Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 19:18   #21
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Veselenochka
а вы в платежном поручении пишете оплата по счету? а в основание что подшиватете? бумажку замусоленную, по факсу полученную, без печати и подписи?
Вчера только забрала документы с такими "замусоленными" счетами с камеральной проверки. Вердикт - ошибок нет, все хорошо.

Кстати, документы у меня всегда идеально и аккуратно подобраны. Сказался опыт работы в банках.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:32   #22
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Nadia
1. Вы выписываете счет покупателю. По ГК - это оферта. Статья 435. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом
И зачем мы тогда договоры заключаем? Счетов бы хватило.
Nadia, а Вас моя статья в #9 не убедила? Тоже ответ знающих людей на такой же вопрос.

Да не против я, лучше перестраховаться (как многие делают) и получить оригинал счета с печатью. Вопрос-то в другом: считается ли ошибкой факсовая (кстати, ерунда, что такие через 2 месяца выходят из строя) или электронная копия счета?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 09:47   #23
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Veselenochka
а вы в платежном поручении пишете оплата по счету? а в основание что подшиватете? бумажку замусоленную, по факсу полученную, без печати и подписи?
Кстати , у нас 8 структурных подразделений по всей области и счета на оплату они сбрасывают по факсу, все они "замусоленные", затертые и частенько директор какие-то позиции вычеркивает.....Да ещё, а бывает когда в день платежек штук этак 200-300 (такое бывает если крупное авансирование в начале сезона, мы дорожники ,или кредит взяли), когда платежки штампуем всей бухгалтерией....а тут же из под рук эти платёжки и счета механ-ки выдёргивают, так как техника стоит) так вот после такого аврала, я всегда переживала чтобы все платёжки были на месте, что переодически проверяла, а честно говоря если к платёжке не было счёта никогда не просили дубликатов, так как были договора., затем накладные, сч/факт, акты-сверки...... Так что все это бла-бла-бла.....Пережили слава богу, не только камеральную проверку, но и выездную, где нас тянули и вдоль и поперёк, про аудиторов я вообще молчу. Замечания отсутствовали.....касательно счетов, в прямом смысле их даже не смотрели....Смотрели платежки, в части выделения НДС....
Так что счёт он и в Африке счет.....я остаюсь при своём мнении....
Лучше в наличии иметь другие подтверждающие первичные документы, это я о суде......)))))

Последний раз редактировалось баттерфляй; 04.10.2007 в 09:54.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.10.2007, 10:06   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

баттерфляй, а на муфточки, гаечки, прокладочки или канцтовары, вы тоже заключаете договора, или вы просто платите без какого-либо основания на чужой р/счёт, а там пусть будет что будет. (я про предоплату говорю)
А мы вот мелкие и разовые платежи без договоров осуществляем, потому что счета правильно оформленные имеем. И получаем то что нам нужно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 10:31   #25
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
баттерфляй, а на муфточки, гаечки, прокладочки или канцтовары, вы тоже заключаете договора, или вы просто платите без какого-либо основания на чужой р/счёт, а там пусть будет что будет. (я про предоплату говорю)
А мы вот мелкие и разовые платежи без договоров осуществляем, потому что счета правильно оформленные имеем. И получаем то что нам нужно.
УУУУ...)))) Поймать меня хотите.....))) не выйдет....))))) Я первоначально
отвечала....что если в платёжном поручении написано, ОПЛАТА по сч.№.... то желательно чтобы счёт имел место быть, к данному платёжному поручению......Кстати, и мы, всегда получаем то что нам нужно и не нужно тоже получаем: ......язвите...???)))) Что касается....гаечек, муфточек....коржиков и бубликов....у нас очень редко попадаются разовые платежи.....Так как мы крупные покупатели, но плюс к этому и крупные любители халявы....шюточка...., в период межсезонья, выполнения нет..., авансирование слабое в основном на щебень......а техника такая ПЕРДАВАЯ, что на ней еще сам БУДЁный ездил....( не вся конечно), вообщем в начале сезона, наши постоянные поставщики в долг нас снабжают запчастями.....))))) А затем с битой бегают за нашим директором....(вот это 100% шютка)

Последний раз редактировалось баттерфляй; 04.10.2007 в 10:33.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 10:54   #26
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
баттерфляй, а на муфточки, гаечки, прокладочки или канцтовары, вы тоже заключаете договора, или вы просто платите без какого-либо основания на чужой р/счёт, а там пусть будет что будет. (я про предоплату говорю)
А мы вот мелкие и разовые платежи без договоров осуществляем, потому что счета правильно оформленные имеем. И получаем то что нам нужно.
vsv-boss, да в своем городе со счетом без проблем! Но вы мне так и не ответили на поставленный вопрос: покупая по безналу в другом городе, Вы бы стали ждать оригинал счета? Как минимум, недели две. Счет действителен обычно 3 дня. За это время ни гаечек ни муфточек у них на складе не останется. Хорошо Вам говорить - у Вас столица под боком! Или Вы не покупаете ничего в других городах?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:09   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Копейка, а где я говорил что обязательно иметь оригинал для начала взаимоотношений. Суды давным давно признали дееспособность документов отправленных с помощью факсимильной связи. Я говорил про необходимость наличия на счёте подписей уполномоченных лиц и скреплённых печатью организации.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:50   #28
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Копейка, с помощью факсимильной связи
Вы хотели сказать, наверно, электронной связи?

Теперь все предельно ясно. Для суда сгодится и электронная копия, а налоговикам все равно - с печатью счет или нет (судя по проверкам). Спасибо всем

Последний раз редактировалось Копейка; 04.10.2007 в 11:54.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.10.2007, 15:21   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Копейка
Вы хотели сказать, наверно, электронной связи?
Нет, я сказал именно то что хотел сказать. Документы переданные с помощью (посредством) факсимильной техники.
Теперь экскурс в системы передачи информации по средствам связи.
Бывают следующие способы:
-личное (непосредственное) вручение или извещение
-почтовая связь (лицензируемый вид деятельности)
-электронные средства связи:
-- телефон
--телеграф
--телетайп
--фототелетайп (факсимильная передача)
--телевидение
--интернет

Я понятно выразился?:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 20:04   #30
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Хорошо, тогда так:

Для суда сгодится и электронная копия (как разновидность факсимильной связи), а налоговикам все равно - с печатью счет или нет (судя по проверкам). Спасибо всем
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 20:37   #31
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Какая интересная дискуссия!
Из прочитанного у меня как-то сам собой сформировался вывод: поскольку основная и наиболее понятная функция счета - это оферта, сиречь разновидность договора, то или на договорах также надо ставить подпись бухгалтера, или на счете подпись бухгалтера не обязательна.

П.С. Спасибо за ценную мысль о том, что в накладной не должно быть услуг. У меня пока руки не доходили навести здесь порядок - и суммы маленькие и гораздо более важные завалы надо разгрести, но внутренне меня эти услуги в накладных каждый раз напрягали. Теперь займусь.

Последний раз редактировалось AlexVX; 04.10.2007 в 20:42.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:09   #32
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

AlexVX, по поводу услуг в ТОРГ-12 уже есть печальная практика. Налорги в этом вопросе победили.
Э-ээ, не у нас! Арбитражная практика.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:13   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Копейка
Хорошо, тогда так:

Для суда сгодится и электронная копия (как разновидность факсимильной связи), а налоговикам все равно - с печатью счет или нет (судя по проверкам). Спасибо всем
Вы опять всё переставили местами
надо вот так
Цитата:
Сообщение от Копейка
Хорошо, тогда так:

Для суда сгодится и факсимильная копия (как разновидность электронной связи), а налоговикам все равно - с печатью счет или нет (судя по проверкам). Спасибо всем
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:11   #34
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Какая интересная дискуссия!
Из прочитанного у меня как-то сам собой сформировался вывод: поскольку основная и наиболее понятная функция счета - это оферта, сиречь разновидность договора, то или на договорах также надо ставить подпись бухгалтера, или на счете подпись бухгалтера не обязательна.
Просто не в бровь, а в глаз!
Апчхи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:45   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

Здравствуйте! Моя организация ЗАО, работаем на УСН 6%, сдаем помещения в аренду.
1. Арендатор требует чтобы в счете на оплату мы прописывали их адрес (фактический и юридический)
2. писали не "аренда помещения за ...мц", а "предоплата аренды за ...мц".
3. счет выставлять не 26 числа предыдущего месяца, а в том месяце за который выставляю счет.
4. Еще требуют не печать "Для документов" а гербовую печать на счете. Скажите, правомерны ли такие требования?

Должны ли мы выставлять счет-фактуры?
Lunakaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:04   #36
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

Ерунда полная.... Все 4 пункта. Спросите, на какие документы он опирается, выставляя такие требования. Хотя... Меня вот тоже одни оптовики просят предоставлять счет-фактуру с нулевым НДС... Я на упрощенке, они - тоже. Для чего, спрашивается? Уперлись - надо! Налоговая, говорят требует. Пришлось делать, чтоб не потерять крупного покупателя.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:02   #37
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

Звоните напрямую их бухгалтеру. Если это коммерческая организация, то все выясните и придете к устраивающему всех решению. Если это бюджетная организация, то надо плюнуть и выполнять их просьбы - над ними целая пирамида некомпетентных безапелляционных начальников.

Однажды я бился с поставщиком. Он нам поставлял стройматериалы и вел учет по счетам, причем накладные счетам не всегда соответствовали, мы писали письма о зачете оплаты между счетами, заморачивались со сверками по счетам и пр. На мое предложение менеджерам заключить один договор и не париться, они твердили, что их бухгалтерия против.
Когда я совсем остервенел, я позвонил их главбуху и выяснил, что она тоже умучилась со счетами и не понимает, почему мы против заключения одного договора. И было нам совместное счастье.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:26   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

не на какие документы не ссылаются, просто счет не берут, еще обвиняют в некомпитенции и начальнику моему говорят что " вы с ней спите поэтому она не хочет документы правильно делать". Это кошмар какой-то, Начальник мне в деды годится. Я вот думаю заказным письмом им счет послать, так как мои доводы они слушать не хотят, говорят "Пошла отсюда" Мне под 30, свои дети есть и такое отношение...
Lunakaz вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2008, 05:50   #39
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Lunakaz Посмотреть сообщение
" вы с ней спите поэтому она не хочет документы правильно делать".
Скидка им положена за нездоровье!

А Вы с их главбухом общаетесь или с диром? Может независимого аудитора подключить - пусть рассудит. Чтоб Ваш директор и вправду не засомневался в Вашей компетентности. А в договоре аренды что написано?

Последний раз редактировалось Копейка; 27.06.2008 в 05:55.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 07:06   #40
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: выставление счета покупателю

Lunakaz, ужас... такие комментарии в ваш адрес. Я бы за это ничего им не давала, послала бы почтой счет и общалась бы исключительно письменно. Зачем нужна лишняя головная боль, да еще и с такими абсурдными комментариями.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставление счёта ~Kate~ Расчеты 5 02.08.2007 06:11
Счета 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.06.2007 17:58
Обмен товара покупателю УСН flyura Программы: 1C 7.7 0 18.04.2007 07:59
Бухгалтерские проводки при обмене товара покупателю УСН flyura Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 18.04.2007 07:45
Выставление счетов-фактур:услуги. Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.12.2006 21:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot