Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 09:54   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

все верно, но вы же добросовестный бухгалтер и ведете бухгалтерию правильно?????
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:55   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

В тему есть такая статья:
Работодателям хотят запретить заключать гражданско-правовой договор

Несколько дней (статья от 15 ноября 2010) назад депутаты внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, запрещающий работодателям заключать гражданско-правовой договор с работником, если имеется возможность для заключения трудового договора. Кроме того, предлагается ввести запрет и на кадровый аутсорсинг — проще говоря, на аренду персонала. Экспертное сообщество захлестнула волна горячих споров.

статья полностью здесь:
http://www.rabota.ru/research/stati_i_kommentarii/rabotodatel_v_zakone.html
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:02   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

фирмы по оказыванию юр.и бух. услуг всегда были.

Это тоже самое ,что нанимать подрядную организацию на выполнение каких то строительных работ. Типо , сами нанимайте рабочих и стройте.

И мы говорим не про аренду персонала, а выполнение заданий организации.
Поручила нам организация сдать баланс. вот мы составили и сдали.

А про гражданско -правовые договора -это уже давно вроде как действует. Это взаимоотношение между работодателем и физическим лицом.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2011, 10:03   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Заключается в любом случае договор на выполнение работ, оказание услуг, в котором прописывается в том числе и ответственность сторон. Я так думаю, там нужно всё грамотно составить, может с юристом посоветоваться.
Рори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:05   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Между физ лицом и организацией нельзя заключить договор на оказания бух услуг. Потому что - ведение учета является постоянным характером деятельности организации.Поэтому в таком случае, сотрудник должен быть принят в штат ,как бухгалтер.

а вот если ИП заключило договор с организацией на оказание бух .услуг, то это можно.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:07   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Я говорю об ИП и его ответственности
Рори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:47   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для nadegdapsk
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Спасибо нашим законодателям !!! Постоянно подкидывают нам новые проблемы чтобы наши мозги жиром не заросли. Сколько же будет теперь по стране новых схем чтоб уйти от этих непомерных для малого бизнеса налогов. Делитесь опытом господа!!! Спасибо всем!
nadegdapsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 18:13   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Несколько дней (статья от 15 ноября 2010) назад депутаты внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, запрещающий работодателям заключать гражданско-правовой договор с работником, если имеется возможность для заключения трудового договора. Кроме того, предлагается ввести запрет и на кадровый аутсорсинг — проще говоря, на аренду персонала.
Чушь какая... Может еще депутаты с будуна после праздников собирутся и разом гражданский кодекс запретят?

Цитата:
Сообщение от ип1 Посмотреть сообщение
в интересах фирмы платить работнику тыщ этак 15 за аренду
удаленного рабочего места
Удаленное рабочее место - это обособленное подразделение с точки зрения НК, подлежащее регистрации по месту нахождения со всеми вытекающими Есть специальная глава в Трудовом кодексе посвященная труду надомников, там все подробно про это написано.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2011, 01:25   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
раз на то пошло, проще бухгалтеру открыть свое ИП, и заключить договор на оказание бух услуг.
+ отсутствие ндфл у бухгалтера
+ отсутствие 24 % ПФР и работодателя
- фиксированный платеж у ИП примерно 13000 в конце года. Но все равно экономия будет
Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
все верно, но вы же добросовестный бухгалтер и ведете бухгалтерию правильно?????
Ещё найти чела, который готов на всё это пойти и отказаться от пенсии в будующем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:50   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

А как насчет идеи платить работнику компенсацию за использование его личного программного обеспечения, типа он за свои кровные что-то как бы купил у помойки, и вот родная фирма ему компенсирует в рассрочку.

Я не бухгалтер, просто пытаюсь подать идею, чтобы вы ее аки природный алмаз огранили и довели до ума, надо же что-то придумывать в ответ на налоговый беспредел.

Или вот еще.
Вводим компенсацию за съем жилья. После чего бухгалтер сдает хату директору, директор- начскладу, начсклад - бухгалтеру.По кругу. На бумаге ессно.
И все получают компенсацию вместо зарплаты. А с дохода от сдачи хаты платят честно 13 %, или регятся как ИП 6%, это ж не запрещено - работать по найму и быть ИП, равно как и сдавать квартиру а жить в другой, может нравится так...

Т.е. как ИП он сдает свою и платит 6, а как работник он работает за 3 копейки
но получает компенсацию, т.к. снимает.
ип1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:05   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от ип1 Посмотреть сообщение
Вводим компенсацию за съем жилья. После чего бухгалтер сдает хату директору, директор- начскладу, начсклад - бухгалтеру.По кругу. На бумаге ессно.
Это все не прокатит Потому что:
1. Компенсации предусмотрены только для собственников имущества, т.е. должны быть подтверждающие доки о том, что квартира находится в личной собственности бухгалтера. Вообще квартира - неудачный пример, т.к. по общему правилу запрещается использовать жилые помещения для предпринимательства. Жилые помещения предназначены только для проживания. Тут лучше подойдет пример с авто, с компом или телефоном. Итак, во-первых, должен быть подтверждающий док о том, что сотр. является собственником.
2. Использование имущества должно быть обусловлено характером работы сотра и его должностными обязанностями. Например, уборщице не нужен комп для уборки, а секретарю на ресепшн - авто, ну и т.д.
3. Размер компенсации ограничен и складывается из: амортизация имущества + подтвержденные доками расходы на содержание имущества. Например, если речь о телефоне, то определяется срок его службы, стоимость делится на срок в месяцах - это и будет амортизация. А расходы по содержанию - оплата услуг связи, подтвержденная распечаткой. Так что суммы компенсаций не могут быть сильно значительными.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:11   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sestra_Jane
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

интересная тема...
А вот такой вопрос: все ли доплаты/надбавки/премии к ЗП облагаются налогами, т.е. можно ли с помощью этих самых надбавок увеличить ФОТ, но зарплатные налоги оставить на прежнем уровне?
Sestra_Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:20   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Sestra_Jane Посмотреть сообщение
интересная тема...
А вот такой вопрос: все ли доплаты/надбавки/премии к ЗП облагаются налогами, т.е. можно ли с помощью этих самых надбавок увеличить ФОТ, но зарплатные налоги оставить на прежнем уровне?
Материальная помощь. Взносами в пенсионный фонд и др. внебюджетные фонды не облагается, кроме страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, но это мизер. НДФЛ не облагается в пределах 4 000 руб в год, свыше облагается.
Но материальная помощь может быть оказана по письменной просьбе сотрудника разово или иногда, не регулярно. Иначе налорги однозначно истолкуют её как премию.
Рори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 18:16   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для nadegdapsk
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Нельзя, теперь все доплаты (кроме сдачи в аренду авто или помещения и т.д) облагаются налогом
nadegdapsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:22   #15
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Palma Посмотреть сообщение
можно просто уменьшить ему зарплату
или вообще не платить, если он един. уч-тель
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:54   #16
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Я, вообще, в шоке от того, что сейчас происходит с налогами и какие законы принимаются.
Законодатели сами создают тупиковую ситуацию. Такими налогами они стимулируют работодателей на выплату именно серых зарплат. Плюс ко всему уголовную ответственность несет тот, кто получает такую зп, а не тот, кто ее таким образом выплачивает.
Так уж сложилось, что не имея денег, ты не имеешь средств к существованию, а в некоторых компаниях серая зарплата - условие при приеме на работу. И как быть? Остаться без работы и денег, но чтить Налоговый и Уголовный кодексы, или всё-таки закрыть глаза на эти книженции и плыть по течению нашей реальности?

Жить то хочется, и, желательно, хотя бы средненько. Поэтому:

Получать серую зп (договориться с работодателем, мол ты мне зп + ндфл, но не платишь за меня в фонды), самостоятельно делать пенсионные отчисления 12тр в год и воспользоваться программой софинансирования пенсии - пусть государство удваивает. Часть свободных денег "в копилку" на старость.
Вроде, так всё просто. Но не пойму, где подвох?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:58   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
(договориться с работодателем, мол ты мне зп + ндфл, но не платишь за меня в фонды)
Т.е. компенсировать работодателю его отчисления в фонды с Вашей зарплаты???
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 15:11   #18
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Т.е. компенсировать работодателю его отчисления в фонды с Вашей зарплаты???

Выплачивая черную зп, работодатель экономит на отчислениях в фонды. За эту экономию он платит вам оклад , а не сумму к выплате, как положено.


Осталось найти в себе силы и откладывать денежку на старость.
Я в ПФ и пенсии почему-то не верю.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2011, 15:13   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Выплачивая черную зп
Я не про черную зарплату. Вы написали, что работодатель
Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
зп + ндфл
, а Вы - отчисления в фонды. Но если работодатель платит НДФЛ, значит и фонды он должен начислять.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 15:17   #20
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для бухгалтеров.

Youlia, так я писала именно про черную(серую) зп.

Цитата:
Получать серую зп (договориться с работодателем, мол ты мне зп + ндфл, но не платишь за меня в фонды).......
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot