Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 14:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Печаль Помогите,что-такое опт а что розница

Помогоите пожалуйста, немогу разобраться, что подраземевается под оптом а что под розницей? Я нахожусь на ЕНВД, у меня магазин по продаже одежды. Но у меня покупают товар и ИП причем постоянно. Подхожу ли я под ЕНВД. ЕНВД-это для розничной торговли. В одном месте говорится, что розница это когда продаешь товар не для комерческой деятельности, а в другом месте когда товар продаешь за нал. Дак вот, нарушаю я закон или нет? Откуда я знаю для чего покупают мой товар ИП?может для своих нужд, а может для благотворительности, а может у них там рота солдат которых нужно одевать?
Крапивина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 14:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Статья 506 Гражданского кодекса РФ определяет, что по договору поставки поставщик обязуется передать товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Таким образом, основным критерием, позволяющим отличить оптовую торговлю от розничной, является конечная цель использования товара, приобретаемого покупателем.
Однако Налоговый кодекс РФ не обязывает продавца контролировать, как покупатель использует купленный товар – для предпринимательской деятельности или для иного использования.

К розничной торговле в целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам – для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или наоборот. Если при реализации товаров ваша организация выписывает накладные, выставляет счета-фактуры, такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения. Если при реализации товаров покупателям организация выдает товарные чеки и чеки ККТ, то по данному виду деятельности организация может быть переведена на уплату ЕНВД. При этом в качестве физического показателя для исчисления единого налога на вмененный доход следует применять показатель «торговое место». Подобные разъяснения приведены в письме Минфина России № 03-11-04/3/393.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 14:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Огромоное спасибо
Крапивина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2014, 17:17   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Спрашивал в другой теме, вот такой вопрос: Если основная продажа опт и иногда приходят физ.лица и им выдается чек ккм. как здесь? можно ли редкие продажи отпускать по чеку
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 17:30   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Анdрей, имеете ввиду разовые сделки? Можете выдавать товарный и кассовый чеки.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:17   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Если при реализации товаров ваша организация выписывает накладные, выставляет счета-фактуры, такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится и должна облагаться налогами в рамках общего режима
Я вот тоже придерживаюсь такой позиции, попросили товарную накладную, с/ф, или если вы на УСН, просто накладную, хоть за нал, хоть по безналу, я это уже не считаю розничной торговлей, понятно, что вроде как мы не обязаны отслеживать, для каких целей приобретается товар, потом доказывай в налоговой, что я не обязана отслеживать, насчитают налог и все, потом вот в суде отстаивать свои доводы, что я не обязана знать, для каких он целей приобрел. А вот если ИП не попросил товарную накладную при покупке товара, вот уж здесь-то я точно не обязана, и вообще ИП он или физик и для каких целей.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 11:36   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Анdрей, имеете ввиду разовые сделки?
Так да! На оптовую базу иногда приходят и просят продать
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 12:48   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
Так да! На оптовую базу иногда приходят и просят продать
Вот мы и выдавали товарный чек+кассовый физ.лицам, т.к. имелась ККТ для поступлений наличкой от покупателей (юр.лиц с Севера, которые фурами закупали). При этом вела раздельный учет.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2014, 14:37   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
При этом вела раздельный учет.
Соответственно было ЕНВД+ОСНО или УСН, так ? вы ведь накладную выписывали, документы оформляли на юр лицо, а то что расплатились наличкой физ лицо, так у него доверенность наверное для этих целей была, но даже если и не было, то все равно он не являлся физ лицом покупая товар для личного использования, он являлся представителем фирмы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 15:56   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Помогите,что-такое опт а что розница

Да, было ОСН+ЕНВД. MarinaAnna, мы своих оптовых покупателей всех знали и без доверенности товар не отпускали, т.к. имели печальный "опыт" со скрывшимся с товаром покупателем.
Сама в арбитраже представляла интересы, только толку-то. Он так поимел не одну нашу ООО и смылся.

Так вот если приходили физ.лица (а мы тоже торговали на базе), то мы выписывали просто товарные чеки и пробивали по ККТ.
Я написала приказ об УП организации и все в нем прописала по налоговому учету. У ИФНС при проверке претензий не было. Сказали, что придут к нам поучиться. ))
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot