Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 12:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Вопрос Как приходовать???

Вопрос про импорт...Стоимость товара по инвойсу за вагон 4976,4 $, вагонов 16, выходит 79622,40 всего, а в таможенной декларации стоимость стоит 84598,80$...как мне приходовать? По контракту с китайцами тоже 84598,80...Это одно "НО", стоимость рублевая не знаю как получилась, с нее нам и насчитали ввозной НДС...В общем у меня три цены товара, как это отражать в бухгалтерии? Помогите, очень надо...
BESTia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 17:27   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Как приходовать???

Счета-фактуры (инвойсы) Поставщика являют собой первичный и, по сути, единственный документ, фиксирующий определенно цену предложения Поставщика на товар. Иными словами, цена товара, указанная в счете-фактуре (инвойсе) есть контрактная цена товара, на основе которой впоследствии определялась фактурная стоимость ввозимого в Россию товара, отраженная в ГТД.
Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость ТМЦ (в анализируемом случае – стоимость товара, поставленного по внешнеэкономическому контракту), включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

хотя вам бы обратиться к тем кто ГТД составлял, если мне не изменяет память они ответственность за это несут

Последний раз редактировалось Olesya81; 13.08.2008 в 17:30.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 18:04   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Стрелка Ответ: Как приходовать???

Я бы с удовольствием обратилась, но таможня в другом городе находится...
BESTia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2008, 07:52   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Как приходовать???

Цитата:
Сообщение от BESTia Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием обратилась, но таможня в другом городе находится...
а вы им заказное пистмо с уведомлением+копии документов, и попростите их исправить
дело в том, что таможня может корректировать стоимость ввозимых товаров, но при этом они должны оформит КТС, но вот еще что у меня есть на эту тему:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 июля 2004 г. N КА-А40/5508-04
(извлечение)



ЗАО ПКФ "Веллес" обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения Московской западной таможни от 29 сентября 2003 года о корректировке таможенной стоимости товара, оформленного по ГТД N 10122090/190903/0005470.

В обоснование своих требований общество ссылалось на то, что таможенная стоимость товара определена заявителем правильно, в соответствии с инвойсом продавца. Все необходимые документы, подтверждающие таможенную стоимость товара были представлены.

Представитель Московской западной таможни с заявленными требований не согласился.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 12 апреля 2004 года по делу N А40-51721/03-17-526.

Заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Московская Западная таможня ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом требований ст.ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В жалобе указывается, что суд при разрешении спора вышел за пределы заявленных требований, не дал оценку всем доказательствам по делу, в частности, не учел, что заявителем представлены документы, свидетельствующие о разной стоимости ввозимого товара.

В заседании кассационной инстанции представитель поддержал доводы жалобы.

Представитель ЗАО ПФК "Веллес" возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе. В дело представлен письменный отзыв.

Законность решения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-51721/03-17-526 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела 19 сентября 2003 года общество предъявило к таможенному оформлению товар китайского производителя: оверлоки для швейных машин модели FN-70 в количестве 299 штук по цене 9 долларов США за штуку на сумму 2691 доллар и модели FN10-40 в количестве 381 штуки по цене 9,80 долларов на сумму 3733,8 долларов, всего на сумму 6424,8 долларов. Таможенную стоимость общество определило по I методу - цене сделки с ввозимыми товарами.

29.09.03 г. таможенным органом было принято решение, которым общество было обязано произвести корректировку таможенной стоимости по цене указанной в приложенном к решению расчете.

При этом у общества были затребованы документы, которые в полном объеме были представлены. Однако решение о корректировке таможенной стоимости отменено не было, в связи с чем возник спор.

Разрешая возникший спор, суд исходил из ст. 18 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", в соответствии с которым основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки.

В соответствии с условиями заключаемого заявителем контракта, цены на поставляемые товары указываются в инвойсе продавца. Суд дал оценку представленным доказательствам, указав в решении, что таможенный орган без достаточных оснований принял решение о корректировке таможенной стоимости.

Свои выводы суд обосновал тем, что указанные в ГТД и инвойсе номер и дата совпадают и соответствуют реквизитам контракта. Общая стоимость товара, указанного в ГТД соответствует общей стоимости этих товаров, указанных в инвойсе.

При таких обстоятельствах доводы таможенного органа о том, что в представленных заявителем документах имеются существенные несоответствия, влияющие на величину таможенной стоимости, что вынуждало таможенный орган принять решение о корректировке таможенной стоимости, не могут быть приняты правильными.

Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 12 апреля 2004 года по делу N А40-51721/03-17-526 оставить без изменения, кассационную жалобу Московской западной таможни - без удовлетворения.

Последний раз редактировалось Olesya81; 14.08.2008 в 08:00.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 07:53   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Как приходовать???

и еще.... товар приходуется по сумме, указанной в инвойсе и соответственно в ГТД.

КТС - это корректировка таможенной стоимости, это таможня так контролирует ввоз дешевого товара, то есть для расчета таможенных пошлин и НДС они повышают стоимость товара.

Стоимость товара больше не трогаем. А вот таможенные платежи и НДС Вы начисляете именно с учетом КТС, то есть увеличенные.

Последний раз редактировалось Olesya81; 14.08.2008 в 08:00.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 19:07   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как приходовать???

А в каком пункте ГТД стоит стоимость, которая Вас пугает. Насколько я знаю в ГТД в рублях обозначают стоимость товара с учетом транспортных и пр. расходов до границы а в валюте - сумма по контракту. Пошлины, ндс берутся с суммы с расходами.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:35   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как приходовать???

Вот меня пугает именно стоимость в рублях, как она начислилась и как это отразить в 1С??? Контрактная то там в $ и ее я ввела в дкументе "Поступление товара" , верно??? А каким документом отразить стоимость уже после растаможки и НДС, уплаченную при этом...
BESTia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 09:06   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как приходовать???

Я не знаю как в 1С бух. Мы заводили в 1С торговля и склад в руб. а потом давали доки аутосорсерам тоже в руб. Да и платежи были тоже в руб. Т.е. за руб. покупалась валюта у банка и он проплачивал контракты в валюте. Документ - простой приход товара от поставщика. Все хочу посмотреть как аутсорсеры провели.
SergKalash вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться, каким документом приходовать Sorokina Uliya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 14.07.2008 12:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot