Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 23:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию какую систему налогообложения выбрать.

Я арендую помещение 70квм, состоящее из 3 комнат. Из них 40квм торговая площадь, для розничной торговли компьютерной техникой и канцтоварами, а так же происходит прием техники на ремонт. Сам ремонт производится в соседней комнате 17кв м, остальная часть-комната для отдыха и склад. Подскажите, правильно ли я все поняла.
1. Розничную торговлю я хочу вести на патенте.
2. Я хотела услуги вести по упрощенке "Доход 6%", но нужно обязательно выдавать БСО и изготавливать печать. Могу ли я услуги по ремонту техники вести по ЕНВД и не будет ли нарушением то, что прием техники производится в торговом зале продавцом, а не человеком который делает ремонт?
3. Могу ли я использовать только товарные чеки на продажу и услуги или нужны БСО?
4. Могу ли я работать без печати?
Керчь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 08:27   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

1. А на ЕНВД не рассчитывали розничную торговлю?
2. Думаю, принимать технику можете в торговом зале, если это не повлияет на площадь торгового зала для расчета патента (ЕНВД), то есть будете учитывать для расчте апо розничной торговле все 40 м, несмотря на то, что будете ее использовать для приема техники.
3. Если будет ЕНВД по ремонту техники, то можете БСО не выдавать, а выдавать товарные чеки. По розничной торговле, если она на патенте или ЕНВД, тоже можно товарные чеки.
4. ИП имеет право работать без печати.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 10:56   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Добрый день. Подскажите можно ли ИП применить ЕНВД при рознице продуктов, сигарет и пива не применяя ККТ?
И ещё: помещение снимаем в аренду, общая площадь 45м2, в т.ч. торговый зал 30м2, остальное складские помещения и туалет. С какой площади нужно считать ЕНВД?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2014, 12:01   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Добрый день.
И ещё: помещение снимаем в аренду, общая площадь 45м2, в т.ч. торговый зал 30м2, остальное складские помещения и туалет. С какой площади нужно считать ЕНВД?
Добрый день. У Вас должны быть документы из Росреестра, там есть экспликация помещения, вот если там отражена торг.площадь отдельно, то с нее и начисляете ЕНВД.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 14:47   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

По ЕНВД за торговлю платить выходит больше чем по патенту.
Подскажите, а при расчете ЕНВД для бытовых услуг (ремонт компьютерной техники, это ведь бытовые услуги), мне в расчет брать работника, который занимается ремонтом и самого предпринимателя или брать всех работников (еще 2 продавца), которые работают в этом здании? (7500*х*1,672*0,7)*15%
Керчь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 15:01   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от Керчь Посмотреть сообщение
По ЕНВД за торговлю платить выходит больше чем по патенту.
Подскажите, а при расчете ЕНВД для бытовых услуг (ремонт компьютерной техники, это ведь бытовые услуги), мне в расчет брать работника, который занимается ремонтом и самого предпринимателя или брать всех работников (еще 2 продавца), которые работают в этом здании? (7500*х*1,672*0,7)*15%
Предпринимателя и работника на ремонте. Вообще берутся все занятые именно на этом виде деятельности, а административный персонал распределяется раздельным учетом, также как и персонал, занятый в обоих видах деятельности. То есть по делу еще надо бы включить в расчет того продавца, который в торговом зале принимает аппаратуру на ремонт . Но можно предположить, что налоговая не узнает об этом , может и не стоит включать.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 15:32   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Добрый день. У Вас должны быть документы из Росреестра, там есть экспликация помещения, вот если там отражена торг.площадь отдельно, то с нее и начисляете ЕНВД.
Эти документы должны быть у собственника помещения, а у меня только договор аренды, с указанием площади общей и торгового зала, как в этом случае быть?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 17:42   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Эти документы должны быть у собственника помещения, а у меня только договор аренды, с указанием площади общей и торгового зала, как в этом случае быть?
Копию тех.паспорта собственник помещения может приложить к договору аренды.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
мила-я (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 17:24   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Добрый вечер.Только что нашла письмо, где было написано как раз на счет моих услуг: "Таким образом, в подобном случае индивидуальный предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход по оказанию услуг по ремонту компьютеров .Что касается предоставления услуг по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию, то они не предусмотрены ОКУН в составе бытовых услуг по кодам 013200 "Ремонт бытовых машин" и 013300 "Ремонт бытовых приборов".

В связи с чем осуществление предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не подпадает и подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения."
Подскажите, пожалуйста,это мне нужно вести все услуги по ремонту техники, установке программ на Доходе 6% с БСО или есть какой вариант без БСО и кассового аппарата. А может ли сам предприниматель, а не работник, выполняющий данные услуги, заполнять БСО, но выдавать их вместе с техникой будет работник? Можно ли самим их печатать на компьютере? Нужно ли регистрировать Книгу учет БСО в налоговой?
Керчь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 23:20   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Добрый вечер.
К сожалению без БСО Вам не обойтись (п.2 ст.2 ФЗ №54 (
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.)) Для изготовления БСО необходимо обратиться в типографию (Бланки, изготовленные самой организацией с помощью компьютера и принтера, а также приходно-кассовые ордера (ПКО) не являются БСО и не могут заменять чек ККТ (п. 3 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, п. 3 Письма УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498).

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ФОРМА БСО:

Бланки строгой отчетности (БСО) надо применять:
- если для вида оказываемых вами услуг есть форма БСО, утвержденная госорганом, то по этой форме (п. 7 Положения о наличных расчетах без ККТ);
- если для вида оказываемых услуг нет формы БСО, утвержденной госорганом, то по самостоятельно разработанной форме (Информационное письмо Минфина от 22.08.2008).
Самостоятельно разработанная форма БСО должна содержать все следующие реквизиты (п. 3 Положения о наличных расчетах без ККТ):
- наименование БСО (например, "Квитанция на оплату пользования легковым такси");
- шестизначный номер и серию БСО;
- наименование и организационно-правовую форму (например, ООО) организации, выдавшей БСО;
- ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;
- вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;
- размер оплаты, то есть сумму, при получении которой выдан БСО;
- дату оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;
- дату составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;
- должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручную подпись;
- печать организации. Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ).
БСО надо изготавливать типографским способом. При этом на бланках должны быть указаны следующие данные (п. п. 4, 9 Положения о наличных расчетах без ККТ):
- сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии;
- номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.
Сандра1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 13:27   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от Сандра1 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
К сожалению без БСО Вам не обойтись (п.2 ст.2 ФЗ №54
А разве не достаточно товарного чека, квитанции или др.документа? ( согласно изменениям в ст.2 пункта 2.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2014г) Или я ошибаюсь?
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 13:37   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Люди добрые , подскажите, пожалуйста, уже голова кругом идёт. ИП ведь может совмещать УСН и патент. Вид деятельности - бытовые услуги населению - ремонт техники- хотим на это дело патент приобрести и выдавать квитанции( не зарегистрированный ККТ), но можно ли перестраховаться, и тот же ремонт техники производить юрикам с оплатой на текущий счет в банке, но ч/з УСН проводить? И получить патент в рамках календарного года можно только один раз? Если ,например, с начала года приобретем патент на три месяца, то уже больше в этом году нельзя?
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 15:06   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Люди добрые , подскажите, пожалуйста, уже голова кругом идёт. ИП ведь может совмещать УСН и патент. Вид деятельности - бытовые услуги населению - ремонт техники- хотим на это дело патент приобрести и выдавать квитанции( не зарегистрированный ККТ), но можно ли перестраховаться, и тот же ремонт техники производить юрикам с оплатой на текущий счет в банке, но ч/з УСН проводить? И получить патент в рамках календарного года можно только один раз? Если ,например, с начала года приобретем патент на три месяца, то уже больше в этом году нельзя?
Патент можете брать хоть ежемесячно (если не забудете за 10 дней до начала месяца подать заявку), по моему патент можно совмещать с УСН.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляска (16.12.2014)
Старый 16.12.2014, 15:34   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Подскажите,а если предприятие на ЕНВД и УСН 6% , принимает от учредителя в кассу предприятия заемные средства, для выдачи под отчет водителю, который едет в командировку, здесь случайно не нужно ККМ???
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:09   #15
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Подскажите,а если предприятие на ЕНВД и УСН 6% , принимает от учредителя в кассу предприятия заемные средства, для выдачи под отчет водителю, который едет в командировку, здесь случайно не нужно ККМ???
Нет, ККТ не нужно, т.к. займ не является доходом ООО.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
мила-я (19.12.2014)
Старый 17.12.2014, 11:24   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: какую систему налогообложения выбрать.

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
А разве не достаточно товарного чека, квитанции или др.документа? ( согласно изменениям в ст.2 пункта 2.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2014г) Или я ошибаюсь?
Сама себе и ответила - если услуги именно населению, то только БСО...
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу зарегистрироваться ИП, какую систему налогообложения выбрать? katrusya2988 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 08.09.2014 12:18
Не знаю какую систему налогообложения выбрать Лариса1108 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 01.09.2014 13:01
Какую систему налогообложения выбрать? Милаха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 100 10.04.2014 14:44
Какую систему налогообложения выбрать sanatta79 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 01.11.2011 08:42
Какую систему налогообложения выбрать? Зария Делимся опытом 6 04.05.2011 10:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot