Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 21:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Лампочка пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

Здравствуйте! Я беременна третьим ребенком. 15 января 2015 года я принесла работодателю больничный по беременности и родам. В 2013-2014 годах у этого работодателя я весь период была в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком (нет ни одного рабочего дня), но доход в январе 2013 года все же есть - 1100 руб. - премия за декабрь 2012 г. (начисляется и выплачивается на месяц позже по положению об оплате труда). В период с 13 ноября 2013 г. по 8 апреля 2014 года я работала по совместительству у другого работодателя на неполном рабочем дне (7-часовой), при этом доход за 2013 г. составил 199000 руб., за 2014 г. - 359000 руб. Справку о доходах за 2 года по соответствующей форме с работы по совместительству я принесла основному работодателю одновременно с больничным листом. В графе "сумма заработной платы, на которую начислялись взносы" указаны эти суммы - 199000 руб. и 359000 руб., а в графе "количество дней, приходящихся на периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, временной нетрудоспособности..." - стоит прочерк (весь период работы без больничных). Бухгалтер, которой я отдала документы, сообщила мне, что она не может взять в расчет данные с работы по совместительству, и мне нужно переносить периоды расчета (но уже не будет максимального пособия, как было бы, если учесть доход и период работы по совместительству), или вообще расчет по минимальному размера пособия будет произведен (я получу 31 тыс.руб.). Мотивирует это тем, что "на основном месте работы нет ни одного рабочего дня, получается деление дохода на ноль, а на ноль делить нельзя". Я, конечно, ответила, что, согласно правилам высшей математики, деление на ноль дает не ноль, а бесконечность (что косвенно свидетельствует о необходимости применения максимального размера пособия). То есть доход с совместительства бухгалтер берет в расчет (в числитель), а дни работы по совместительству (в знаменатель) - не берет, только рабочие дни с основного места работы учитывает, которых ноль. Права ли бухгалтер? Я считаю, что нужно доход с совместительства поделить на рабочие дни с совместительства (так как остальные дни вычитаются как отпуск по уходу). Ведь если не учитывать доход от совместительства получается элементарное нарушение принципа страхования: работодатель по совместительству осуществлял мое страхование посредством уплаты страховых взносов, сейчас наступил страховой случай, должно быть выплачено страховое обеспечение, а мне в нем отказывают. Справочно: если брать в расчет доходы и период работы у совместителя - получается максимальное пособие по беременности и родам (228 тыс.руб.), если я напишу заявление о переносе периодов для расчета - пособие будет 177 тыс.руб. (я теряю 51 тыс.руб., и еще примерно столько же при пособии по уходу за ребенком), если не напишу заявления на замену периодов - работодатель произведет расчет по минимальному размеру, я получу 31 тыс.руб. (оснований для оплаты по минимальному размеру я не вижу: стаж работы у основного работодателя более 12 лет, доход в сумме 559 тыс.руб. за 2 года по обоим местам работы присутствует). И вообще - весь дух закона № 255-ФЗ направлен на защиту прав женщины-матери - все для того, чтобы обеспечить получение пособия в возможно большем размере. В указанной ситуации мне непонятно, почему пытаются ущемить права уже почти многодетной матери. Прошу профессионального мнения форумчан, каким образом и в каком размере должно быть рассчитано пособие по беременности и родам в указанном мною случае. Ссылка консультанта http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/#5 вдохновила меня, что я права, в указанной статье формулой приведен порядок расчета:
Пособие по беременности и родам в 2015 году
равно
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета
Екатерина 0709 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 18:49   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: город-на-неве
Сообщений: 316
Спасибо: 57
По умолчанию Re: пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

Думаю, бухгалтер права. Вам, конечно, следовало раньше озаботиться о декретных выплатах, выйти хотя бы на 1 день в 2014-м либо взять отпусные дни, тогда было бы максимальное пособие. А так, заработок со всех мест работы за расчетный период в числитель, в знаменатель 730 минус исключаемые периоды коих у вас тоже 730. Расчет в данном случае будет по миинималке.
Советую вам написать запрос в региональный отдел ФСС, опишите свою ситуацию максимально конкретно, получите письменный официальный ответ, который будет руководством к действию для вашего бухгалтера.
http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml
Еще как вариант, вы можете заменить 2013 год на любой додекретный с хорошим заработком, а 2014 оставить, сумма за этот год пойдет в числитель, а в знаменатель исключаемые периоды, возможно так будет выгоднее.
Еще тут почитайте, похожая ситуация http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70399396/
РаисаЗахарна вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fok (21.01.2015), Екатерина 0709 (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 20:49   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

Спасибо за ответ! Вчера вечером меня саму осенило, что можно заменить только один год, а не два, как предлагала бухгалтер. При этом в числителе будут доходы двух лет (в одном из них доход с совместительства), а в знаменателе - только рабочие дни одного года, в итоге - максимальное пособие. Чему я очень рада
Бухгалтер согласилась со мной ("как же я сама до подумала о таком варианте")
Екатерина 0709 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2015, 08:41   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

а не судьба отнести б.л. туда, где работали? б.л. по БиР оплачиваецца на всех местах работы...
с пособием по уходу канешна не прокатит....
кста... на месте "основного работодателя" яП на вас "обиделся"
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 11:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
а не судьба отнести б.л. туда, где работали? б.л. по БиР оплачиваецца на всех местах работы...
с пособием по уходу канешна не прокатит....
кста... на месте "основного работодателя" яП на вас "обиделся"
Здравствуйте! Как я понимаю, б/л по БиР оплачивается у всех работодателей, если женщина продолжает работать у них у всех на дату открытия больничного. Я же там уже не работаю, поэтому не вижу оснований для предъявления больничного тому работодателю... И в законе этого не нашла. Тем более, решение найдено)
Екатерина 0709 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:37   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: пособие по беременности и родам: отказ учесть доходы от совместительства

Цитата:
Сообщение от Екатерина 0709 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как я понимаю, б/л по БиР оплачивается у всех работодателей, если женщина продолжает работать у них у всех на дату открытия больничного. Я же там уже не работаю, поэтому не вижу оснований для предъявления больничного тому работодателю... И в законе этого не нашла. Тем более, решение найдено)
сорри... я упустил сей момент.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
пособие по бир, совместительство

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по беременности и родам без справок за 2-а года Светлашка Больничные листы 6 17.04.2014 10:17
Пособие по беременности и родам в 2013 году opolia2010 Делимся опытом 0 22.04.2013 13:36
Пособие по беременности и родам Марина Дружинина Зарплата и кадры 1 11.07.2012 16:03
Пособие по беременности и родам в 1С УСН Annaarta Пособия 5 07.02.2012 16:32
Кто должен выплачивать пособие по беременности и родам (трудный случай) НикоНиколай Пособия 18 28.12.2010 13:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot