Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 13:25   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Здравствуйте! У нас ООО занимается розничной продажей, по данной деятельности платим ЕНВД, помимо этого заключили договора поставки с "юриками" которые берут для собственных нужд наш товар, я выставляю счет и накладную, оплата через банк. При этом есть юрики которые набирают товар в течении месяца, а в конце месяца делаем им доки. А есть юрики с которыми работаем по предоплате. Вообщем от дохода полученных от юриков я начисляю 6% и платим УСН.
Но вот столкнулась с тем, что многие бухгалтера теперь делают по другому: заключают разовые розничные договора купли продажи и уже этот доход у них учитывается в ЕНВД. Кто сталкивался с таким, расскажите, так как в нашей налоговой как то критично относятся к такому учету. Какими документами правильно оформить сделку что б учитывать в ЕНВД и какой обязательный пункт должен быть в договоре, что бы он попадал под розничный?
Anna-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:39   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Anna-123, а вам это надо,совмещение УСН и ЕНВД,тем более,что постоянные поставки юридическим лицам с оплатой безналичными средствами затруднительно "замаскировать " под разовые договоры " розничной купли-продажи".ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 23:02   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Т.е. вы считаете, что лучше с операциям по продаже юрикам платить УСН?
Anna-123 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2015, 00:19   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Anna-123 Посмотреть сообщение
вы считаете, что лучше с операциям по продаже юрикам платить УСН?
Я неточно сформулировала свой ответ.
Совмещать УСН и ЕНВД ,конечно,можно и в вашем случае,я думаю,безопаснее всего именно потому,что не только в вашей налоговой подозрительно относятся к таким договорам розничной купли-продажи с юридическими лицами с оплатой по безналу.Но действительно,насколько знаю,многие так делают и даже в случаях возникновения претензий умеют доказать,что сделка была осуществлена в рамках ЕНВД.Попробуйте поискать на форуме похожие темы,их достаточно много ,или здесь напишет кто-нибудь,кто реально так работает.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 08:20   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Anna-123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У нас ООО занимается розничной продажей, по данной деятельности платим ЕНВД, помимо этого заключили договора поставки с "юриками" которые берут для собственных нужд наш товар, я выставляю счет и накладную, оплата через банк. При этом есть юрики которые набирают товар в течении месяца, а в конце месяца делаем им доки. А есть юрики с которыми работаем по предоплате. Вообщем от дохода полученных от юриков я начисляю 6% и платим УСН.
Но вот столкнулась с тем, что многие бухгалтера теперь делают по другому: заключают разовые розничные договора купли продажи и уже этот доход у них учитывается в ЕНВД. Кто сталкивался с таким, расскажите, так как в нашей налоговой как то критично относятся к такому учету. Какими документами правильно оформить сделку что б учитывать в ЕНВД и какой обязательный пункт должен быть в договоре, что бы он попадал под розничный?
Много раз писала и аргументировала..сейчас не буду))) Но.. считала и считаю, что вполне можете работать с юриками в рамках ЕНВД/розничная торговля... Самое главное,договор поставки с ними не заключайте

И посмотрите аналогичные темы.. были же подробные обсуждения и совсем недавно
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 12:02   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Тат55, Вот что меня смущает в договоре розничной купли-продажи с юриками: так это факт оплаты. По ГК РФ договор розничной купли продажи является публичным договором и должен заключаться с любым лицом и на равных условиях (ст. 426 ГК ), т.е. как я понимаю одинаковые условия для физиков и юриков, но по факту получается, что физики сразу платят, а юрики только потом, когда заберут товар и документы путем перечисления на р/счет (время оплаты растягивается на месяцы!) и еще договор розничной купли продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, а я выдаю например юрику накладную на оплату- и товар не оплачен, когда он его забирает, значит договор не заключен? и так он может его вообще не оплачивать...
Anna-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 13:40   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Реализация юр.лицу УСН или ЕНВД

Чтобы не вдаваться в подробности на всё сразу напишу))) - Ну и что???

Всё, что написано, никак не может препятствовать розничной продаже
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП без работников на ЕНВД, уменьшение налога на пенсионные взносы Lady Anna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 26.03.2014 13:28
Переход из одной налоговой в другую. ИП на ЕНВД. Стопка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.02.2014 03:47
ЕНВД для интернет-магазина с торговым залом – какие санкции? d.o.s Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 04.09.2011 11:14
ЕНВД, УСН можно голову сломать! kotyarrrrra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 03.09.2011 19:08
ЕНВД DESKRIS13 Прочие налоги 3 18.08.2011 10:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot