Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2013, 14:31   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Пособия беременным

Добрый день!
Являюсь работодателем. Прошу Вас прочитать о пособиях, полагающих беременной/родившей женщине.

1) Пособие по беременности и родам: максимальное пособие по БиР 186 986, 80 руб.
Как получить пособие: пособие выплачивается по месту работы при предоставлении больничного листа. Когда можно идти в ФСС за возмещением этой суммы? Какие документы будут нужны?

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12-ти недель. Размер пособия: 465,20 рублей (с учетом коэффициента 558,24 рублей)
Как получить: предоставить справку из медицинского учреждения о постановке на учет до 12-ти недель в бухгалтерию по месту работы. Эта сумма возмещается в ФСС?
3) Единовременное пособие при рождении ребенка.
Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей).
Как получить: предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Эта сумма возмещается в ФСС?
4) Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Кто имеет право на пособие: мать, отец или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее:
- 2791,20 рублей по уходу за первым ребенком (2326 рублей + районный коэффициент);
– 5582,39 рублей по уходу за вторым и последующими детьми, (4651,99 рублей + районный коэффициент).

Все ли пособия я перечислила?

Спасибо заранее всем ответившим.
Mad_Natella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:45   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: город-на-неве
Сообщений: 316
Спасибо: 57
По умолчанию Re: Пособия беременным

У вас старая информация по цифрам, за исключением пособия по БиР. Пособие по уходу считается по заработку за 2 календарных года, а не 12 месяцев. Все пособия возмещаются ФСС
РаисаЗахарна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 21:00   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,790
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Пособия беременным

1) Принесет работник б/л и можно оформлять документы для возмещения пособия. Наш ФСС "любит" получать эти документы в конце месяца, числа 25-го.
2) Пособие уточните пжл в своем филиале ФСС, оно уже выше. Его тоже возмещают.
3) Сумма возмещается из ФСС, но уточните пжл по сумме.
4) Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишут, когда заканчитвается б/л по БиР. Делаете начисления и возмещаете из ФСС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2015, 13:41   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособия беременным

Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
У вас старая информация по цифрам, за исключением пособия по БиР. Пособие по уходу считается по заработку за 2 календарных года, а не 12 месяцев. Все пособия возмещаются ФСС
Добрый день! можете проконсультировать по вопросу
попала под сокращение и нахожусь на раннем сроке беременности, в силу ряда причин не хочу оставаться на прежнем месте работы, согласна на офиц. сокращение, уволена я буду на 2 месяце беременности, есть возможность в дальнейшем на 5-6 месяце устроиться по знакомству к ип, те 3-4 месяца буду числиться безработной, скажите в какой сумме и какие выплаты мне положены по беременности и родам если зпл до сокращения была около 25 тыс в месяц, больничных не было, зпл последние 2 месяца перед беременностью будет около 15 тыс
есть ли возможность сменить года учета заработка при начислении пособии или это было возможно только раннее?
oksana_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 13:52   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: город-на-неве
Сообщений: 316
Спасибо: 57
По умолчанию Re: Пособия беременным

Цитата:
Сообщение от oksana_ok Посмотреть сообщение
Добрый день! можете проконсультировать по вопросу
попала под сокращение и нахожусь на раннем сроке беременности, в силу ряда причин не хочу оставаться на прежнем месте работы, согласна на офиц. сокращение, уволена я буду на 2 месяце беременности, есть возможность в дальнейшем на 5-6 месяце устроиться по знакомству к ип, те 3-4 месяца буду числиться безработной, скажите в какой сумме и какие выплаты мне положены по беременности и родам если зпл до сокращения была около 25 тыс в месяц, больничных не было, зпл последние 2 месяца перед беременностью будет около 15 тыс
справку о беременности не предоставляли работодателю? а то увольнение беременных по инициативе раб-ля запрещено.
Пособие будет считаться по заработку за январь 2013 по декабрь 2014, если в декрет вы уходите в 2015-м, в мин-макс пределах.
Цитата:
Сообщение от oksana_ok Посмотреть сообщение
есть ли возможность сменить года учета заработка при начислении пособии или это было возможно только раннее?
заменить можно только, если в 2013-2014 вы были в предыдущем декрете.
РаисаЗахарна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:30   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособия беременным

Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
справку о беременности не предоставляли работодателю? а то увольнение беременных по инициативе раб-ля запрещено.
Пособие будет считаться по заработку за январь 2013 по декабрь 2014, если в декрет вы уходите в 2015-м, в мин-макс пределах.заменить можно только, если в 2013-2014 вы были в предыдущем декрете.
Остаться на прежнем месте получится только с большим скандалом и понижением зпл до уровня плинтуса, уже объявлено,что не попавший под сокращение народ останется на минимальной зпл, меня же "доведут до ручки" . В декрет раннее я не уходила. а есть смысл на пару месяцев перед беременностью устраиваться на работу к знакомому ИП? ведь многие пособия выплачиваются работающим, а безработные практически ничего не получают
oksana_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:37   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособия беременным

Цитата:
Сообщение от oksana_ok Посмотреть сообщение
Остаться на прежнем месте получится только с большим скандалом и понижением зпл до уровня плинтуса, уже объявлено,что не попавший под сокращение народ останется на минимальной зпл, меня же "доведут до ручки" . В декрет раннее я не уходила. а есть смысл на пару месяцев перед беременностью устраиваться на работу к знакомому ИП? ведь многие пособия выплачиваются работающим, а безработные практически ничего не получают
то есть я правильно думаю, что необходимо устроиться на работу хотя бы в последние месяцы беременности чтобы получить хоть что-то больше, чем безработная беременная
oksana_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:42   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: город-на-неве
Сообщений: 316
Спасибо: 57
По умолчанию Re: Пособия беременным

Да, желательно, пораньше устроиться, чтоб не было проблем у вашего нового раб-ля.
Безработные не получают пособие по БиР и по уходу будет в минимальном размере.
РаисаЗахарна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
oksana_ok (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 14:44   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособия беременным

Цитата:
Сообщение от РаисаЗахарна Посмотреть сообщение
Да, желательно, пораньше устроиться, чтоб не было проблем у вашего нового раб-ля.
Безработные не получают пособие по БиР и по уходу будет в минимальном размере.
спасибо за информацию!
oksana_ok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пособия при рождении ребенка (проводки, документы) caitleen Пособия 171 25.04.2014 13:22
Научите. Подскажите. Masa Обучение 1003 24.01.2014 13:52
расчет БиР и пособия до 1,5 лет (старый и новый способы) Delphine Больничные листы 10 07.11.2011 17:36
Взносы в ФСС и пособия. Что-то изменилось? AlexVX Зарплатные налоги и сборы 4 06.04.2010 15:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot