Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2007, 12:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию выставление счета покупателю

Всем добрый день. У меня очень примитивный вопрос, но не могу обосновать свой ответ третьему (оч. важному для нас) лицу - ссылочку бы какую-нибудь на нормативные документы. Вопрос такой : Может ли выставленный покупателю счет быть подписан только директором (существует так же вторая строка для подписи бухгалтера). Умом понимаю что может, т.к. у него все поломочия какие только возможно, но оставлять ли вторую строку на кот. должен рассписаться бухгалтер пустой? или рассписаться за бухгалтера? (фамилия бухгалтера стоит автоматически)????? помогите пожалуйста...........

начинающий бухгалтерЕлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:20   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от начинающий бухгалтерЕлена
Всем добрый день. У меня очень примитивный вопрос, но не могу обосновать свой ответ третьему (оч. важному для нас) лицу - ссылочку бы какую-нибудь на нормативные документы. Вопрос такой : Может ли выставленный покупателю счет быть подписан только директором (существует так же вторая строка для подписи бухгалтера). Умом понимаю что может, т.к. у него все поломочия какие только возможно, но оставлять ли вторую строку на кот. должен рассписаться бухгалтер пустой? или рассписаться за бухгалтера? (фамилия бухгалтера стоит автоматически)????? помогите пожалуйста...........
Дорогая Елена ! Дело в том что я не вижу тут хоть какой-нибудь проблемы! Счет как таковой, по своей сути ничего из себя не представляет.Это документ на основании которого ваш покупатель будет оплачивать товар. А он может как оплатить так и отправить ваш счет в архив ....))) урну) какой-то особой роли он не играет и что ваш директор там распишется сам, хоть вы там распишитесь что это изменит?
Не хотите расписываться, на печати подкорректируйте, удалите фамилию
бухгалтера и все дела...))))
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:30   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Угу, согласна с баттерфляй. И вообще, счет выставляется только на предоплату. А если уже по факту - то он и не нужен. Достаточно накладной или акта. И печать на нем не обязательна. А бухгалтеры (особенно древних предприятий) любят по старинке требовать этот документ, даже если работы уже выполнены или товар уже отгружен. Спрашивают: "а на основании чего мы платить будем?" Можно же написать: "оплата согласно акта....от...." и не обязательно по счету.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2007, 19:56   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Копейка, у вас у самой не всё нормально с понятием и функциях счёта. Счёт - это документ БУ и по нему можно даже судиться, если он был оформлен нормально, и по нему были оплачены денежки.
Счёт может заменить договор в суде.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:59   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

начинающий бухгалтерЕлена, а почему ваш бухгалтер не хочет подписывать счёт, есть какие-то тёмные пятнышке в том на что он выставляется? И бух не согласен его подписывать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 06:22   #6
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Копейка, у вас у самой не всё нормально с понятием и функциях счёта. Счёт - это документ БУ и по нему можно даже судиться, если он был оформлен нормально, и по нему были оплачены денежки.
Счёт может заменить договор в суде.
vsv-boss, Вы, как всегда, нападаете не разобравшись. Я не сказала, что "счёт - это не документ БУ", а пыталась только уточнить тонкости его применения. Не все документы БУ необходимо выписывать в каждой ситуации.
Повторюсь:
1)счет выставляется только на предоплату. А если уже по факту - то он и не нужен. Достаточно накладной или акта.
2)печать на нем не обязательна.

Так с каким из пунктов Вы не согласны? Аргументируйте. И лучше, сославшись на документы.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 09:19   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Копейка
vsv-boss, Вы, как всегда, нападаете не разобравшись. Я не сказала, что "счёт - это не документ БУ", а пыталась только уточнить тонкости его применения. Не все документы БУ необходимо выписывать в каждой ситуации.
Повторюсь:
1)счет выставляется только на предоплату. А если уже по факту - то он и не нужен. Достаточно накладной или акта.
2)печать на нем не обязательна.

Так с каким из пунктов Вы не согласны? Аргументируйте. И лучше, сославшись на документы.
С первым могу согласиться отчасти. Слово "только" уберём и добавим, что счёт желательно иметь от контрагента всегда. Поясню. В накладной на товар не могут быть услуги, а в акте на услуги не может быть товара, а в счёте есть и то и другое и одновременно. И поможет буху правильно разнести все транспортно-заготовительные или снабженческо-сбытовые затраты и не париться при налоговых проверках. Налорг: "а почемуенто вы тут вот эти затраты вот сюда отнесли, аааа?" А вы ему счётик под нос и он отпал от такого аргумента.
А вот со вторым не соглашусь, однозначно (по Жириновскому) - без печати и подписей должностных лиц счёт не действителен, это не счёт-фактура, а счёт. Вы не путайте ситуацию - племя вы наше молодое, новое!
К счёту есть требования и они должны быть выполнены.
И ещё, ну, почему мои высказывания сразу попадают в разряд нападок, а может я наоборот, очень даже вас люблю
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 02.10.2007 в 09:23.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:01   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Мне действительно интересна и насущна данная тема.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
С первым могу согласиться отчасти. Слово "только" уберём и добавим, что счёт желательно иметь от контрагента всегда. Поясню. В накладной на товар не могут быть услуги, а в акте на услуги не может быть товара, а в счёте есть и то и другое и одновременно. И поможет буху правильно разнести все транспортно-заготовительные или снабженческо-сбытовые затраты и не париться при налоговых проверках. Налорг: "а почемуенто вы тут вот эти затраты вот сюда отнесли, аааа?" А вы ему счётик под нос и он отпал от такого аргумента. :
В моем случае, работы выполняет ООО, а товары продает ИП, так что в счете могут быть только работы или только товары. Материалы (если нужны) заказчика.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А вот со вторым не соглашусь, однозначно (по Жириновскому) - без печати и подписей должностных лиц счёт не действителен, это не счёт-фактура, а счёт. Вы не путайте ситуацию - племя вы наше молодое, новое!
К счёту есть требования и они должны быть выполнены.
И ещё, ну, почему мои высказывания сразу попадают в разряд нападок, а может я наоборот, очень даже вас люблю
Жаль, конечно, что не сослались на документ. Я где-то читала, что печать на счете не нужна, если найду этот документ - обязательно предоставлю. И странно: почему, например, на накладной есть буковки "М.П.", а на счете-фактуре и на счете нет?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.10.2007, 11:09   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Вопрос: Является ли печать обязательным реквизитом на бланке счета на оплату?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно п. 2 этой же статьи первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Счет на оплату, используемый, очевидно, в качестве первичного документа и служащий основанием для оплаты товаров (работ, услуг), не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Поэтому, по нашему мнению, рассматриваемый документ в обязательном порядке должен содержать только те реквизиты, которые перечислены в пп. "а" - "ж" п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Поскольку в числе таких реквизитов печать не поименована, ее наличие на счете представляется необязательным.

А.И.Костин
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.11.2005
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 12:38   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: На Неве
Возраст: 44
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Бррр, как все сложнааа
А я вот считаю все зависит от того, какие функции несет на себе счет в каждом конкретном случае. Ведь помимо того, что он явл.основанием для оплаты он может являться и основанием для отгрузки или оказ.усл (в том случае если между контрагентами не заключен договор счет выступает офертой) поэтому он обязательно должен быть в наличии (опять же при отс. договора) и содержать такие обяз. для договора рекв. как подпись рук-ля и печать!!!
Лысая девочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 14:51   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Копейка, а я не утверждал, что счёт является первичным бухгалтерским документом.
А вот Лысая девочка абсолютно права.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 02.10.2007 в 14:58.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 14:57   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Копейка, а я больше того скажу, в судах до сих пор разные судья при аналогичных вопросах принимают разные решения по поводу признания какого-либо документа в качестве доказательства документом соответствующим требованиям закона, если на нём есть подпись, но отсутствует печать. И очень часто доки с подписью, но без печати или только с одной подписью (без гл.буха) суды во внимание не принимают.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:48   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Копейка, у вас у самой не всё нормально с понятием и функциях счёта. Счёт - это документ БУ и по нему можно даже судиться, если он был оформлен нормально, и по нему были оплачены денежки.
Счёт может заменить договор в суде.
УУУ...)))) Как сташно...))) А с каких это пор несчастный счетик на оплату у нас стал первичным документом бухгалтерского учета....???
Счет нужен только в случае предоплаты....))) А если между контрагентами есть договор, то вообще не вижу в нём ничего особенного.
Развели тут...Давайте ему еще памятник поставим.Если есть договор и другие первичные документы в поряде..))) то хоть в папку положи,
хоть выкинь....Если оплата была произведена по счету, то конечно выкидывать не стоить. Надобности в нём нет...А судиться со счетом вы по какому поводу собрались? Простите!Размахивая как флагом на передовой эти счетом, что вы будете доказывать....
Ещё раз повторю...СЧЕТ НЕ ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ И ОН НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ...!!! При отсутствии других первичных документов в суде вы ничего не докажите....
Вася мне выписал счет на оплату двух бубликов, я ему оплатил, а он козёл такой привёз один и тот плесневелый....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 16:10   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Вася мне выписал счет на оплату двух бубликов, я ему оплатил, а он козёл такой привёз один и тот плесневелый....
вот и смогу отсудить назад денежки и ещё чего-нибудь, или обязать выполнить поставку в соответствии со счётом. Счёт - рассматривается как офёрта или подтверждение на сделку.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 16:29   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Все голые слова и ни одного подтверждения! Так может и на сч-фактуре печать ставить, чтоб уж наверняка...? Вдруг судиться придется! Мне печать поставить не сложно, скажу больше - я штампую свои счета, чтобы не тратить время на разборки и объяснения.
Но вот от своих поставщиков я печатей не требую. А как вы это себе представляете? Я оплачиваю по счетам предоплатой по безналу. Товар получаю из других городов (за несколько тысяч км). Ну скинули мне счет по электронке, а я им: "А печать где? А то платить не буду." И сижу жду, пока по почте (обычной) вышлют, да? Ну или на оленях к нам на север. Так что-ли? Если с товаром потом, так смысл? Накладные с печатями уже тоже пришли, да и товар тоже получен.

Последний раз редактировалось Копейка; 03.10.2007 в 12:50.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 09:20   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Я например счет вставляю в договор (договор-счет), т.е. в самом договоре на оказание услуг есть приложение: заказчик подписывает все листы договора, а печать ставит в М.П., где реквизиты указываются (перед приложением)... может я тоже не прав относительно всего этого
Перелетный_ангел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 15:19   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Цитата:
Сообщение от Копейка
Все голые слова и ни одного подтверждения! Так может и на сч-фактуре печать ставить, чтоб уж наверняка...? Вдруг судиться придется! Мне печать поставить не сложно, скажу больше - я штампую свои счета, чтобы не тратить время на разборки и объяснения.
Но вот от своих поставщиков я печатей не требую. А как вы это себе представляете? Я оплачиваю по счетам предоплатой по безналу. Товар получаю из других городов (за несколько тысяч км). Ну скинули мне счет по электронке, а я им: "А печать где? А то платить не буду." И сижу жду, пока по почте (обычной) вышлют, да? Ну или на оленях к нам на север. Так что-ли? Если с товаром потом, так смысл? Накладные с печатями уже тоже пришли, да и товар тоже получен.
а вы в платежном поручении пишете оплата по счету? а в основание что подшиватете? бумажку замусоленную, по факсу полученную, без печати и подписи? нам обычно поставщики вместе с комплектом документов привозят/присылают и оригинал счета.
если счет - это оферта, ты вы этим документом подтверждаете свое желание работать с данным контрагентом, правильно? как же гл. бух может не ставить на нем подпись? например моему директору дай волю - он таких счетов навыставляет - из "хороших побуждений - незнания" что потом не будешь знать как от этих денег избавиться)) контролировать приходиться)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:15   #18
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Я на счете всегда ставлю печать и подписываем вместе с директором.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2007, 18:54   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

Что такое счет на оплату http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=2091
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:56   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: выставление счета покупателю

1. Вы выписываете счет покупателю. По ГК - это оферта. Статья 435. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Покупатель оплатил товар. Он произвел акцепт. Статья 438.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Уплата соответствующей суммы
считается акцептом.
3. Статья 434. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставление счёта ~Kate~ Расчеты 5 02.08.2007 06:11
Счета 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.06.2007 17:58
Обмен товара покупателю УСН flyura Программы: 1C 7.7 0 18.04.2007 07:59
Бухгалтерские проводки при обмене товара покупателю УСН flyura Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 18.04.2007 07:45
Выставление счетов-фактур:услуги. Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.12.2006 21:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot