Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 18:32   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Добрый день. ИП на ЕНВД. Объясните, пожалуйста...
Необходимо сдать декларацию по месту жительству ИП или по месту магазинов? У меня два магазина, сдавала декларацию по месту жительства.
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:27   #2
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

ЕНВД сдается по месту ведения деятельности.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 12:50   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Но декларация направляется в налоговую по месту прописки и налог уплачивается туда же?
katen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2014, 12:59   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

katen, смотрите,что написано в НК:

Цитата:
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:32   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Таким образом я имею две точки в разных торговых центрах площадью 5 кв м и 10 кв м ( так скажем в проходе, не занимаю отдельного павильона), я могу попадать под Понятие стационарной торговой сети в ст.346.27 НК РФ
"стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям"?

Следовательно на учет я могу встать по месту жительства -"по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли)- попадая под подпункт 7 "розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов"

НО!!! то что написано в скобках меня останавливает подпукт 7- (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли)


Честно сказать, на данном этапе моей деятельности мне пока очень дорого нанимать бухгалтера, но если у меня точки находятся в разных районах города и мне надо встать везде в налоговую отдельно- это просто сумашествие.. (((
Посоветуйте, пож, как правильно все же сделать...Заранее благодарна

Последний раз редактировалось katen; 16.04.2014 в 13:37.
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:37   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

katen, я не большой спец в ЕНВД,но ,мне кажется,что вы сделали неправильный вывод
Цитата:
Сообщение от katen Посмотреть сообщение
я могу встать по месту жительства -"по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя)
потому что у вас НЕ развозная/разностная торговля,а значит,
Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
ЕНВД сдается по месту ведения деятельности
Думаю,к вашему вопросу обязательно подключатся те,кто реально ведет деятельность на ЕНВД
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:42   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Во-первых, спасибо, что заинтересовались. Вот и я как профан думаю, что это относится только к развозной и разностной торговле ((
Но что же делать...неужели ехать и вставать на учет в каждом районе и отчитываться каждой налоговой и налог отдельно расчитывать?)))
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:59   #8
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я не большой спец в ЕНВД
Я тоже.
Вот Выдержки из консультанта.doc Может поможет.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2014, 14:08   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

В какую налоговую инспекцию подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика?

По общему правилу подавать заявление нужно в налоговую инспекцию:
– по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя) – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности по разносной, развозной торговле, оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
– по месту ведения деятельности – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением иных видов деятельности, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Данное правило применяется с учетом некоторых особенностей.

1. В отношении постановки на учет по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя):

– если местонахождение организации (местожительство индивидуального предпринимателя) находится на территории, где ЕНВД не применяется, то становиться на учет по месту ведения деятельности не нужно (даже если на территории, где осуществляется деятельность, введен данный спецрежим). То есть в этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе переходить на уплату ЕНВД.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ;

– если организация (индивидуальный предприниматель) заключает договоры аренды земельных участков, на которых будет заниматься розничной торговлей с автомашин и автоприцепов (развозная торговля), то это не меняет порядок постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. То есть в данном случае на учет нужно вставать по своему местонахождению, а не по месту аренды таких участков.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3/5120 от 7 февраля 2014 г.

2. В отношении постановки на учет по месту ведения деятельности:

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), то она должна встать на учет в каждом из них;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в том числе если каждая из этих территорий подведомственна нескольким налоговым инспекциям, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа, города федерального значения) плательщикам ЕНВД не нужно;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г.

Данные правила применяются и в том случае, если организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленное подразделение.

Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно независимо от факта постановки на учет в этой же налоговой инспекции по другому основанию. Вместе с тем повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если организация (индивидуальный предприниматель) уже стоит на учете по этому основанию в данной налоговой инспекции (например, при открытии нового вида деятельности в рамках данного спецрежима), не нужно.

Сама озадачилась этим вопросом. У меня ИП принес мне доки он на ЕНВД, но прописан в одном районе ( куда и сдавали за него декларацию аудиторы) а деятельность реально ведет в другом районе, вот и я репку чешу что надо подать заявление в налоговую другую ( только какой формы??) ИП ведь уже и так ЕНВД применяет! И будут ли штрафы, ИП должен был встать на учет в 3 кв 2013 года
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:38   #10
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Я так поняла что надо сняться с учета в налоговой по месту прописки ( форма о прекращении деятельности по ЕНВД) и встать на учет в налоговой по месту деятельности ( форма о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД) ну что ж придется так и делать, ведь так правильно!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:11   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Я так поняла что надо сняться с учета в налоговой по месту прописки ( форма о прекращении деятельности по ЕНВД) и встать на учет в налоговой по месту деятельности ( форма о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД) ну что ж придется так и делать, ведь так правильно!!
а если несколько точек, вставать по каждой?
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:20   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от katen Посмотреть сообщение
а если несколько точек, вставать по каждой?
если они относятся к одной налоговой то не нужно, просто доп лист делаете в декларации и все
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:22   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
если они относятся к одной налоговой то не нужно, просто доп лист делаете в декларации и все
к разным районам
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:40   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

katen, значит становиться на учет!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:16   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
katen, значит становиться на учет!
Мне объяснили в налоговой: Если все это происходит в одном городе, то не надо вставать на учет в каждой налоговой. Достаточно встать на учет один раз и Вы это уже сделали. В декларации по ЕНВД просто будет несколько разделов 2, по числу точек.
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:18   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Вот у меня то же вопрос, пытаюсь найти ответ!!! Завтра камералистам звонить буду!! Что то одни говорят так другие эдак, у меня в одной налоговой сказали что надо сниматься у них и ставиться в другой налоговой, вообщем не пойму, хотя в законе все четко написано, НАДО!!!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:29   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
НАДО!!!!
я тоже читаю, что надо...меня смутил ответ налоговой "ПО-моему"..
katen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 08:36   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Адрес места осуществления предпринимательской деятельности

Вот, получила ответ, значит все таки не надо вставать в на учет в другие налоговые в пределах одного ( у меня например) города.


Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация осуществляет деятельность на территории одного городского округа.



Если организация ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного городского округа, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа) плательщикам ЕНВД не нужно.



По общему правилу подавать заявление нужно в налоговую инспекцию:

– по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя) – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности по разносной, развозной торговле, оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

– по месту ведения деятельности – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением иных видов деятельности, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД.

Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.



Данное правило применяется с учетом некоторых особенностей.



1. В отношении постановки на учет по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя):



– если местонахождение организации (местожительство индивидуального предпринимателя) находится на территории, где ЕНВД не применяется, то становиться на учет по месту ведения деятельности не нужно (даже если на территории, где осуществляется деятельность, введен данный спецрежим). То есть в этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе переходить на уплату ЕНВД.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ;



– если организация (индивидуальный предприниматель) заключает договоры аренды земельных участков, на которых будет заниматься розничной торговлей с автомашин и автоприцепов (развозная торговля), то это не меняет порядок постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. То есть в данном случае на учет нужно вставать по своему местонахождению, а не по месту аренды таких участков.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3/5120 от 7 февраля 2014 г.



2. В отношении постановки на учет по месту ведения деятельности:



– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), то она должна встать на учет в каждом из них;



если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в том числе если каждая из этих территорий подведомственна нескольким налоговым инспекциям, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа, города федерального значения) плательщикам ЕНВД не нужно;



– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции.



Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г.



Данные правила применяются и в том случае, если организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленное подразделение.



Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно независимо от факта постановки на учет в этой же налоговой инспекции по другому основанию. Вместе с тем повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если организация (индивидуальный предприниматель) уже стоит на учете по этому основанию в данной налоговой инспекции (например, при открытии нового вида деятельности в рамках данного спецрежима), не нужно.


Представлять декларацию по ЕНВД нужно в налоговую инспекцию, в которой организация зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД: по месту ведения деятельности или месту нахождения организации.



Декларацию по ЕНВД в налоговую инспекцию по месту нахождения организации должны представлять организации, занимающиеся:

– развозной или разносной розничной торговлей;

– оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;

– размещением наружной рекламы на транспорте.



При осуществлении всех остальных видов деятельности, подлежащих переводу на спецрежим в виде ЕНВД, организация должна представлять декларацию по этому налогу в налоговую инспекцию по месту ведения такой деятельности, в которой она стоит на учете.



Подтверждение: п. 3 ст. 80, абз. 2 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП на ЕНВД. Счета без НДС. Crystal_ekb Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 34 19.03.2014 16:15
Декларация ЕНВД Код вида предпринимательской деятельности NikLena Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 17.10.2011 09:12
списание бензина пожалуйста, подскажите !!!!!!!!!! ДинульКа Учет автотранспорта 2 08.03.2011 14:17
Нулевая декларация по ЕНВД - изменения!!!! Лана_83 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 29 17.11.2010 14:58
Доходы ИП от предпринимательской деятельности. Flier Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 14.01.2010 18:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot