Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 03:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата дивидендов учредителям

Подскажите каким образом прозвести в 1С бухгалтерии 7.7 начисление дивидендов учредителям по итогам года по ставке 9% так, чтобы эти начисления попали в карточку 1-НДФЛ и в последствии можно было сдавать отчет 2-НДФЛ через 1С.
LiLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 08:05   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Мы дивиденды и налог по ним вбивали руками в 1 НДФЛ.
И при формировании 2-ндфл программа давала 2 справки автоматически (одна - по ставке 13%, вторая - 9%) У нас учредители являются работниками.
Вбивали не начисление, а выплаты.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 05:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

А сами проводки по начислению набивать в "операции вручную"?
LiLa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2009, 08:45   #4
НезависимаЯ
 
Аватар для Malika
 
Регистрация: 27.12.2007
Возраст: 41
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Malika с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Мы начисляли в "Начисление зарплаты", виды начислений "Дивиденды", где указывали код дохода для учета НДФЛ- 1010. Проводки автоматом получались такие: 1) Д 84.1- К 70 - начислены дивиденды; 2) Д 70-К 68.1 - удержан НДФЛ. В 1 НДФЛ все попадало автоматом, 2 НДФЛ - 2 штуки, отдельно по з/пл, отдельно по дивидендам.
Malika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 08:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

А почему использовали счет 70, а не 75? Ведь это не зарплата!
LiLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 08:56   #6
НезависимаЯ
 
Аватар для Malika
 
Регистрация: 27.12.2007
Возраст: 41
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Malika с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Ну, наверно, можно и 76,3 - расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам, но мы используем 70 счет. Если кто-нибудь подскажет, куда единственно правильно относить - с удовольствием послушаю. Спасибо!
Malika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:05   #7
НезависимаЯ
 
Аватар для Malika
 
Регистрация: 27.12.2007
Возраст: 41
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Malika с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

ВЕРСИЯ № 1
ДЛЯ ДИВИДЕНДОВ СОТРУДНИКАМ ПРЕДНАЗНАЧЕН СЧЕТ 70

Некоторые главбухи твердо убеждены: когда учредитель является одновременно и штатным работником в своей компании, начисление дивидендов нужно отражать через счет 70. Ведь в инструкции к Плану счетов прямо сказано, что надо использовать этот счет.

ВЕРСИЯ № 2
ДИВИДЕНДЫ НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ ЧЕРЕЗ СЧЕТ 75

Другие участники обсуждения считают, что отражать сумму дивидендов всем учредителям необходимо через счет 75. «План счетов не догма, и нужно исходить из экономического смысла операции. Учитывать дивиденды на разных счетах в зависимости от того, является ли учредитель сотрудником или нет, нелепо, – убеждены сторонники этого подхода. – Ведь независимо от того, является учредитель сотрудником или нет, обязательства по начислению ему дивидендов совершенно равнозначны. Так зачем тратить время и учитывать их на разных счетах? Тем более что, если вести учет на счете 70, придется на конец каждого отчетного периода отслеживать долги по выплате дивидендов, чтобы они не попали в баланс как задолженность по зарплате».
Malika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:28   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Скажем так, что при начислении дивидендов на сч.70, все операции будут автоматизрованы, если же на сч.75 начислять, то нужно будет поработать ручками в бух.справках. Тем более, если дивиденды сразу выплачиваются и нет остатка, то по сути и не соль важно на каком счете производили начисления.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2009, 14:46   #9
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
Скажем так, что при начислении дивидендов на сч.70, все операции будут автоматизрованы, если же на сч.75 начислять, то нужно будет поработать ручками в бух.справках. Тем более, если дивиденды сразу выплачиваются и нет остатка, то по сути и не соль важно на каком счете производили начисления.
А как с нарушением порядка ведения учета расчетов с учредителями и персоналом?

Гоняться за автоматизацией, когда, собственно говоря, там ручные проводки штатные (и не нарушают алгоритм работы базы), в ущерб порядку ведения учета считаю неверным. Всегда придерживаюсь Варианта 2, приведенного Маликой.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:40   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Частный бухгалтер, дивиденды как правило начисляют по итогам года 1 раз, поэтому на грубое нарушение правил ведения учета не покатит. Тем более, что вряд ли такую ошибку найдут, а если и найдут, то пропустят.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 11:04   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

1С Предприятие 7.7 Бухгалтерский учет.
Если учредитель - не сотрудник, то как быть?
Как заполнить 1-НДФЛ, чтобы сдать 2-НДФЛ?
azizova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 16:21   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

azizova, бух.справкой начисляете дивиденды, удерживаете НДФЛ и одновременно делаете проводку по забалансовому счету ДФЛ с вводом новой позиции по виду расчетов. В этом случае в справку сумма попадет автоматом в начисления, только один нюанс, оплату НДФЛ по этой сумме в справку нужно будет забить вручную.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:10   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов учредителям

Большое спасибо, Владимир, буду пробовать, раньше не экспериментировала с забалансовыми счетами.
azizova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 11:23   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 74
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов учредителям

1с УСНО, дивиденды начислила след образом:
30.01.09 ввела вручную проводки
Дт84 Кт 75 -700000
Дт 75 Кт 68 -63000
11. 02 по РКО выплатила диведенды
Дт 75 Кт 50-637000
и в справке 1-НДФЛ ДИВИДЕНДЫ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ, ХОТЯ В ОБОРОТКЕ ВСЕ ПРОВОДКИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ ЕСТЬ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОДСКАЖИЕТ ПОЖАЛУЙСТА??????????????????
женя111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 16:13   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов учредителям

Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, советом... У нас ООО на усн(6%) малое предприятие. Естественно в прошлом году как и все упрощенцы сдавали впервые бухгалтерский баланс. Так как это было в первый раз, я пропустила момент, что у меня в наличии была кредиторская и дебиторская задолженность, срок исковой давности прошел. Сейчас, за 2014 год, получается прибыль 0. Но я хочу исправить ошибки и списать задолженности. По поводу списание задолженности я Вроде разобралась...если это дебиторская задолжать то проводки К91/2 Д60, если кредиторская К62/А Д 91/1. В связи с этими исправлениями у меня получается приличная прибыль😄 могу я выплатить дивиденды с этой прибыли? Вроде все в порядке: все бух проводки сделала, прибыль посчитала...можно начислять дивиденды...но меня мучают сомнения что это прибыль не в этом году фактически получена... Могу ли я выписать дивиденды учредителям?не будут ли потом с налоговой разборки? Жду ваших мнений, советов по этому поводу...
Анастасия Кон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата дивидендов при УСН 6%! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 31.03.2015 10:53
выплата учредителям какие проводки trazina Делимся опытом 41 20.10.2008 22:28
Выплата учредителям Actin Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 01.06.2008 22:23
выплата дивидендов mex45 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 16.05.2008 22:03
Выплата дивидендов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2008 14:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot