Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2008, 14:36   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Если Вы делаете дополнительную стенку, то у Вас должна быть дополнительная смета.
Представьте: у Вас смета на покраску стены в 2 кв.м. И Вы списываете 100 кг краски по этой смете. Это как? Нормы здесь не нужны?
Вы сейчас девушку, которая этот вопрос задала окончательно запутаете с вашими нормами. Вы поймите, она - организация подрядчик и может выставлять любую смету, другое дело одобрит ли ее организация заказчик. Все нормы, относящиеся к производственному процессу, а также в отношении ремонта или реконструкции - плановая калькуляция, все это делает для себя организация заказчик. Подрядчика эти нормы ни как не касаются, они лишь согласовываются обееми сторонами. Если заказчик одобрит что на 2 кв.м. стены ушло 100 кг краски, значит так тому и быть, это все уже его проблемы.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:41   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Что то мы чем дальше в лес тем больше дров. Нормы расхода материалов уже согласованы нормативным сметным актом который является приложением к договору и если возникают дополнительные расходы, то без согласования с заказчиком ничего делать нельзя иначе никто не оплатит
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:48   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Что то мы чем дальше в лес тем больше дров. Нормы расхода материалов уже согласованы нормативным сметным актом который является приложением к договору и если возникают дополнительные расходы, то без согласования с заказчиком ничего делать нельзя иначе никто не оплатит
Да, так и есть. У меня к вам вопрос, будут ли у подрядчика какие либо проблемы с налоговой, если он согласно со сметой принятой заказчиком, покрасит 2 кв.м. стены 100кг краски?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2008, 15:03   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Проблемы какие - нестыковка краски с квадратными метрами? Если обратят на это внимание могут и быть хотя с другой стороны они согласованы, а доказать что заказчик с подрядчиком в сговоре пусть попробуют.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 15:17   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Проблемы какие - нестыковка краски с квадратными метрами? Если обратят на это внимание могут и быть хотя с другой стороны они согласованы, а доказать что заказчик с подрядчиком в сговоре пусть попробуют.
Ну вообще да, именно в этом и не состыковка. Речь не о сговоре. Расходы должны быть экономически обоснованы, к этому и предерется налоговая, вопрос к кому именно? К подрядчику или к заказчику или при, встречной проверке, к обоим сразу?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 15:24   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Вопрос интересен вы меня на вшивость проверяете? У меня таких проблем и вопросов от налоговой не было, смотря кого проверяют я думаю что вопрос будет к тому кто платит, а заодно и к тому кто делает.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 15:36   #27
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Вопрос интересен вы меня на вшивость проверяете? У меня таких проблем и вопросов от налоговой не было, смотря кого проверяют я думаю что вопрос будет к тому кто платит, а заодно и к тому кто делает.
Нет, я вас на вшивость не проверяю, я сам много с чем не сталкивался. Я просто хочу понять, почему вы утверждаете что подрядчик должен замарачиваться по поводу каких либо норм. Обоснуйте, пожалуйста, почему будут вопросы у налоговой к тому кто делает?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 16:26   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

я неутверждаю что подрядчик должен заморачиваться по поводу каких то норм, я утверждаю что списывать нужно по смете. И к тому кто делает могут и невозникнуть никаких вопросов. Я сама в строительстве совсем недавно всего 4 месяца и раньше никогда не работала.. А вы в какой сфере работаете?
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2008, 20:53   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Зря вы так пренебрежительно к нормам относитесь, в строительных фирмах-подрядчиках сметы составляются на основании разработанных СНиПов и ГОСТов, а если их не придерживаться,могут отобрать лицензию. И на 2 метра стенки 100 кг. краски можно списать, но за счет виновных лиц, если 5 раз перекрашивать придется или за счет чистой прибыли. Списывая материалы по 29 форме, вы уменьшаете налог на прибыль. А налоговая очень хорошо считает все расходы. Если к договору есть доп.соглашение (увеличение сметной стоимости за счет дополнительных работ), то в КС-2 можно все это отразить одновременно с основным объемом и материалы списывать одновременно
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 06:25   #30
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Марина Августовна

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Обоснуйте, пожалуйста, почему будут вопросы у налоговой к тому кто делает?
Просто я работала в строит.фирме и пережила налог.проверку. Проверяли налог на прибыль. Нас проверяли именно по списанию материалов по нормам, сопоставляли сметы с актами списания. причем делали это специалисты. Так что сами решайте, делать все по нормам и потом не иметь проблем, или списывать все подряд (и возможно занизить прибыль), а потом думать, проверит это налоговая или нет.

Последний раз редактировалось aleh; 03.09.2008 в 06:28.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 07:13   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
я неутверждаю что подрядчик должен заморачиваться по поводу каких то норм, я утверждаю что списывать нужно по смете. И к тому кто делает могут и невозникнуть никаких вопросов. Я сама в строительстве совсем недавно всего 4 месяца и раньше никогда не работала.. А вы в какой сфере работаете?
Я работаю в ДСК (домостроительный комбинат), 2,5 года работал в бухгалтерии на участке материалы, так как у нас ошивается очень много подрядчиков, то довольно часто проводил списания по подрядным договорам.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 07:25   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Зря вы так пренебрежительно к нормам относитесь, в строительных фирмах-подрядчиках сметы составляются на основании разработанных СНиПов и ГОСТов, а если их не придерживаться,могут отобрать лицензию. И на 2 метра стенки 100 кг. краски можно списать, но за счет виновных лиц, если 5 раз перекрашивать придется или за счет чистой прибыли. Списывая материалы по 29 форме, вы уменьшаете налог на прибыль. А налоговая очень хорошо считает все расходы. Если к договору есть доп.соглашение (увеличение сметной стоимости за счет дополнительных работ), то в КС-2 можно все это отразить одновременно с основным объемом и материалы списывать одновременно
Подрядчик здесь ни как не уменьшает налог на прибыль. Прибыль это разница между доходом и расходов, т.к. заказчик оплачивает весь материал,то у подрядчика, в отношении материалов, равномерно увеличиваются как доходы так и расходы. У заказчика да, происходит необоснованное увеличение расходов, но не у подрядчика, так что все вопросы будут именно к заказчику.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 07:48   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Марина Августовна


Просто я работала в строит.фирме и пережила налог.проверку. Проверяли налог на прибыль. Нас проверяли именно по списанию материалов по нормам, сопоставляли сметы с актами списания. причем делали это специалисты. Так что сами решайте, делать все по нормам и потом не иметь проблем, или списывать все подряд (и возможно занизить прибыль), а потом думать, проверит это налоговая или нет.
Совершенно не разделяю вашей радости.
Опять таки, вы работали в строительной фирме, которая занималась чем? Разве подрядными работами? И если даже и так, сметы у вас проверяли только для того, что бы ваше списание материалов не разнилось со сметой. Скажите, а от каких норм отталкивались налоговики, когда ваши списания ворочили?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 12:31   #34
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Совершенно не разделяю вашей радости.
А где Вы увидели радость?
Занимались именно подрядными работами.
Начнем с того, что сметы с завышенными материалами никакой Заказчик не подпишет (без предварительного сговора. Даже со сговором, обычно делают увеличение перечня выполняемых работ,например покрасить не в 2, а в 3 слоя).
А далее: СНиПы, ГОСты. Именно на них и опирается и налоговая при проверке, и подрядчики при списании материалов, и заказчики при подписании смет.

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
сметы у вас проверяли только для того, что бы ваше списание материалов не разнилось со сметой.
Именно для этого и проверяли у нас сметы. И если списывать просто подряд все материалы какие есть на складе (именно с этого эта тема и начиналась), а не расчитывать по каждой смете в отдельности. то тут и возникнет необходимость обоснованности списания. Ведь на складе может быть любое количество материалов, причем не использованных. или использованных на нужды предприятия,или просто на склад можно оприходовать несуществующие материалы...
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 13:22   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Ну вообще да, именно в этом и не состыковка. Речь не о сговоре. Расходы должны быть экономически обоснованы, к этому и предерется налоговая, вопрос к кому именно? К подрядчику или к заказчику или при, встречной проверке, к обоим сразу?
Попадут оба: Заказчик за слишком большие затраты по подряду, а Подрядчик за излишне списанные материалы!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 13:24   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
....Я просто хочу понять, почему вы утверждаете что подрядчик должен замарачиваться по поводу каких либо норм. Обоснуйте, пожалуйста, почему будут вопросы у налоговой к тому кто делает?
Всё дело в списании материалов. Если вы спишите материалов больше, то и расходы, соответственно, свои завысите.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 13:29   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Подрядчик здесь ни как не уменьшает налог на прибыль. Прибыль это разница между доходом и расходов, т.к. заказчик оплачивает весь материал,то у подрядчика, в отношении материалов, равномерно увеличиваются как доходы так и расходы. У заказчика да, происходит необоснованное увеличение расходов, но не у подрядчика, так что все вопросы будут именно к заказчику.
А мы о том, когда подрядчик выполняет работы своими материалами, а не материалами заказчика.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:39   #38
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Уважаемому автору:
Процесс производства строительно-монтажных работ идет в следующем порядке:
1. Сметчик составляет смету на основании нормативных потребностей в строительных материалах.
2. Итак, идет процесс снабжения. Поступают материалы - бухгалтер у себя приходует (Дт10 Кт60), а затем списывает на объект (т.е. в производство) по Требованию-накладной (Дт20 Кт10). На объекте есть материально-ответственное лицо (прораб), который у себя фиксирует, какого материала сколько он получил (в идеале прорабом заполняются комплектовочные карты). В компании устанавливаете отчетный период (неделя, 10 дней или как правило месяц), по окончании которого прораб должен отчитаться об использованных материалах по форме М-29.
Что такое М-29. Это форма, которая является основанием для списания материалов (т.е. для составления проводки Дт90 Кт20).
М-29 состоит из 2-х разделов: 1 - Нормативная потребность в материалах. Этот раздел заполняется сметчиком на основании составленной сметы. 2 - Фактический расход материала (прораб! и только прораб! - делаю акцент на это потому, что они очень часто ленятся и бухгалтер берет эту работу на себя).
Во втором разделе фактический расход сравнивается с нормативом. Если сэкономили - молодцы. Перерасход может быть списан на себестоимость, но его еще нужно подтвердить, что не так просто на первый взгляд (пожары, кражи и т.д. просто так не пройдут - нужно заключение пожарных, милиции и т.д., затем взыскание с виновных).

3. Как только заказчик принял у вас объект, вам необходимо счет 20 закрыть. Берете М-29 и согласно 2му разделу этой формы списываете.

Естественно, что все расходы учитываются по объектам. Потому что объектов бывает много, закрываются они не все вместе.
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2008, 06:58   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Platino Посмотреть сообщение
Уважаемому автору:
Процесс производства строительно-монтажных работ идет в следующем порядке:
1. Сметчик составляет смету на основании нормативных потребностей в строительных материалах.
2. Итак, идет процесс снабжения. Поступают материалы - бухгалтер у себя приходует (Дт10 Кт60), а затем списывает на объект (т.е. в производство) по Требованию-накладной (Дт20 Кт10). На объекте есть материально-ответственное лицо (прораб), который у себя фиксирует, какого материала сколько он получил (в идеале прорабом заполняются комплектовочные карты). В компании устанавливаете отчетный период (неделя, 10 дней или как правило месяц), по окончании которого прораб должен отчитаться об использованных материалах по форме М-29.
Что такое М-29. Это форма, которая является основанием для списания материалов (т.е. для составления проводки Дт90 Кт20).
М-29 состоит из 2-х разделов: 1 - Нормативная потребность в материалах. Этот раздел заполняется сметчиком на основании составленной сметы. 2 - Фактический расход материала (прораб! и только прораб! - делаю акцент на это потому, что они очень часто ленятся и бухгалтер берет эту работу на себя).
Во втором разделе фактический расход сравнивается с нормативом. Если сэкономили - молодцы. Перерасход может быть списан на себестоимость, но его еще нужно подтвердить, что не так просто на первый взгляд (пожары, кражи и т.д. просто так не пройдут - нужно заключение пожарных, милиции и т.д., затем взыскание с виновных).

3. Как только заказчик принял у вас объект, вам необходимо счет 20 закрыть. Берете М-29 и согласно 2му разделу этой формы списываете.

Естественно, что все расходы учитываются по объектам. Потому что объектов бывает много, закрываются они не все вместе.
и мое личное мнение : котролировать соответствие материальных отчетов прорабов и КС-2,3 должен прозводственно-технический отдел, а именно инженеры ПТО, которые и занимаются составлением этих несчастных смет,отклонениями от плана-экономический, а никак не бухгалтер-материалист.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 07:21   #40
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
и мое личное мнение : котролировать соответствие материальных отчетов прорабов и КС-2,3 должен прозводственно-технический отдел, а именно инженеры ПТО, которые и занимаются составлением этих несчастных смет,отклонениями от плана-экономический, а никак не бухгалтер-материалист.
Очень хорошее замечание!
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при капитальном строительстве OLGA_K Общая система налогообложения (ОСНО) 0 26.06.2008 14:27
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13
Зарплата в строительстве frol Делимся опытом 2 29.11.2007 18:44
Бухучет в строительстве nadina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 19.11.2007 05:57
Списание материалов в строительстве Akalana Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.05.2007 19:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot