Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2014, 13:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Вопрос Оплата в ПФР

Здравствуйте.
ИП расчётного счёта нет.
Могу ли я оплатить взносы с "чужой" (родственника) кредитной карты, за себя?

И еще вопрос.
Есть задолженность за 2013 ПФР, могу я за счёт него уменьшить налог за 4-й квартал?
УСН 6% без работников.

Говорят вроде можно на основании писем 08.02.2013 N 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99

Это так?

Заранее благодарю.
Deliver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:32   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

1. Нет
2. Можете, если уплатили в 4 кв.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deliver (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 13:34   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Deliver Посмотреть сообщение
Могу ли я оплатить взносы с "чужой" (родственника) кредитной карты, за себя?
Нет. Можно пойти в сберкассу и оплатить через оператора, либо самостоятельно заполняете квитанцию, либо даете оператору реквизиты и оператор сам вам напечатает квитанцию. Реквизиты свои конечно нужно написать в бланке-квитанции.
Вложения
Тип файла: xls Бланк .xls (47.5 Кб, 237 просмотров)
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Deliver (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 13:36   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Deliver Посмотреть сообщение
Есть задолженность за 2013 ПФР, могу я за счёт него уменьшить налог за 4-й квартал?
УСН 6% без работников.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
2. Можете, если уплатили в 4 кв.
Если за 2013 год, то поезд уже ушел, т.е. за 2013 уменьшить не можете. Но если вы сейчас оплатите и за 2013 и за 2014 то УСН сможете уменьшить этого года.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deliver (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 13:39   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

MarinaAnna, то ли я не так Вас поняла... но на мой взгляд налог за 4кв. 14г. можно уменьшить на платежи, уплаченные в 4кв. 14г. даже если это еще прошлые долги. (Уплаченные в рамках исчисленных. Они в рамках? Да. Не в рамках только переплата будет.)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:47   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Но если вы сейчас оплатите и за 2013 и за 2014 то УСН сможете уменьшить этого года.
Так вроде бы об одном и том же.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
можно уменьшить на платежи, уплаченные в 4кв. 14г. даже если это еще прошлые долги.
Правда у налоговиков могут быть вопросы, по суммам, которые не в рамках, т.е. которые за 2013 год ПФРные.

Цитата:
Одним из условий уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы является факт уплаты страховых взносов в соответствующем отчетном (налоговом) периоде. Согласно пп.1 п.3.1. ст.346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде. Как видите, в данной норме не указывается за какой период должны быть начислены взносы. Сумму уплаченной недоимки (т.е. неуплаченный в срок страховой взнос за 2012г.) Вы правомерно приняли к уменьшению авансового платежа (налога) при УСН за 2013г., так как в 2013г. произведена фактическая уплата такой задолженности. Имеются аналогичные разъяснения финансового ведомства (Письма Минфина РФ от 13.01.2014 № 03-11-11/252, от 08.02.2013 № 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99). Таким образом, на уплаченные в начале 2013г. страховые взносы за 2012г. Вы можете уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2013г. Дополнительно отмечаю, что исходя из НК РФ наличие недоимки по уплате страховых взносов за 2012г. не лишает Вас права на применение вычета в 2013г. Рекомендую Вам представить в налоговую инспекцию письменные пояснения со ссылками на мною указанные правовые нормы и разъяснения Минфина РФ. Отвечаю на Ваш вопрос: Правомерно ли замечание налоговой? Действительно ли нельзя было вносить в расходы данные страховые взносы? ИП Паршин Иван Сергеевич Согласно всему мною вышеизложенному, замечание налоговой неправомерно. Страховые взносы вносить в расходы можно было.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/487518/
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:49   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так вроде бы об одном и том же.
значит показалось )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:05   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Большое Вам спасибо. Всё понятно.

Для закрепления:
Долг в ПФР за 2013 - 15.000
Налог за 4-й квартал 2014 - 30.000
Платёж в ПФР за 2014 - 20000

Если я сейчас оплачу за 2013 15.000р. и 15.000р. за 2014 Они зачтутся и сумма налога за 4-й квартал 2014г. - будет 0 руб.
А долг 5000 за 2014 я могу оплатить и учесть за 1-й кварта 2015г.

Всё верно?
Deliver вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2014, 14:10   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Deliver Посмотреть сообщение
Всё верно?
вроде да )
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deliver (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 14:45   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
MarinaAnna, то ли я не так Вас поняла... но на мой взгляд налог за 4кв. 14г. можно уменьшить на платежи, уплаченные в 4кв. 14г. даже если это еще прошлые долги. (Уплаченные в рамках исчисленных. Они в рамках? Да. Не в рамках только переплата будет.)
Согласна. Задолженность за прошлые годы, уплаченную в данном налоговом периоде можно брать к уменьшению
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:49   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Нет. Можно пойти в сберкассу и оплатить через оператора, либо самостоятельно заполняете квитанцию, либо даете оператору реквизиты и оператор сам вам напечатает квитанцию. Реквизиты свои конечно нужно написать в бланке-квитанции.
В принципе согласна..
но со мной буквально месяц назад была след.ситуация.
Я по своей карте ч.з сбербанк онлайн оплатила налог на им-во за мужа... потом спохватилась, решила, как и все, что это неверно, тем более, что сумма небольшая, пошла и ч.з терминал оплатила за мужа ещё раз...

Потом, к своему удивлению, увидела , что и первый платеж с моей карточки благополучно прошёл по данным мужа... т.е. у него образовалась переплата)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 07:16   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
В принципе согласна..
но со мной буквально месяц назад была след.ситуация.
Я по своей карте ч.з сбербанк онлайн оплатила налог на им-во за мужа... потом спохватилась, решила, как и все, что это неверно, тем более, что сумма небольшая, пошла и ч.з терминал оплатила за мужа ещё раз...

Потом, к своему удивлению, увидела , что и первый платеж с моей карточки благополучно прошёл по данным мужа... т.е. у него образовалась переплата)
Танюша, потому что идентификация была по номеру документа. Я тоже налог на имущество оплатил со своей карты за мужа, ч/з сбербанк онлайн. Все в налоговой засчитали.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 08:32   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Танюша, потому что идентификация была по номеру документа. Я тоже налог на имущество оплатил со своей карты за мужа, ч/з сбербанк онлайн. Все в налоговой засчитали.
Ну тогда и ТС может платить также)
Я когда оплатила и распечатала квитанцию, меня смутило, что платеж от моего имени. Позвонила в справку налоговой, сказали НЕЗЗЯ... поэтому я и побежала к терминалу.. а получается...) Иден. номер дока .. и всё ОК
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 19:08   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Подниму тему.
Какой считается дата оплаты в ПФР? Фактическая дата оплаты или дата поступления в ПФР.
Я оплатил 30.12.14 Могу или я их зачесть в налоговой за 4 квартал 14?
Спасибо.
Deliver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 20:10   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Deliver Посмотреть сообщение
Какой считается дата оплаты в ПФР? Фактическая дата оплаты или дата поступления в ПФР
По закону считается так
Цитата:
5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
А реально может получиться такая ситуация,что деньги попали в ПФР уже в первых числах января (вот случилось что-то непоправимое с компьютерной системой банка) и формально вы выполнили свою обязанность по уплате взносов в 2014 году,а у них деньги зачислены 2015 годом,могут быть проблемы,НО,имея на руках копию платежного поручения с отметкой о поступлении в банк в 2014 году, (если,конечно,денег на р/с было достаточно для уплаты),думаю,что докажете свое право учесть их в 2014 году.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deliver (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 20:13   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение

А реально может получиться такая ситуация,что деньги попали в ПФР уже в первых числах января (вот случилось что-то непоправимое с компьютерной системой банка) и формально вы выполнили свою обязанность по уплате взносов в 2014 году,а у них деньги зачислены 2015 годом,могут быть проблемы,НО,имея на руках копию платежного поручения с отметкой о поступлении в банк в 2014 году, (если,конечно,денег на р/с было достаточно для уплаты),думаю,что докажете свое право учесть их в 2014 году.ИМХО
Я полностью согласна. Если денег достаточно на р.сч, то датой оплата и будет дата поступления платежки, вне зависимости, когда и куда они попадут...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deliver (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 20:17   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Большое спасибо. Внесли ясность.
Небольшое уточнение, оплачивал наличными через Сбербанк. Но это наверное не имеет значения!?
Deliver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 22:22   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Deliver, Если вы ИП, то смело можете уменьшать на сумму взносов УСН свой, а вот у юр лиц при сдаче отчетов в ПФР РСВ-1, бывают проблемы
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А реально может получиться такая ситуация,что деньги попали в ПФР уже в первых числах января
и тогда ПФР отчет может не принять, с просьбой отткорретировать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2015, 06:53   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Deliver, Если вы ИП, то смело можете уменьшать на сумму взносов УСН свой, а вот у юр лиц при сдаче отчетов в ПФР РСВ-1, бывают проблемы

и тогда ПФР отчет может не принять, с просьбой отткорретировать.
Ну,Марин.. я бы с таким не согласилась.Есть норма, когда платеж считается оплаченным, а все остальное меня не касается..где и когда зависло. Я бы поспорила в данной ситуации
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 08:52   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оплата в ПФР

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
я бы с таким не согласилась
Я бы тоже не согласилась, если бы таких случаев не было, у ПФР программа, которая не принимает такой отчет, если я у себя поставлю по нулям, потому что платеж совершила и выпиской банка у себя разнесла 30 дек, а в ПФР этот платеж пришел только в новом году и у них в программе он встал уже следующим годом, морду же бить не будешь инспектору и тыкать в лицо своей платежкой, а уж когда электронно отправляешь, то просто приходит отрицательный протокол и сколько бы ты раз не отправляла этот отчет, все равно будет приходить отрицательный протокол, после звонка, они пояснят, что у них этого платежа нет в этом году, он у них прошел уже в следующем.
Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Я бы поспорила в данной ситуации
Ну и как ты поспоришь ? сдача отчета имеет сроки, ты просто не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому и думаешь, что ткнешь им платежкой и все будет хорошо ? или в суд побежишь ? когда у тебя отчет не примут ? или будешь бегать по начальникам и убеждать их, что у тебя все верно, а у них это прога косячная ? в ФССе да, там более лояльные, говорят если вы оплатили в последних числах квартала, то приезжайте с платежкой, потому что у них может быть еще не разнесено, у меня так было, когда я на бумаге сдавала, с платежкой приехала, они сходили с ней в бухгалтерию, проверили, платеж действительно был, просто их бухгалтерия еще не разнесла, отчет приняли без проблем, а вот в ПФРе твердолобые же, ну ради чего биться головой об стену-то ? с ПФРом и так у многих проблемы при сдаче отчетов, то на какие-то копейки не бьется, то еще что-то, туда лишь бы сдать и вздохнуть.

Отвлеклись от темы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как ПФР привлечёт к ответственности! vsv-boss Налоги и право. Юридические вопросы. 86 25.12.2015 10:42
ПФР: Штраф за (не)СВОЕВРЕМЕННО сданную отчетность на работников Eva21 Зарплатные налоги и сборы 20 28.11.2012 19:09
порядок сдачи отчетности в пфр Яна_ Отчетность в примерах и картинках 14 21.11.2012 22:00
облагается ли НДФЛ оплата стоимости проезда работника к месту отдыха и обратно в райо Баскова Налоги и сборы 2 13.07.2011 22:38
Оплата взносов в ПФР Tone Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 12.04.2010 21:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot