Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 11:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Убыток прошлых лет

Коллеги, подскажите, пжл!
Сдали уточненку по имуществу за 2012 год, отразили доначисление в БУ проводкой Д91 Убытки прошлых лет К68. в 2013 году
И вот тут что-то тупик у меня.
Я в НД по прибыли за 2013 год эту сумму могу показать как убытки прошлых лет?
Согласно НК, если налоговая база не завышена, то могу уточненку по прибыли не сдавать. Но отразить в НД по прибыли я же должна эту сумму??
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:04   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, пжл!
Сдали уточненку по имуществу за 2012 год, отразили доначисление в БУ проводкой Д91 Убытки прошлых лет К68. в 2013 году
И вот тут что-то тупик у меня.
Я в НД по прибыли за 2013 год эту сумму могу показать как убытки прошлых лет?
Согласно НК, если налоговая база не завышена, то могу уточненку по прибыли не сдавать. Но отразить в НД по прибыли я же должна эту сумму??
Если в НУ по прибыли не хотите эти расходы учитывать и возвращаться в 12г с уточненкой, значит добавляете критерий "расходы не учитываемые в НУ" в проводку, которую делаете в 13г - 91/68 это только БУ.
В декларации по прибыли Убытки прошлых лет, это не расходы прошлых лет, которые выявлены сейчас, а налоговый убыток по году, который вы потом можете на расходы взять в течение 10 последующих лет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:11   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если в НУ по прибыли не хотите эти расходы учитывать и возвращаться в 12г с уточненкой, значит добавляете критерий "расходы не учитываемые в НУ" в проводку, которую делаете в 13г - 91/68 это только БУ.
Понятно

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В декларации по прибыли Убытки прошлых лет, это не расходы прошлых лет, которые выявлены сейчас, а налоговый убыток по году, который вы потом можете на расходы взять в течение 10 последующих лет.
Я вот эту строку имела ввиду:
убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2014, 12:29   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
...Я вот эту строку имела ввиду:
убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Если вы что-то в декларации отражаете, то эта сумма попадает в расходы.
Поэтому если хотите в расходах все-таки учесть и уменьшить сумму налога на уточненный налог на имущество 12г, то можно и в этой строке показать в декларации за 13г.
Обычно эту строку используют, когда затруднительно определить, к какому периоду выявленные и неучтенные расходы относятся или нужно очень много уточненных деклараций и трудозатраты большие на их составление.

А так исправить ошибку в расчете налога на прибыль в текущем периоде можно разными способами.
Т.е если ошибка связана с неправильным учетом расходов или убытков - отражаете "забытые" расходы и убытки в текущем периоде (Пункт 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40):
(или) как расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде;
(или) как обычные текущие расходы;
(если) ранее были завышены облагаемые доходы - признаете ошибочно учтенные суммы в составе внереализационных расходов текущего периода - в качестве убытка прошлых лет (Пункт 1 ст. 54, п. 1 ст. 81, пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Такой метод редко используется т.к Компании стремятся уменьшить налог именно в том периоде, когда имеют на это право, чтобы не платить лишние суммы налога, как можно раньше.

Но, по НК РФ имеем право и на такие методы в НУ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:52   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Можно еще раз, так сказать для особо одаренных..
Если я хочу отразить эти расходы в НУ, то, по хорошему, должна сдать уточненки по прибыли, начиная с 2012 года...
или же рискнуть и поставить по итогам 2013 года в нд по прибыли в графе: убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.... и тут вопрос: придерется ли ко мне налоговая..
или же не отражать эти расходы в НУ.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:56   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Можно еще раз, так сказать для особо одаренных..
Если я хочу отразить эти расходы в НУ, то, по хорошему, должна сдать уточненки по прибыли, начиная с 2012 года...
или же рискнуть и поставить по итогам 2013 года в нд по прибыли в графе: убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.... и тут вопрос: придерется ли ко мне налоговая..
или же не отражать эти расходы в НУ.
Да, можно в уточненке 12г.
И да, можно в отчете 13г, причем в разных строках в т.ч и той, где обычно налог на имущество отражаете. Не обязательно в убытках прошлых лет показывать.
Если есть подтверждения на эту сумму и вы можете ее объяснить, то не должны придераться т.к вы дали Стране "кредит" на то время, когда должны были отразить расход в прошлом и когда его отразили по факту позднее.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Boginya (20.03.2014)
Старый 01.04.2014, 10:46   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Убыток прошлых лет

Здравствуйте всем!!!
У меня такая проблема... Доначислили нам как-то налог на имущество за 2010год. Там его ОООЧЕНЬ много. Плюс надо доначислять амортизацию. В общем до 28 марта 14 года я успела сдать уточненную декларацию по прибыли,где в прямые расходы добавила амортизацию. Добавила амортизации на такую сумму, чтобы полностью обнулить все. То есть по стр. 060 и по стр.100 листа 02 у меня нолик. Оставшуюся сумму я ставлю в убытки прошлых лет в уточненной декларации за 2011 год. Что я сделала не так?Надо было по 2010 году убыток показывать? (пардон,просто такого случая никогда в практике не было)
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Убыток прошлых лет! Ирина3112 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 27.03.2013 14:17
Как отразить в отчете о прибылях и убытках убыток прошлых лет АленаС Налог на прибыль 16 30.03.2012 11:54
Убыток прошлых лет.Проводки avroramuza Общая система налогообложения (ОСНО) 3 08.10.2011 15:25
убыток прошлых налоговых периодов buxN Общая система налогообложения (ОСНО) 12 20.12.2010 11:48
Списываем убыток прошлых лет Glamur Налог на прибыль 0 27.07.2010 13:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot