Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.

  Разместить
рекламу

Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Земельный налог

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 18:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Повышающий коэффициент

Предприятию принадлежит земельный участок с категорией пользования под индивидуальное жилищное строительство. Участок приобретен в 2010 году...Строительство на этом участке предприятие не планирует...Надо ли применять повышающий коэффициент 2 до трех лет и 4 после трех лет...И если мы не планируем строить совсем, то коэффициент 4 применять на протяжении всего периода владения участком???
Брат Елена вне форума   Ответить с цитированием


Старый Главбух
Ответ
на ваш вопрос
Старый 24.09.2013, 11:20   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для ЕЛЕНА1979
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 67
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Повышающий коэффициент

Всем приветы) Подниму темку- такой же вопрос. Организация приобрела землю: земли населенных пунктов, разрешенное использование- для ИЖС. На участке есть дом под снос.
Жилищного строительства не намечается. Снесем дом и продадим. Попадает этот участок под п. 15 ст. 396 НК - повышающий коэффициент 2?
И второй вопрос - сама ставка:
0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Мое мнение- что 0,3% ...но...
Подскажите пожалуйста знающие.... заранее спасибо)
__________________
ЕЛЕНА1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:29   #3
юрист
 
Аватар для Земельный Партнер
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 7
Отправить сообщение для Земельный Партнер с помощью Skype™
По умолчанию Re: Повышающий коэффициент

Цитата:
Сообщение от Брат Елена Посмотреть сообщение
применять повышающий коэффициент 2 до трех лет и 4 после трех лет...
Полагаю, так будет вернее, поскольку для коэффициента 4 есть только один критерий отсчета срока (в отличие от коэффициента 2, где прямо указано "начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки") "в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства".
Причем, вероятно можно не применять коэффициент 4, если Вы не начали строительство, а вот если начнете, то считаем три года, а потом коэффициент 4.
Земельный Партнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:37   #4
юрист
 
Аватар для Земельный Партнер
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 7
Отправить сообщение для Земельный Партнер с помощью Skype™
По умолчанию Re: Повышающий коэффициент

Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА1979 Посмотреть сообщение
Всем приветы) Попадает этот участок под п. 15 ст. 396 НК - повышающий коэффициент 2?
Подпадает, т.к. исключение одно: "за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами".
Земельный Партнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:42   #5
юрист
 
Аватар для Земельный Партнер
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 7
Отправить сообщение для Земельный Партнер с помощью Skype™
По умолчанию Re: Повышающий коэффициент

Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА1979 Посмотреть сообщение
Мое мнение- что 0,3%
Это верно, т.к. сейчас у Вас земельный участок "занят жилищным фондом" (дом), а после сноса земельный участок будет "приобретенным (предоставленных) для жилищного строительства", пока не будет изменен вид разрешенного использования.
Но ставка может быть и меньше: "Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований".

Последний раз редактировалось Земельный Партнер; 12.02.2014 в 09:45.
Земельный Партнер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышающий коэффициент при расчете среднего заработка OleLukoe Отпуск, компенсации 1 16.04.2013 13:55
коэффициент повышенной амортизации в условиях агрессивной среды Viollet Налог на прибыль 0 26.03.2013 14:03
Персональный повышающий коэффициент таша2012 Начисление заработной платы 2 17.08.2012 05:06
Повышающий коэффициент Ирина Сух Начисление заработной платы 0 07.04.2011 06:41
Районный коэффициент и северная надбавка на сдельную премию. Лейсан84 Начисление заработной платы 3 12.07.2010 04:05


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot