Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 15:31   #21
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

В теории нумерация должна быть сквозная. На практике применяют и нумерацию через дробь. Совсем без номера нехорошо, ИМХО.
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:15   #22
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
Организация занимается розничной торговлей бытовой техникой, не обязательно ведь выдавать счета-фактуры частному лицу? И если не выдавать то каким образом обычно делается проводка Д90.3 К68.2, возможно в конце дня сделать такую проводку на весь НДС по стоимости товара за день?
Очуметь!!! Дожили!
А расчётным методом суммы НДСа по результатам отчёта кассиров нельзя оформить? Где написано, что НДС с реализации только на основании выданного сч-фактуры определяется?
Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
При проверке от Вас потребуют книгу продаж, цифры в которой должны совпадать со строками в Декларации по НДС и с оборотами. Нарушение 914 Постановления.
А можно процитировать конкретные пункты, которые нарушины будут? а то я записать не успел.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:25   #23
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А можно процитировать конкретные пункты, которые нарушины будут? а то я записать не успел.
НарушЕн п. 16: "В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость"
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2010, 20:36   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
НарушЕн п. 16: "В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость"
Спасибо что за орфографией следите.
но давайте цитировать НПА дословно:
Цитата:
16. Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).
В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость (с учетом положений статей 2 и 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ), в том числе при отгрузке (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при получении средств, увеличивающих налоговую базу, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг для собственных нужд, при возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.
И пожалуйста, прочтите этот пункт внимательно и укажите на то место, где требуется на всю розницу выписывать сч-ф.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:42   #25
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

vsv-boss, ОК, скажите тогда, каким образом в книге продаж отразить розницу?
А то, может, ее там и не должно быть, как меня весь день убеждают?
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:46   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
vsv-boss, ОК, скажите тогда, каким образом в книге продаж отразить розницу?
Вот хорошая постановка вопроса! И гораздо лучше, чем обкладывать якобы тупых налоргов, которые требуют чего-то неправильного, особенно если они видят вашу книгу.
Как вы думаете, что в русском языке могут означать круглые скобки? Точнее, вот в этом предложении:
Цитата:
Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).
что автор хотел передать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:47   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
А то, может, ее там и не должно быть, как меня весь день убеждают?
Ну-ууу, зачем утрировать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:54   #28
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

vsv-boss, еще раз задам этот же вопрос, ответа не увидела: каким образом отразить розницу? Что указывается в книге продаж в столбце (1) "Дата и номер счета-фактуры продавца"?
Что налорги _неправильного_ могут потребовать, если не совпадает задекларированный НДС с выручки и с книгой продаж?
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2010, 21:04   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
vsv-boss, еще раз задам этот же вопрос, ответа не увидела: каким образом отразить розницу? Что указывается в книге продаж в столбце (1) "Дата и номер счета-фактуры продавца"?
Ещё раз прочтите вот это:
Цитата:
Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).
и вот это:
Цитата:
Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.
Вы всё ещё не видите ответа?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 21:23   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы всё ещё не видите ответа?
Молчание - это есть факт прозрения? я знал, что вы умничка!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 02:19   #31
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Молчание - это есть факт прозрения? я знал, что вы умничка!
А я знала, что Вы настоящий консультант
Вывод неверный, увы. Я все-таки не знаю, что писать в графе (1). Номер z-отчета?
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 08:43   #32
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
А я знала, что Вы настоящий консультант
Вывод неверный, увы.
Ну, почему же не верный? Вот вы уже готовы не составлять сч-ф на всю выручку по кассе.
Цитата:
Сообщение от dietcola Посмотреть сообщение
Я все-таки не знаю, что писать в графе (1). Номер z-отчета?
А у вас в конце дня касса не закрывается? Отчёт кассира не делается?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:05   #33
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

п.7 ст. 168 НК РФ "При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы."
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:22   #34
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Maxx, так они уже поняли что сч-ф выписывать не надо. Теперь надо их подвести к ответу, что именно вписывать в книгу учёта продаж.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:35   #35
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Maxx, так они уже поняли что сч-ф выписывать не надо. Теперь надо их подвести к ответу, что именно вписывать в книгу учёта продаж.
Из документов, что у нас есть (должны быть), так это Z-отчет, вот его данные (дату и номер) и надо вписывать, других то документов нет.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:41   #36
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, почему же не верный? Вот вы уже готовы не составлять сч-ф на всю выручку по кассе.
Неверный про молчание, причин для этого может быть масса.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А у вас в конце дня касса не закрывается? Отчёт кассира не делается?
Это Вы с чего такие выводы сделали? Опять какие-то домыслы у Вас.
Естественно, касса закрывается.
dietcola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:41   #37
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 августа 2003 г. N 04-03-11/63
"О порядке ведения книг продаж при реализации товаров за наличный расчет и с использованием платежных карт"

Согласно п.3 ст.169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
Как правильно указано в письме, согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Российской Федерации за наличный расчет и (или) при осуществлении расчетов с использованием платежных карт всеми организациями и индивидуальными предпринимателями в обязательном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр.
Таким образом, в случае осуществления наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при реализации организациям и индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг) с взиманием налога на добавленную стоимость продавцы должны не только выставить соответствующие счета-фактуры, но и выдать покупателям кассовые чеки.
На основании п.16 и 21 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, продавцами ведется книга продаж, в которой регистрируются выставляемые счета-фактуры, а также данные по лентам контрольно-кассовых машин при реализации товаров, работ и услуг населению (когда согласно ст.168 Кодекса вместо счета-фактуры может выдаваться кассовый чек).
Учитывая изложенное, в случае реализации товаров (работ, услуг) плательщикам налога на добавленную стоимость за наличный расчет и (или) при расчетах с использованием платежных карт, по нашему мнению, в книге продаж следует регистрировать только счета-фактуры, выставленные по таким товарам (работам, услугам), а фиксируемый на контрольной ленте контрольно-кассовой техники общий итог выручки от реализации товаров (работ, услуг) следует указывать в книге продаж без учета сумм по данным счетам-фактурам.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:41   #38
Бухгалтер-универсал
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Из документов, что у нас есть (должны быть), так это Z-отчет, вот его данные (дату и номер) и надо вписывать, других то документов нет.
Угу, поняла, спасибо.
dietcola вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 13:38   #39
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для odly
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г. Электросталь
Возраст: 39
Сообщений: 451
Спасибо: 0
Отправить сообщение для odly с помощью ICQ Отправить сообщение для odly с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Скажите плиз, а могу я не выдать сч/ф при отгрузке, но до того момента пока покупатель нам не оплатил?, т.е. оплатит, тогда мы ему сч/ф??
odly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:59   #40
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдача счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от odly Посмотреть сообщение
Скажите плиз, а могу я не выдать сч/ф при отгрузке, но до того момента пока покупатель нам не оплатил?,
Нк РФ устанавливает обязательный и пресекательный срок в пять дней с момента совершения хозяйственной операции. Так что, если не выставите сч-ф после отгрузки в 5-тидневный срок, то вы нарушаете норму НК РФ и права вашего контрагента.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot