Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 13:42   #1
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

Спорю с Лизинговой компанией.
Итак, у нас есть автомобиль в лизинге, который попал в аварию. Страховая компания выплатила страховую премию. Согласно условиям договора, автомобиль стоит у меня на балансе, я оплачиваю КАСКО и ОСАГО. Страховая премия выплачивается лизингодателю.
Мои обязательства по договору лизинга, согласно таблицы досрочного выкупа, 200 тыс.
Сумма страхового возмещения 400 тыс.
Согласно условиям договора:
В случае, если страховое возмещение, полученное Лизингодателем, превышает сумму досрочного закрытия сделки, то последний возвращает Лизингополучателю разницу между суммой страхового возмещения, суммой досрочного закрытия сделки и налогом на прибыль.
Спор возник вокруг налога на прибыль. Они его рассчитывают как разницу между полученным страховым возмещением и остаточной стоимостью предмета лизинга. А я спорю, что налог на прибыль равен нулю. Мои доводы:
Прибыль может возникнуть только в 2-х случаях:
если страховое возмещение останется на счетах лизингодателя,
если лизингодатель применяет упрощенную систему налогообложения, согласно статьи 346.18, где объектом налогообложения являются только доходы организации (без расходов).
Но! Поскольку эти оба условия не соблюдены, лизингодатель является плательщиком НДС, следовательно у него традиционная система налогообложения, где налог на прибыль рассчитывается с учетом расходов, а поскольку переплату страхового возмещения они должны нам вернуть, доход с этой выплаты равен нулю! Возврат кредиторской задолженности не попадает под налогообложение.
Я не знаю налогообложения лизингодателя. Возможно я не права? Хочется выслушать любой взгляд на проблему, даже предположения.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:19   #2
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
В случае, если страховое возмещение, полученное Лизингодателем, превышает сумму досрочного закрытия сделки, то последний возвращает Лизингополучателю разницу между суммой страхового возмещения, суммой досрочного закрытия сделки и налогом на прибыль.
мутное определение какое-то. По логике расчетов конечно спора нет, они получают доход по лизингу и сами платят с него налог, все что превышает лизинговые платежи, им не принадлежит и они должны отдать вам, никакого доп. дохода не возникает, соответственно никакого доп.налога на прибыль не может быть.
Советую на конкретном примере с "простыми цифрами нарисовать" людям схему, дабы у них тараканы ползли в нужном направлении.

Предполагалось :
сумма лизинговых платежей - 2 500 000
сумма дохода лизингодателя - 250 000 (т.е. расход 2 250 000)
сумма налога на прибыль - 50 000

По факту получилось :
сумма лизинговых платежей - 2 300 000
сумма дохода лизингодателя - 50 000 (т.к. расход 2 250 000)
сумма налога на прибыль - 10 000

доход в виде страховой премии - 200 000
сумма налога на прибыль - 40 000

общая сумма налога на прибыль = 40 000 + 10 000 = 50 000

и пусть голову не морочит ни себе , ни людям.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:42   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

bars, ты немного меня не понял. Вопрос стоит не в полном расчете налога на прибыль лизингодателя, а только в отношении страховой премии.
Иными словами, остаточная стоимость 200 тыс. страховое возмещение 400 тыс. С этой разницы он и рассчитал налог на прибыль: (400 – 200) * 20%. Если бы остаточная стоимость была 400 тыс., то по его умозаключению, никакого налога на прибыль не было бы!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2015, 14:50   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

bars, Хотя... До меня только что дошло, что ты хотел этим сказать. Он всё равно бы заплатил эту сумму. Да вот и я о том же! Дополнительного дохода не возникает! Он просто перекладывает на меня свои налоговые обязательства!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:15   #5
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

я все верно понял.
Если
Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
В случае, если страховое возмещение, полученное Лизингодателем, превышает сумму досрочного закрытия сделки, то последний возвращает Лизингополучателю разницу между суммой страхового возмещения, суммой досрочного закрытия сделки и налогом на прибыль.
это буквальное изложение условий договора, а также учитывая выделенный НДС, они скорее всего на ОСНО.
И поэтому я назвал его мутным, т.к. непонятно о какой части налога на прибыль и за какой период этот налог на прибыль говорится в договоре.
Логично предполагать, что все указанное должно быть прямым образом связано с предметом договора.
А если учитывать, что в данном случае страховая премия является компенсацией (заменой) лизинговых платежей, то понятное дело, что речь идет о полной компенсации (т.е. если возникают какие-либо доп.расходы). Т.к. исходя из полного перечня доходов и расходов мы видим, что такового не возникает, то и следовательно что-либо компенсировать дополнительно не требуется. Лизингодатель получает доход в полной мере, размеры его расходов не меняются и все это видно в приведенном примере.
Если лизингодатель находится на УСНО, то у него по определению никакого налога на прибыль возникнуть не может, его налог называется совершенно иначе и это следутет из НК.
ст. 346.11
Цитата:
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций...
поэтому в первом случае когда они на ОСНО - у них нет лишнего дохода как такового и соответственно налог на прибыль не меняется, а в случае если они на УСНО - у них нет налога на прибыль в принципе.

Последний раз редактировалось bars; 05.03.2015 в 15:19.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Беренис (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 15:24   #6
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Спор с Лизингодателем по поводу страхового возмещения

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
а в случае если они на УСНО - у них нет налога на прибыль в принципе.
Ну это я только предположила, т.к. никогда не вела УСНО.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии Баскова Зарплатные налоги и сборы 29 23.11.2015 21:57
Возник спор kristisweety Зарплата и кадры 6 05.03.2013 12:08
Отпуск: спор с руководителем Ольга Маковееева Общая система налогообложения (ОСНО) 30 30.01.2013 07:21
НДС с возмещения затрат на содержание имущества Цыган НДС 7 30.05.2011 13:22
Налог на прибыль с неиспользованной суммы страхового возмещения Ларочка Налог на прибыль 0 19.04.2011 15:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot