Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 20:50   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Совмещение производство и оптовка

Здравствуйте, фирма на ОСНО, будет заниматься производством и продажей готовой продукцией (окна)на одном складе, а на другом складе покупные товары для перепродажи. Так вот, подскажите пожалуйста, как вести учет? Себестоимость по продукции и оптовая продажа на одном счете 20 или оптовка расходы на 44.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:04   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Если продажа покупного товара, то 44сч. А если продажа своей продукции, то все на 20сч.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 21:12   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Понятно. Значит надо вести учет раздельно, а как это сделать в 1с 8,2?
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2014, 21:16   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
Понятно. Значит надо вести учет раздельно, а как это сделать в 1с 8,2?
Вы имеете в виду, что у вас есть производство и продажа своей продукции и также закупка товара и его оптовая продажа?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:17   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Совершенно верно!
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:40   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

По производству, материалы спишутся на 20сч, если вы хотите, например, зарплату и налоги с ФОТ производственных раб-х, амортизацию оборудования итд выделить - то, также настройками аналитики относим на 20сч.
Все, что относится к торговле по расходной части - в аналитическом учете выбираем 44сч.
То, что и к тому и к тому, например, зарплата и налоги с ФОТ администрации, аренда офиса, амортизация офисного оборудования/мебели итд - относим на 26сч и сразу списываем в расходы на 90сч минуя 20сч.
Все эти процессы автоматизированы в 1с или на уровне документа или на уровне аналитики, от вас требуется только определиться с природой расхода - производство, торговля, общее.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (06.02.2014)
Старый 05.02.2014, 21:52   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Аналитика-это номенклатурная группа? Т.е сделать например НГ-готовая продукция и НГ-торговля да?
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:13   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Пример:

Вариант №1

Документ Поступление товаров и услуг - Услуги - Аренда (у нас общий расход) - Счет затрат 26 вручную.

Документ Поступление товаров и услуг - Услуги - Доставка товара (оптовая торговля товаром) - Счет затрат 44 вручную.

Вариант №2

Справочник Номенклатура в меню Предприятие-Товары (материалы...), папка Услуги, выбираем конкретную Услугу, например, "Аренда", F2 или изменить документ, идем на закладку Счета учета - добавить и установить свое правило и сохранить - старое правило для группы Услуги будет заменено (это связано с тем, что правило для конкретной услуги главнее, чем правило для группы.)
Теперь установленный счет для конкретной услуги будет подставляться в документ автоматически.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2014, 22:16   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Номенклатурную группу тоже надо сделать отдельно для товаров, например, Товары и для продукции, например, Готовая продукция.
Во всех документах, где есть опция НГ и ее можно конкретно выбрать, использовать эту разбивку.
Затраты по каждой группе будут списаны на расходы т.е в 90е счета по окончанию месяца только, если есть реализация по этой же номенклатурной группе.
Если реализации нет, то будет НЗП (незавершенное производство), которое будет "дожидаться" своей реализации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (06.02.2014)
Старый 05.02.2014, 22:34   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Спасибо,хорошо попробую.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 19:06   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Номенклатурную группу тоже надо сделать отдельно для товаров, например, Товары и для продукции, например, Готовая продукция.
Во всех документах, где есть опция НГ и ее можно конкретно выбрать, использовать эту разбивку.
Затраты по каждой группе будут списаны на расходы т.е в 90е счета по окончанию месяца только, если есть реализация по этой же номенклатурной группе.
Если реализации нет, то будет НЗП (незавершенное производство), которое будет "дожидаться" своей реализации.
Здравствуйте, я все так и сделала. Отдельно НГ-готовая продукция,НГ-торговля, подразделения:цех и администрация. счет 26 не закрывается, пишет базы распределения нет, хотя я в учетной политике базу распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов поставила "выручка".
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 02:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Анилак, В справочнике расходов есть статьи расходов, то что должно распределяться, статью расходов можно выбрать Прочие расходы - в колонке справа для выбора есть Распределяемые расходы, но в этом случае, вам нужно чтобы в справочнике у вас было две такие статьи, одна Прочие расходы распределяемые, вторая статья Прочие расходы для ОСНО.
Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
хотя я в учетной политике базу распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов поставила "выручка".
Здесь что-то не то, мне кажется, потому что общепроизводственные они и так на 20 счете собираются и не распределяются, а вот общехозяйственные должны распределиться, т.е. 26.
У меня несколько иная ситуация, у меня розничная торговля ЕНВД и услуги и торговля на ОСНО, я все отношу на 44 счет, а там уже распределяю по выручке, те расходы, которые конкретно для ЕНВД, там выбираю расходы для иного режима налогообложения, т.е. для ЕНВД, то что для ОСНО, то там выбираю расходы для ОСНО, а то что распределить, выбираю распределение, зарплату тоже всю начисляю на 44, в конце месяца путем заполнения документа Процент выручки, мне программа считает сколько процентов зарплаты идет на деятельность ЕНВД, а сколько на ОСНО, взносы уже исходя из этого документа начисляются тоже в процентном соотношении, вот здесь играет роль выручек т.е. соотношение выручки ОСНО и к выручке ЕНВД, т.е. например выручка ЕНВД делится на общую выручку без НДС, и получаю процент ЕНВД.
Но у вас несколько иная ситуация, у вас все на ОСНО и вам нужно распределить 26 счет между 20 и 44 счетом, как это сделать технически, может быть Ян@, подскажет, она специалист по 1С 8.2. Она чаще всего бывает в разделе Автоматизация
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 08:16   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Но у вас несколько иная ситуация, у вас все на ОСНО и вам нужно распределить 26 счет между 20 и 44 счетом, как это сделать технически, может быть Ян@, подскажет, она специалист по 1С 8.2. Она чаще всего бывает в разделе Автоматизация[/QUOTE]

Здравствуйте, я галочку поставила директ-костинг и уменя провилось закрытие месяца без замечаний. Получается 26 закрыт сразу 90,08. А может ну его распределение? Хотя себестоимость наверно не правильно посчитается, т.к в нее должна входить часть з/платы администрации.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 08:55   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Хотя чегой-то я гоню . Себестоимость включает только з/плату работников занятых непосредственно в производстве продукции. Если все на ОСНО,тогда действительно не надо распределять счет26 ? А как обратиться к Ян@?

Последний раз редактировалось Анилак; 09.02.2014 в 08:58.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 12:56   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Анилак, Да я вот тоже думаю, зачем вам распределять его ? НДС не надо распределять, у меня то НДС нужно распределять, потому что НДС который идет на ЕНВД, не могу предъявлять к вычету. А у вас все на ОСНО.
Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
обратиться к Ян@?
Найти ее сообщения в разделе автоматизация, и в личку написать сообщение, или просто в разделе автоматизация в темах по программам 8.2 задать этот вопрос.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 13:24   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Чтобы иметь более "точную" себестоимость работают по схеме 26-60, 20-26, 90.2-20.
Если это не принципиально, то с директ-костингом т.е 26-60, 90.8-26 в конце мес. Расходы с 26 всегда идут на 90й.
Распределение по выручке т.е когда затратные счета идут в расходы только при наличии выручки по конкретной номенклатурной группе и мне кажется это самым логичным и легко проверяемым методом. Очень удобно так работать.
Это все чистый БУ и налоговый режим особой роли тут не играет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анилак (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 08:49   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Чтобы иметь более "точную" себестоимость работают по схеме 26-60, 20-26, 90.2-20.
Если это не принципиально, то с директ-костингом т.е 26-60, 90.8-26 в конце мес. Расходы с 26 всегда идут на 90й.
Распределение по выручке т.е когда затратные счета идут в расходы только при наличии выручки по конкретной номенклатурной группе и мне кажется это самым логичным и легко проверяемым методом. Очень удобно так работать.
Это все чистый БУ и налоговый режим особой роли тут не играет.
Здравствуйте,я не поняла проводку 26-60 (каким документом?), может, 26-10?
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 08:57   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Анилак, В справочнике расходов есть статьи расходов, то что должно распределяться, статью расходов можно выбрать Прочие расходы - в колонке справа для выбора есть Распределяемые расходы, но в этом случае, вам нужно чтобы в справочнике у вас было две такие статьи, одна Прочие расходы распределяемые, вторая статья Прочие расходы для ОСНО.


У меня несколько иная ситуация, у меня розничная торговля ЕНВД и услуги и торговля на ОСНО, я все отношу на 44 счет, а там уже распределяю по выручке, те расходы, которые конкретно для ЕНВД, там выбираю расходы для иного режима налогообложения, т.е. для ЕНВД, то что для ОСНО, то там выбираю расходы для ОСНО, а то что распределить, выбираю распределение, зарплату тоже всю начисляю на 44, в конце месяца путем заполнения документа Процент выручки, мне программа считает сколько процентов зарплаты идет на деятельность ЕНВД, а сколько на ОСНО, взносы уже исходя из этого документа начисляются тоже в процентном соотношении, вот здесь играет роль выручек т.е. соотношение выручки ОСНО и к выручке ЕНВД, т.е. например выручка ЕНВД делится на общую выручку без НДС, и получаю процент ЕНВД.
Но у вас несколько иная ситуация, у вас все на ОСНО и вам нужно распределить 26 счет между 20 и 44 счетом, как это сделать технически, может быть Ян@, подскажет, она специалист по 1С 8.2. Она чаще всего бывает в разделе Автоматизация
Здравствуйте, не могу найти в 1с 8,2 регистр НУ где видно расходы на 44?
Анилак вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.02.2014, 13:53   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Совмещение производство и оптовка

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
Здравствуйте,я не поняла проводку 26-60 (каким документом?), может, 26-10?
26-60 это приобретение услуг - тот же док, что и для приобретения товаров, материалов используете, только другая закладка в 1с 8.2

может быть и 26-70 начисление ЗП и 26-02 амортизация итд

если купили материалы, например, хоз товары, то
10-60 приобретение
26-10 списание через требование
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новшества с 2011 года. Log_in Общая система налогообложения (ОСНО) 335 28.11.2011 16:16
ЕНВД грузоперевозки Вес`на Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 23 17.08.2011 11:41
Льготники по страховым взносам nadegdapsk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 10.02.2011 17:19
Попадает ИП под пониженные тарифы страх.взносов в ПФ Морошка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 09.02.2011 15:39
Новое с 2011 года для УСНО и ЕНВД Лёлик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 24.12.2010 15:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot