Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2011, 14:23   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию транзитная торговля

Возвращаюсь к своим баранам,эту тему я уже затрагивала,но к единому мнению не пришла. Мы торговая организация (А). Закупаем товар у производителя(Б). Нашим покупателем является третье лицо(В), конечным грузополучателем является (Г). Если товар доставляется автотранспортом производителя Б., то проблем нет производитель выставляет документы так как нужно нам. Т.е Грузоотправитель наш поставщик, плательщик и покупатель фирма А(мы), грузополучатель фирма Г. Соответственно я своему покупателю в документах отражаю тоже самое Грузоотправитель производитель Б, Поставщик А(мы),Покупатель В. грузополучатель конечный покупатель Г. Сложность возникла в следующем, если товар вывозится автотранспортом нашего покупателя (В) т.е самовывозом, то производитель Б, в строках грузополучатель прописывает нашу фирму(А). Соответственно для нашего покупателя Грузоотправителем согласно документам уже являемся мы, и грузополучателя мы прописываем не конечного покупателя, а фирму В(нашего покупателя) Данная картина не устраивает нашего покупателя и конечного покупателя(с которым у нас нет никаких договорных отношений) Они хотят, чтобы документы были выписаны как Грузоотправитель-производитель фирма Б, Грузополучатель-конечный покупатель. Производитель нам на встречу не идет, и вобщем он прав, мы забираем самовывозом, и ему все равно куда наша машина потом едет(однако ветеринарные свидетельства они выписывабт именно в адрес конечного покупателя.). Могу ли я свои документы оформить так как меня просит мой покуптель, то есть указать грузоотправителем не нашу фирму А, а фирму производителя Б., и грузополучателя Г(конечного покупателя).?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 20:13   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: транзитная торговля

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
указать грузоотправителем не нашу фирму А, а фирму производителя Б.,
грузоотправитель не поставит печать на ттн,если они не хотят оформлять
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 08:24   #3
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: транзитная торговля

Подскажите, мои дорогие! Ситуация: наш поставщик является в одном лице производителем-перевозчиком (имеет свои машины на перевозку своего собственнопроизведенного товара) и доставляет наш товар прямо до наших покупателей(сторонние магазины - опт) и до наших магазинов(свои магазины-розница). Стоимость транспортных расходов продавца заложена в стоимость товара.
1. В этом случае разговор о ТН не ведется? Достаточно нам и нашим покупателям ТОРГ12, т.к. мы не пользуемся услугами транспортной компании?
2. В ТОРГ12 прописывать грузоотправитель-поставщик - это наш продавец, а плательщик и грузополучатель - это наша компания, т.е. так как при обычном опте заполнять документы?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2014, 22:16   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля

Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста правильно заполнить Торг-12. Ситуация такая: наша организация (организация А) покупает товар у поставщика (организация В) и перепродает этот товар минуя свой склад покупателю (организация С). В договоре с поставщиком (В) у нас указано, что мы являемся грузополучателем, и поставщик доставляет товар своими силами по адресу строительного объекта нашего покупателя (С). Т.е. когда товар от нашего поставщика (В) приезжает на стр. площадку нашего покупателя (С), сотрудник нашей организации (А) принимает груз и сразу передает его по Торг-12 сотруднику нашего покупателя (С). Как заполнять графы Грузоотпр, Грузополучат, Поставщик, Плательщик, в Торг-12 в таком случае. Склада мы не имеем. Очень буду благодарна за ответ.
RiTa_85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:01   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: транзитная торговля

RiTa_85, Организация В выписывает вам ТОРГ 12. Вы в свою очередь выписываете накладную ТОРГ 12 вашему покупателю компании С. Накладные выписываются одним днем.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 02:02   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля

Просто человек, спасибо большое, что написали ответ. То, что нужно выписывать ТОРГ-12 именно так, как Вы написали я понимаю. Не понимаю как реквизиты заполнить. Можно Ваш совет, правильно ли я предполагаю: В ТОРГ-12?
ТОРГ-12 от организации В:
- в графе Грузополучатель организация А, адрес: адрес площадки организации С
- в графе Плательщик организация А, юридический адрес организации А
ТОРГ-12 от организации А:
- в графе Грузоотправитель организация А или В? Если учесть, что наш сотрудник принимает товар на площадке, но у нас нет склада на этой площадке? Я у себя в 1С ставлю транзит в поле склад.
-в графе Поставщик организация А или В?
Заранее спасибо, за ответ.
RiTa_85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля

Уважаемые бухгалтеры, может кто-нибудь знает ответ на мой вопрос? Помогите, пожалуйста.
RiTa_85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 16:09   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ROSTI
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля

на данный момент тоже столкнулась с такой ситуацией, вот что я нашла: Товар не поступал на склад поставщика: безопасный документооборот
Компании часто практикуют так называемую транзитную торговлю: товар поступает покупателю, минуя склад непосредственного поставщика, к примеру сразу от производителя или другого контрагента продавца.

Между тем в такой операции инспекторы норовят увидеть схему ухода от налогов с фиктивными посредниками. По-этому документооборот должен быть безупречным.

Тонкости оформления договоров

Статья 509 Гражданского кодекса предусматривает, что компания вправе дать указание поставщику отгрузить товар третьему лицу, если такая возможность предусмотрена в договоре. Соответственно первое, что надо проверить, – наличие такого условия в договоре между первым поставщиком и компанией-транзитером.
Кроме того, когда торговля осуществляется транзитом, поставщик обычно передает товар или перевозчику, или сразу третьему лицу, то есть конечному покупателю. Между тем статья 223 Гражданского кодекса определяет, что право собственности у приобретателя товара возникает с момента передачи товара (если договором не установлено иное). Получается, что если в договоре ничего на этот счет не сказано, то у компании-транзитера может возникнуть проблема с моментом возникновения у нее права собственности. А значит, и с датой, когда она сможет предъявить к вычету НДС по транзитному товару. Поэтому в договорах важно обязательно отразить момент перехода права собственности на товар. К примеру, для компании-транзитера это может быть момент отгрузки товара со склада продавца, а для третьего лица – конечного покупателя – момент поступления товара на его склад.

Что писать в накладных и счетах-фактурах

Поскольку транзитная операция состоит из двух разных сделок, то и комплектов документов тоже должно быть два. Первый оформляет отношения между поставщиком и транзитером. Второй – между транзитером и конечным покупателем.

Накладные ТОРГ-12 и счета-фактуры в каждом из двух комплектов документов будут заполнены так, как представлено в таблице. Отметим также, что если товар доставляется перевозчиком, то потребуются сопроводительные транспортные документы (например, товарно-транспортная накладная, транспортно-железнодорожные накладные), в противном случае возможен спор с инспекторами.

Как устроена транзитная торговля
Справочник по оформлению документов при транзитной торговле
Строка документа и счет-фактура / Чьи данные указываются
Накладная ТОРГ-12 от поставщика – транзитеру

грузоотправитель / поставщика
поставщик и продавец / поставщика
грузополучатель / покупателя
плательщик и покупатель / транзитера

Накладная ТОРГ-12 и счет-фактура от транзитера – покупателю

грузоотправитель / поставщика
поставщик и продавец / транзитера
грузополучатель / покупателя
плательщик и покупатель / покупателя
ROSTI вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2014, 16:28   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля

ROSTI, спасибо Вам. Я тоже нашла эту информацию. Единственная разница, которая у нас есть, это то, что по Договору с поставщиком мы являемся грузополучателем на площадке нашего покупателя, а не наш покупатель. Т.е. наш поставщик в документах пишет грузополучателем нас, наш сотрудник приезжает на площадку принимает груз, расписывается в ТОРГ-12 поставщика и передает покупателю. Вот и дилемма, нарушается ли логика оформления документов транзитной торговли в таком случае или нет. Если нарушается, то как лучше все это оформить.
RiTa_85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot