Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 11:09   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию учет вычета по НДФЛ если нет начислений

Доброго дня всем! Я опять с вопросом по 1с8 ЗУП.
Сначала предыстория.
В ноябре начислила и выплатила нашему водителю отпускные за декабрь. Все как положено - не менее чем за 3 для до начала отпуска, а отпуск начинается 01 декабря и заканчивается 31 декабя, т.е. начислений за декабь не будет. Все бы ничего, но у него имеется вычет на ребенка.

По идее, в декабре я должна этот вычет на ребенка все равно учитывать, даже если начислений нет. И в отчете за год у него декабрьский вычет все равно должен быть и минусоваться, т.е. получается долг за организацией по этому вычету.

Теперь проблемка:
1С 7 ЗиК этот вычет считает в отпускных за декабрь (несмотря на то, что они проведены в ноябре) и по итогам года по этому водителю никаких долгов по вычетам. Все ОК!

1С 8 ЗУП этот вычет не считает вообще - ни в отпускных, выплаченных в ноябре, ни в зарплате за декабрь - пыталась провести начисления и надеялась, что программа хотя бы долг по вычету посчитает. Но нет. Для восьмерки - нет начислений, нет вычета. Думаю, что это неправильно. Как мне это исправить? Где какую галочку в настройках поставить/убрать? Посоветуйте. Отчет за год по НДФЛ ведь буду составлять уже в восьмерке и не хочу проблем по вычетам.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 11:58   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

vertepa, я бы просто начисление отпускных поставила в декабре... хоть и выплатила в ноябре... И тогда вычет за декабрь предоставится... может это и не правильно...
(когда-то очень давно читала, что и начисления ндфл, ПФР и ФСС с отпускных за декабрь, которые начислены в ноябре, все равно должны попадать в базу в декабре... типа отпускные - это расходы будущих периодов... но опять же много воды утекло с тех пор, может все и поменялось)
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:07   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

Ну... я уже выплатила эти отпускные в конце ноября и НДФЛ по ним перечислила. Да и как можно сначала выплатить, а потом начислить?

Если ничего не получиться сделать в программе автоматом - просто вручную все исправлю... а так не хочется.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2013, 08:49   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

vertepa, а если бы у него отпуск начался 15 декабря, Вы каким бы числом сделали начисление и каким выплату?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 09:12   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

Отпускные должны быть выплачены не менее чем за три дня до начала отпуска. Если бы пошел 15 декабря, то я бы делала начисления, само собой, уже декабрем месяцем и выплатила скорее всего вместе с зарплатой за ноябрь, т.е. 5 декабря (что бы в банк лишний раз не ездить и деньги не снимать).
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 09:49   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

vertepa, а чем ситуации отличаются? если можно сделать просто, зачем усложнять? и в моем предложении и во второй ситуации образуется переплата по выплате работнику.
Но конечно это дело каждого, решать что делать...
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 10:07   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: учет вычета по НДФЛ если нет начислений

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
По идее, в декабре я должна этот вычет на ребенка все равно учитывать, даже если начислений нет. И в отчете за год у него декабрьский вычет все равно должен быть и минусоваться, т.е. получается долг за организацией по этому вычету.
Вычет за декабрь конечно же учитываете, но только уже в следующем месяце этого года, но тут проблема, это последний месяц года! Поэтому если начисление делать ноябрем, у сотрудника пропадает вычет на ребенка за декабрь...
ситуация, сотрудник приходит на работу в декабре, оклад 15 000, у него 1 ребенок, в этом году еще нигде не работал. Сотр пишет заявление на предоставление ему вычета на ребенка с начала года. Итак считаем:
1 400*12=16 800 (всего вычета за год)
з\п 15 000 вычитаем вычет на ребенка 16 800... итого:
Сколько к уплате ндфл? правильно, "ноль".
Вычет весь предоставили? правильно, "нет"...
и если бы был еще один месяц в году вычет уже составил бы 1 400+1 800=3 200, но еще одного месяца нет.
Что дальше делаете с недопредоставленным вычетом? правильно, "забываете", т.к. год закончился, а в новом году идет новое начисление.
Одно дело думать как предоставить весь вычет на ребенка и как это оформить, а другое оформлять по правилам...бухгалтерия отличается от математики тем, что в математике ответ не должен зависеть от способа решения, а в бухгалтерии зависит...
Считаю правильным при начислении отпускных сумм ноябрем у этого сотрудника один вычет пропадает, т.к. этот вычет переносится на следующие месяца этого года, но год закончился и вычет пропал.
Но опять же подчеркиваю это сугубо мое мнение.
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 11:06
з/п galuy Начисление заработной платы 11 02.05.2012 10:49
И снова здрасте - новые крупные изменения в НК РФ! vsv-boss Общая система налогообложения (ОСНО) 73 06.12.2011 12:04
Стандартный вычет, если не было начислений Anna Votti Прочие налоги 6 11.03.2011 08:02
Справка НДФЛ за год для вычета Лиляяя Налоги и сборы 5 01.10.2010 11:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot