Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 09:48   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Вы можете мне объяснить в чем смысл если применияем ПБУ18/02, и если не применяем? Как меняется учет?
rfxfkjdfd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:03   #22
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Цитата:
Сообщение от rfxfkjdfd Посмотреть сообщение
Или может их принять к учету в авансовом отчете, а потом при расчете налога на прибыль расходы принять как постоянное налоговое обязательство, т.е с них заплатить 20% прибыли, пусть даже если докопаются из налоговой - вопросов не было - ведь налог уплачен?
вы можете принять эти расходы при расчете налога на прибыль.
а можете не принимать если у вас не было дохода и вы боитесь претензий налоговой

Цитата:
Сообщение от rfxfkjdfd Посмотреть сообщение
Да, бухгалтер. Если не применять, что тогда, как быть?
Цитата:
Сообщение от rfxfkjdfd Посмотреть сообщение
Вы можете мне объяснить в чем смысл если применияем ПБУ18/02, и если не применяем? Как меняется учет?
как быть с чем? если вы не примете эти расходы в НУ то у вас будет разница между БУ и НУ, она ни на что не влияет, просто нужно быть готовым эту разницу объяснить.просто разница. без всяких ПНО. вам нет смысла применять ПБУ 18/02.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:08   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Так включать расходы в авансовый отчет, или нет. Я за то что бы нет, потому-что они прошлых периодов
rfxfkjdfd вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2010, 10:15   #24
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

ПБУ18/02 я понимаю, так у меня есть благ помощь Дт 91.2 Кт 51 в БУ она проходит в расходах, а в НУ она в расходах не проходит, отсюда возникает разница между БУ и НУ , значит ПБУ18/02 мы применяем. У меня стр 180 декл по прибыли (исч налог)=стр150 Формы 2 (тек налог) мы подпадаем под п.22 гл IV ПБУ18/02 "Способ определения величины текущего налога на прибыль - на основе налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом величина текущего налога на прибыль соответствует сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль."
rfxfkjdfd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:17   #25
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Цитата:
Сообщение от rfxfkjdfd Посмотреть сообщение
Так включать расходы в авансовый отчет, или нет. Я за то что бы нет, потому-что они прошлых периодов
в авансовый отчет? или учитывать ли при расчете налога на прибыль? почему это расходы прошлых периодов? это у вас расходы текущего года, тем более у вас как я понимаю началась деятельность и появится прибыль?
проведите АО текущей датой и учтите эти расходы (при условии что они правильно оформлены документально) при расчете налога на прибыль.

вот вам письмо:
Вопрос: С 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе пересчитывать налоговую базу и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым периодам, в случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль в текущем периоде учитываются неучтенные расходы прошлых периодов: по пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ (внереализационные расходы) или по иным статьям в зависимости от вида расхода?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/1/148

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Вместе с тем налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2010 г.).
К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе не учтенные в момент возникновения расходы.
Подготовлено специалистами Консалтинговой группы РУНА

Финансисты разъяснили, что выявленные расходы нужно отражать не как убытки, приравненные к внереализационным расходам, а в составе той группы затрат, к которой они относятся.
*
Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т.д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.03.2010
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 01.12.2010 в 10:20.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:21   #26
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Цитата:
Сообщение от rfxfkjdfd Посмотреть сообщение
ПБУ18/02 я понимаю, так у меня есть благ помощь Дт 91.2 Кт 51 в БУ она проходит в расходах, а в НУ она в расходах не проходит, отсюда возникает разница между БУ и НУ , значит ПБУ18/02 мы применяем. У меня стр 180 декл по прибыли (исч налог)=стр150 Формы 2 (тек налог) мы подпадаем под п.22 гл IV ПБУ18/02 "Способ определения величины текущего налога на прибыль - на основе налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом величина текущего налога на прибыль соответствует сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль."
нет, не правильно. применение этого ПБУ не зависит от того что у вас есть разница в учете. не заморачивайтесь вы с ним, от него никакого толку вам не будет кроме лишней головной боли.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 15:06   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Проведу в авансовом отчете расходы, и учту в расходах при уплате прибыли. Думаю так правильно. Спасибо за советы, я очень рада что нашла этот форум!!!!!!!!!!!
rfxfkjdfd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:47   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Здраствуйте! А как лучше офлормить авансовый отчет если:

Деньги были потраченны работником

Чеки принёс за сентябрь в конце сентября.

Можно ли одним АО. или разбивать по дням? т.е. какого числа чек тогда и выписывать
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.10.2011, 20:21   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение

т.е. какого числа чек тогда и выписывать
Вы подотчетную сумму уже выдали или нет, о каком чеке вы пишите?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 20:56   #30
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Спасибо. Я уже узнал.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:10   #31
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Подскажите, пож-та, а если чеки декабрьские, авансовый январем и деньги январем, ничего страшного? можно включать в расходы январем?
Наконец-то Главный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:21   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Цитата:
Сообщение от Наконец-то Главный Посмотреть сообщение
Подскажите, пож-та, а если чеки декабрьские, авансовый январем и деньги январем, ничего страшного? можно включать в расходы январем?
можно, в даном случае расходы принимаются на дату утверждения АО.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 05:04   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Включение в авансовый отчет расходов прошлых периодов

Спасибо большое, успокоилась)))
Наконец-то Главный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot