Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 10:16   #41
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Да я не об этом. Не об увольнении проверяющей, а о том, с каким настроем и целями они идут к нам.
Не просто выявить нарушения показать нам и штрафануть в поучительных целях, а просто сорвать бабла. Причём очень показательна ультимативная форма напутствия проверяющих - типа, что хотите делайте, но на ....... сумму накопайте.
Разве это не забавно?
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:11   #42
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

не забавно, это очень грустно
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:37   #43
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Безопасная доля вычета НДС придумана для тех, у кого с приходными доками не все в порядке. Платите, и мы вас трогать не будем. У налоргов ведь тоже времени и людей на всех налогоплательщиков не хватает. А на кого хватает, так эти затраты часолюдей должны быть оправданы. Вот почему и отношение такое при проверках.
Что касается НДС, то у меня в одной и той же налоговой с одним и тем же руководителем и замом - две совершенно противоположные ситуации были.
Год назад, работая еще на ИП, заявила НДС к возмещению - всего-то 7 тыс.
Жалко что-то стало чужих денег. Да и бояться нечего было - весь приход от производителя, с заводов. Назначили камералку. Все копии собраны, подшиты, пропечатаны и переданы под роспись нал. инспектора. Встречки прошли, как и положено. И тут началось... Вакханалия какая-то. Звонки, опросы, протоколы опросов, беседы, требования пояснений бесконечных, запугивание и т.д. и т.п. Ходили мы с ИП на встречу с замом, он там и говорил-говорил об обязанностях налогоплательщиков, о чести и достоинстве. Лирика не помогла. ИП мой доказывать свою правоту и жаловаться в вышестоящий орган не захотел, и оставила я его решать эти проблемы самостоятельно. Знаю только, что подал он потом уточненку с нужными циферками.
В этом году работаю я в торгово-строительной организации. Бизнес сезонный с апреля по октябрь. Основная закупка прошла в конце марта. НДС к возмещению - 201 тыс. Собрала директоров и сказала. Они съездили еще к знакомым налоговикам, другим бухгалтерам, говорят "лучше бы к возмещению вообще не ставить". Хорошо, говорю, вам 200тыс. не нужны, а я попробую. Была и камералка, и пояснительные, и копии, и встречки. 22 июля получила я акт камеральной налоговой проверки, красивый такой, здесь же, не отходя от кассы, подписала заявление о перечислении на расчетный счет, 27 июля деньги уже были у нас в банке. Диры, правда ни рубля не дали, и в отпуск недельный со скандалом уходила, но зато собой довольна.
Я вот что думаю. Если бы я 3 тыс. заявила, то нервы мне до бесконечности бы трепали. Опять бы беседовали и предлагали уточненку сдать. С 200 тыс. и налорги понимают, что сопротивление будет, и на чьей стороне закон. И еще, почему-то к частникам относятся до сих пор неуважительно, думают, что все они "шляпы" ходячие. Но те, кто зубы показывают, как правило остаются в выигрыше.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2010, 12:53   #44
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
не забавно, это очень грустно
ну на самом деле я это и имел ввиду.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 13:02   #45
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
Безопасная доля вычета НДС придумана для тех, у кого с приходными доками не все в порядке.
Вы это категорически заявляете? Можно узнать источник? В налоговой так и сказали?

Цитата:
Платите, и мы вас трогать не будем. У налоргов ведь тоже времени и людей на всех налогоплательщиков не хватает. А на кого хватает, так эти затраты часолюдей должны быть оправданы. Вот почему и отношение такое при проверках.
Что касается НДС, то у меня в одной и той же налоговой с одним и тем же руководителем и замом - две совершенно противоположные ситуации были.
Год назад, работая еще на ИП, заявила НДС к возмещению - всего-то 7 тыс.
Жалко что-то стало чужих денег. Да и бояться нечего было - весь приход от производителя, с заводов. Назначили камералку. Все копии собраны, подшиты, пропечатаны и переданы под роспись нал. инспектора. Встречки прошли, как и положено. И тут началось... Вакханалия какая-то. Звонки, опросы, протоколы опросов, беседы, требования пояснений бесконечных, запугивание и т.д. и т.п. Ходили мы с ИП на встречу с замом, он там и говорил-говорил об обязанностях налогоплательщиков, о чести и достоинстве. Лирика не помогла. ИП мой доказывать свою правоту и жаловаться в вышестоящий орган не захотел, и оставила я его решать эти проблемы самостоятельно. Знаю только, что подал он потом уточненку с нужными циферками.
В этом году работаю я в торгово-строительной организации. Бизнес сезонный с апреля по октябрь. Основная закупка прошла в конце марта. НДС к возмещению - 201 тыс. Собрала директоров и сказала. Они съездили еще к знакомым налоговикам, другим бухгалтерам, говорят "лучше бы к возмещению вообще не ставить". Хорошо, говорю, вам 200тыс. не нужны, а я попробую. Была и камералка, и пояснительные, и копии, и встречки. 22 июля получила я акт камеральной налоговой проверки, красивый такой, здесь же, не отходя от кассы, подписала заявление о перечислении на расчетный счет, 27 июля деньги уже были у нас в банке. Диры, правда ни рубля не дали, и в отпуск недельный со скандалом уходила, но зато собой довольна.
Я вот что думаю. Если бы я 3 тыс. заявила, то нервы мне до бесконечности бы трепали. Опять бы беседовали и предлагали уточненку сдать. С 200 тыс. и налорги понимают, что сопротивление будет, и на чьей стороне закон. И еще, почему-то к частникам относятся до сих пор неуважительно, думают, что все они "шляпы" ходячие. Но те, кто зубы показывают, как правило остаются в выигрыше.
В так активно ищете приключений себе на 5-ю точку...
Зачем вот нужно было ради 7 тысяч столько нервов тратить. Причём не столько себе, как я понял, сколько ИП. Он уж и сам был не рад наверно. И в душе Вас ругал. А начальник должен быть доволен бухом. Это нужно обыгрывать как угодно

Да и во втором случае смысла не было, раз руководство было не против уточнёнки ради избежания нервотрёпки. Потом бы зачли и всё, и 0 проблем. Но вы там всех закошмарили (ц) ВВП
И опять видимо руководство было не довольно. Хотя должно было смягчиться когда вам ввернули всё на р/с. Могли бы и премировать за труд.

С вашей эненргией нельзя в ФНС идти работать закошмарите налогоплательщиков. У вас точно время хватит на всех
Без обид
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 13:59   #46
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Как это потом зачли бы? У налогоплательщика нет права выбора включать полученные счета-фактуры в вычеты в данном налоговом периоде или нет.
А директоров каждый раз слушать не всегда уместно. Можно было бы и не получать 200 тыс. из бюджета, главное,чтобы туда не платить. Логика железная. Заработали за полугодие 1,5 млн. грязной прибыли, 100 тыс. налога на прибыль - много. Опять бухгалтер виноват. 200 тыс. - не надо, а 100 тыс. тоже не надо.
По поводу работы в налоргах - это правда. Сама не раз так думала. Синдром "отличницы", болезнь "честности и справедливости".
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 14:03   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Мои диры теперь задались таким соотношением по налогу на прибыль. Каков "безопасный предел" по налогу на прибыль? У налоргов и на этот счет есть своя формула, никак узнать не удается. Может, кто чЁ знает по этому поводу?
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 18:24   #48
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Не просто выявить нарушения показать нам и штрафануть в поучительных целях, а просто сорвать бабла.
Ну вообще-то ничего странного и грустного в этом нет. Зачем налоговику ходить к тем, с кого нечего взять, у кого все в порядке? Ведь налоговик не должен заниматься аудиторскими проверками и подтверждать, что все нормально, у него другие задачи. А тут получается, что либо плохо план составляли, либо налоговик не ахти какой попался. План составляют несколько отделов, и абы кто туда не попадает. Остается все валить на налоговика.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2010, 18:27   #49
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Потом бы зачли и всё, и 0 проблем. Но вы там всех закошмарили (ц) ВВП
Зачли бы или нет - это бабка на двое сказала. Сейчас бы зачли, камеральщики бы его пропустили, а потом бы выездники этот вычет бы дернули, поскольку действительно нет такой нормы закона, позволяющей вычет применять как и когда угодно по своему усмотрению. Но все на это идут, поскольку думают, что налоговикам виднее, когда применять этот вычет. Если все делать так, как говорят налоговики, то лучше вообще не применять никаких вычетов, не заявлять никаких расходов, а считать с оборота 18% и 20% и отправлять платежи в бюджет. Тогда уж точно будете спать спокойно
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:26   #50
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если все делать так, как говорят налоговики, то лучше вообще не применять никаких вычетов, не заявлять никаких расходов, а считать с оборота 18% и 20% и отправлять платежи в бюджет. Тогда уж точно будете спать спокойно
Причем, спать не сходя с рабочего места!!!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 14:59   #51
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Всем привет!
Тоже раз приходило из налоговой подобное письмо, что за 3 квартал 11 года были значительные суммы налоговых вычетов по НДСу. Тогда вызывали на заседание Комиссии и мы подали уточненку (вела учет не я, меня не было при этом) .
Теперь каждый раз, делая декларацию, задаюсь вопросом, как определить эту безопасную долю вычета НДС, откуда брать данные?
Смотрела приказ № ММ-3-06/333 там было написано что "Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев" из этой фразы ничего не поняла. Стала смотреть в интернете, на сайте своей ИФНС (москва) там нашла сводные отчеты по статистической отчетности: http://www.r77.nalog.ru/statistic/stat_nal_otchet77/3761899/ , вроде актуальные, на сколько я поняла можно рассчитать по ним, но как непонятно.
Подскажите пожалуйста по данной "безопасной" доле? где ее смотреть ,и за какой период. Готовлюсь сдавать декларацию опять в июле, вот и выясняю этот вопрос, чтобы подстраховаться и знать буду ли я в группе риска?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:23   #52
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
буду ли я в группе риска
мы все в группе риска
можно вообще вычеты не применять - заплатить ндс с реализации
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:01   #53
Начинающий главбух
 
Аватар для Tatyshka
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyshka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

SenioritaBonita, нашла на сайте журнала Главбух, что в 2012 году безопасная доля вычета 90,40 http://www.glavbukh.ru/vychet/
Tatyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:08   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

исходя из Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@
(ред. от 10.05.2012)
"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"
п.3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.
Вроде изменений больше нет, что
Цитата:
Сообщение от Tatyshka Посмотреть сообщение
в 2012 году безопасная доля вычета 90,40
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 15:15   #55
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

Люди, у кого нибудь было такое, в апреле сдавала НДС за первый квартал и на сайте http://www.glavbukh.ru/vychet/ по Москве, он мне зашарашил безопасную долю: 97.00% - безопасная доля вычетов по НДС (по состоянию на 01.01.2014), ну я вся такая обрадовалась, а сейчас пишет:

Безопасная доля вычетов по НДС
НДС: безопасная доля вычетов в вашем регионе

91.50% - безопасная доля вычетов по НДС (по состоянию на 01.01.2014)

91.30% - безопасная доля вычетов по НДС (по состоянию на 01.06.2014)
глюк?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 04:54   #56
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС - Безопасная доля вычета

SenioritaBonita, безопасная доля вычетов не более 89%
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джесс (04.02.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot