Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 15:38   #21
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от Катрин1 Посмотреть сообщение
прежний бухгалтер сделала возврат материалов поставщику (не товара, а именно материалов, оприходованных на счете 10.1)
Это зависит от того, чем был вызван возврат....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:56   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Скажите, а вы пользуетесь какой-либо программой ? Например 1С ?
Володька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:14   #23
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Возврат товара

Володька, пользуемся, конечно)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2010, 05:54   #24
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Добрый день, ситуация такая же как у Катрин1, подскажите пожалуйста как быть, налорги просят пояснения, не сходится НДС и налог на прибыль за 2007г. Мы венули материалы поставщику качественные, просто так получилось, что материал нам не понадобился, вернули всю партию. Сделала обратную реализацию, в 1С возвратом, НДС как при реализации, отразился в разделе 3 графа 020, прибыль осталась без изменений. Информацию которую нахожу, связана только с возвратом некачественного товара, а про качественный ничего нет. У меня вопросик конкретно про прибыль, где ее в декларации надо отражать? Ведь прибыль мы не получили, за сколько купили, за столько и вернули. На 91.1сч как прочие доходы и потом эту же сумму 91.2 как прочие расходы? Мы не торговая организация. Или вообще ни где не надо в декларации по прибыли этот возврат отражать? Пожалуйста помогите. Горит!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 07:37   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

На мой взгляд, правильно через 91 счет, поскольку реализация материалов отражается через 91 счет. А в декларации по налогу на прибыль и в доходах и в расходах будет одинакова.
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 07:42   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

Возврат качественного товара - обычная реализация, НДС в общем порядке и прибыль в общем порядке
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 08:34   #27
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
У покупателя (теперь уже продавца) возврат товара отражается в учете как обычная реализация с использованием счета 90 "Продажи".
Но везде написано даже в этой ветке, что на 90сч. Если делаю на 90сч, то расходы на каком? это ведь не прямые и не косвенные.
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно помнить, что НДС и налог на прибыль - налоги, исчисляемые по разным правилам, и порядок начисления и вычетов по НДС не связан с налоговыми обязательствами по налогу на прибыль. Единственное общее: возврат некачественного товара не является новой сделкой купли-продажи, обратной реализацией. При этом обязанность покупателя - плательщика НДС выставить счет-фактуру на возврат обусловлена прямым указанием в п. 16 Правил ведения книг покупок и книг продаж и признана всего лишь удобным механизмом реализации права продавца на налоговый вычет (Решение ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08).
Может это ко мне подойдет и не надо будет уточненки подавать? Счет-фактуру я выставила на обратную реализацию, а по прибыли
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
что НДС и налог на прибыль - налоги, исчисляемые по разным правилам, и порядок начисления и вычетов по НДС не связан с налоговыми обязательствами по налогу на прибыль.
Или я ошибаюсь?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 08:38   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
НДС в общем порядке и прибыль в общем порядке
НДС понятно, а по прибыли доходы 90, а расходы? Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2010, 10:32   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

ВОзврат товара - обычная реализация со счетом 90. Возврат материалов - обычная реализация со счетом 91, потому что по правилам БУ реализация материалов - это 91 счет. А в налоге на прибыль - доходы от реализации (они же общие для 90 и 91 счета) и расход от реализации.
Это про возврат КАЧЕСТВЕННОГО товара. Он проводится как ОБЫЧНАЯ реализация. Если возврат некачественного товара (выше ссылка у Lena D), тогда отражение НДС другое. ТАм и корректировки нужно вносить.
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:35   #30
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

Вы все правильно сделали, что выставили счет-фактуру и т.д.
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:42   #31
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
ВОзврат товара - обычная реализация со счетом 90. Возврат материалов - обычная реализация со счетом 91, потому что по правилам БУ реализация материалов - это 91 счет. А в налоге на прибыль - доходы от реализации (они же общие для 90 и 91 счета) и расход от реализации.
Это про возврат КАЧЕСТВЕННОГО товара. Он проводится как ОБЫЧНАЯ реализация
БизнесАудит, а скажите пожалуйста не является ли возврат, когда расходы от реализации - внереализационными расходами, Я имею в декларации по налогу на прибыль строки ведь разные, где-то прочитала, а найти не могу. Или вся таки прочие расходы, а не какие не внереализационные?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:17   #32
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

я думаю, что это будет расход от реализации. Ведь материалы уже были в вашей собственности? Вы их реализуете, а при реализации стоимость материалов является расходом от реализации, а не внереализационным расходом.
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:18   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

и не прочим, а материальным
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:45   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
Ведь материалы уже были в вашей собственности? Вы их реализуете, а при реализации стоимость материалов является расходом от реализации, а не внереализационным расходом.
Вот что еще нашла на форуме: Сообщение от mari661
Здравствуйте форумчане.
Мы недавно возвращали материалы которые не подошли нам по габаритам (не входили в наши печи, чтобы их можно было переплавить и использовать далее в производственном процессе). Поставщики согласились и приняли материалы. Мы плательщики НДС. Оформили следующие документы на возврат:
1. Письмо о том, что материалы не подходят применительно к нашему технологическому процессу.
2. Накладная на возврат, правда без пометки возврат
3. счет фактура.
Правильно ли сделала? Возврат на накладной наверно можно дописать в ручную?

Я все жизнь так делаю. Сначала с этих материалов возмещаю НДС, а потом у меня идет как реализация материалов, отражаю выручку на 91 счете (Внереализационные доходы) и плачу с них НДС. Недавно была налоговая проверка по НДС, их все устроило.
Здесь говорится, что доходы ставят внереализационные, значит и расходы должны быть такими же, как считаете? И что налоргов это устроило при проверке. Я сижу в ручную забиваю декларацию, что бы отправить ее проверяющим и не знаю, в голове каша, какой доход поставить, и тем более расход?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:06   #35
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
потому что по правилам БУ реализация материалов - это 91 счет
БизнесАудит, я ни где не могу найти такое правило, конкретно на реализацию материаов, есть только на товар. Скажите пожалуйста в каком ПБУ это написано? По идее у нас основной вид деятельности строительство т.е. сч90, но в реестре есть и дополнительный вид деятельности продажа строительных материалов, дак вот я что думаю, если возврат качественного товара, после оприходования у меня в учете, считается моей реализацией и получается что речь идет не о возврате, а как о реализации, значит это у меня внереализационный доход по НУ, а соответственно и внереализационный расход? Ну коллеги подключайтесь, настройте на ум!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:10   #36
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
и не прочим, а материальным
И как это себе представить? У меня есть объекты, я на них списываю затраты (материалы, амортиз.,. з/пл) и на какой объект я должна списать на себестоимость материал, который ни куда не использовался, а вернулся обратно поставщику? И как вообще этот товар может влиять на мои материальные расходы?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:42   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

ой, вы меня запутали. То вы возвращаете материалы, теперь выясняется, что возвращаете товар. Так материалы или товар? В чем принципиальная разница между товаром и материалами - если вы покупаете ТМЦ для перепродажи - это товар, а если для использования в производстве - материал. Если вы покупаете материалы для того чтобы их продать (как вы пишете) значит это товар. НА каком счете вы их первоначально отразили?
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:45   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

ЕСли вы приходовали материалы на 10 счет, то реализация их идет через 91 счет (ПБУ 9/99), п.7: Прочими доходами являются:
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.08.2010, 12:50   #39
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

СЕйчас в бухгалтерском учете нет понятия "внереализационные доходы" или "расходы". Эти все доходы и расходы теперь считаются "Прочими". Это в бухгалтерском учете. А в налоговом учете реализация, отражаемая в бухгалтерском учете на счетах 90 и 91 в корреспонденции со счетом 62 является доходом от реализации. А стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) - расходом от реализации. ЕСли вы реализовали товар (Д62 К90, Д90.2 К41) -это доход от реализации в н/у, если вы реализовали материал (Д62 К91, Д91.2 К10) - в н/у это тоже доход от реализации. (проводки без учета НДС)
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:50   #40
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
Так материалы или товар?
Материал
Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
если вы покупаете ТМЦ для перепродажи - это товар
нет не для перепродажи

Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
а если для использования в производстве - материал.
Да для ремонта на объекте
Цитата:
Сообщение от БизнесАудит Посмотреть сообщение
Если вы покупаете материалы для того чтобы их продать (как вы пишете) значит это товар
Этот материал ни кто не хотел продавать, он был куплен для использования в строительной деятельности, как оказалось позже, он стал не нужет, Вот и вернули. Дак как сделать-то? Смотрите ставлю доходы на 91 сч, они у меня попадают в общую выручку, а расходы тоже на 91сч, они у меня попадают в прилож2 к листу 02- косвенные расходы в том числе:... Верно или нет?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot