Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 08:24   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Нужна помощь по ГСМ

Здравствуйте!!!! Дорогие форумчане помогите разобраться вот с чем:
Наша организация ООО на ОСНО, сдаем в аренду технику.
Заключили договор с заказчиком и сдали в аренду технику, заправка дизтоплива осуществлялась у них, и мы должны им теперь его вернуть, а как это правильно сделать не могу разобраться чтобы налоговая потом нас не наказала.
Если купить дизтопливо и у себя его списать за квартал, а им отдать его...выставлять сч/ф они не будут, т.к. это не разрешено им...не могу ни как разобраться, может кто сталкивался с таким, как мне быть???
OLGA2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:42   #2
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,657
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Цитата:
сдали в аренду технику, заправка дизтоплива осуществлялась у них, и мы должны им теперь его вернуть,
Не понятно, зачем возвращать топливо, , расходы по обслуживанию ТС несет арендатор,зачем сдавать в Аренду чтобы потом приплачивать за гсм.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 06:56   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Все услуги по обслуживанию ТС возложены на нас на арендодателя..в т.ч. и ГСМ
OLGA2010 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2014, 13:01   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Добрый День! Подскажите в сложившейся ситуации:
Наше ООО берет в аренду спецтехнику. Владелец спецтехники заправляется диз.топливом. Но документы по заправке этой спецтехники отражается в учете наше организации (аредатора). Можем ли мы диз.топливо реализовывать нашем арендодателям. Арендатор не имеет место хранения. Арендодатель заправляется на АЗС.
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 13:29   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Цитата:
Сообщение от OLGA2010 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!! Дорогие форумчане помогите разобраться вот с чем:
Наша организация ООО на ОСНО, сдаем в аренду технику.
Заключили договор с заказчиком и сдали в аренду технику, заправка дизтоплива осуществлялась у них, и мы должны им теперь его вернуть, а как это правильно сделать не могу разобраться чтобы налоговая потом нас не наказала.
Если купить дизтопливо и у себя его списать за квартал, а им отдать его...выставлять сч/ф они не будут, т.к. это не разрешено им...не могу ни как разобраться, может кто сталкивался с таким, как мне быть???
Или вы все сами закупаете топливо у поставщика топлива и списываете его на свои расходы по путевым листам, или же они закупают, а вы возмещаете стоимость топлива. Во втором случае лучше возмещение делать через агентский договор. Они агенты, закупают топливо, а вы оплачиваете (через агента), ставите на свои расходы. Платите ему символическую сумму вознаграждения.
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 13:59   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Александр_АГ, Подскажите пожалуйста, а наше ООО как арендатор может ДТ реализовать арендодателю. Ведь наше предприятие оплатило это ДТ, оно поступило на баланс нашего предприятия, а списать мы его не можем, так как спецтехника не наша(арендованая) и арендодатель проводит этого ДТ списания у себя, а документы и договор поставки с нашем предприятием? Я сомневаюсь в том, что такой вид деятельности, как торговля нефтепродуктами не регламентирована ни какими НПА.
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 14:22   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Цитата:
Сообщение от Гарант Посмотреть сообщение
Александр_АГ, Подскажите пожалуйста, а наше ООО как арендатор может ДТ реализовать арендодателю. Ведь наше предприятие оплатило это ДТ, оно поступило на баланс нашего предприятия, а списать мы его не можем, так как спецтехника не наша(арендованая) и арендодатель проводит этого ДТ списания у себя, а документы и договор поставки с нашем предприятием? Я сомневаюсь в том, что такой вид деятельности, как торговля нефтепродуктами не регламентирована ни какими НПА.
Вот вы его (топливо) и продайте арендодателю по агентскому договору, он вам поручает купить, вы (агент) покупаете топливо у топливной компании и передаете арендодателю. В счет-фактуре в "продавце" пишете наименование топливной компании, за своими подписями, и копию счет-фактуры от топливной компании. А также накладную от себя и отчет агента. Но можете и просто продать. Лицензируется только перевозка дизтоплива (лицензия на перевозку опасных и воспл. веществ)
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 15:26   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Александр_АГ, Я правильно поняла, сф в графе продовец ДТ+накладная от нас+отчет агента. А как он выглядит-отчет агента (свободная форма)?
И тогда в учете например получили 100 литров по 10 р на сумму 1000р. УПД от продовца ДТ в т.ч НДС 152,54р. Плиз подскажите пожалуйста. Ни как не могу сообразить как агентские будут по каким документам проходить. На них тоже УПД выписывать?
1)дт10-60-100 л на 1000р
2)дт62-10-100 л на 1000р
И как тогда отразить агенские?
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2014, 15:49   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: Нужна помощь по ГСМ

Агентские можно сделать рублей 20 или меньше, если все через 76 сч:

10 60 847,46 р
19 60 152,54 р
76 10 847,46 р
76 19 152,54 р

76 90.1 20 р вознагр.
90.3 68.2 3,0 р

51 76 1020 р

отчет агента - в произвольной форме (с приложением копий на покупку вами дизтоплива у продавца). Накладная от себя, счет-фактура - от себя как от агента (графа продавец "топливная компания") и счет-фактура нормальная от себя на вознаграждение.
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Гарант (09.12.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot