот вариант отрицательно по той простой причине, что аудиторы нам запретили так делать. Я делаю именно так, как описала выше, у нас тоже предприятие ничего не производит. Так что... решать наверное вам
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 03:45   #17
просто бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет

Согласна с Innoch? на 20, 23,23,26,29,44 по авансовому отчету списываются командировочные расходы на затраты пр-ва. А ТМЦ через 10ку.
Хоста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авансовый отчет, расход бензина Yolka Расчеты наличными 5 13.02.2010 10:57
Можно ли сделать авансовый отчет и принять к расходам? Sorokina Uliya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 18.03.2009 10:25
Транспортные услуги через авансовый отчет Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 5 02.04.2008 21:42
авансовый отчет marcomtv Общая система налогообложения (ОСНО) 14 21.02.2008 14:23
авансовый отчет annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 08.08.2007 15:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot