Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 14:56   #21
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
ну, в программе 1С я вижу поле, где можно указать, что это корректировка, но я же потом баланс печатаю и отношу в фирму, которая мне отправляет отчёт через интернет в ИФНС. В распечатанном балансе, я не вижу номера корректировки.
если печатать в машиночитаемом виде, то все будет)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lady Anna (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 11:55   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

в 2013 году если ОСНО баланс сдаем ежеквартально, если УСН - один раз в год - так ответили налоговики.
Львенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:56   #23
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Львенок Посмотреть сообщение
в 2013 году если ОСНО баланс сдаем ежеквартально, если УСН - один раз в год - так ответили налоговики.
эта информация не соответствует действительности - баланс сдается один раз в год вне зависимости от системы налогообложения
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2013, 18:01   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

штраф за сдачу баланса позже срока так и остался 200 р. ?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 18:28   #25
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Lady Anna, да такой же! Но ведь время еще есть! Завтра последний день! Можно и почтой выслать в конце дня (смотря конечно до которого часа она работает).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 19:16   #26
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
так и остался 200 р.
Вреде бы 1000 р стал???- за невовремя поданную декларацию
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 19:23   #27
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Анdрей, бух отчетность и декларации разные вещи!! Штраф 200 руб!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:54   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lady Anna, Но ведь время еще есть! Завтра последний день! Можно и почтой выслать в конце дня
я по трем фирмам балансы сдала, а по четвертой никак не успеваю. Можно, конечно, любой сейчас сдать, а потом подать корректировку, но как-то не хочется... не знаю
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2013, 15:40   #29
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
я по трем фирмам балансы сдала, а по четвертой никак не успеваю.
меня это всегда умиляет, при том что на подготовку и сдачу годового баланса отводится 3 месяца, почему-то все делается в последний вечер))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:11   #30
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Здравствуйте, в связи с камеральной проверкой попросили бухгалтерские балансы 1 и 2 кв. 2013, я их для себя ежеквартально формирую, сейчас стала проверять что-то не сходится, итак:
1.дебиторская задолженность поставщиков идет без ндс в баланс, верно?
2.деб.задолженность покупателей с ндс
3.нераспред. прибыль идет нарастающим итогом: 2012 год + 1 кв + 2 кв, так? но в отчете о фин результатах идет реальная за квартал
4. кредиторская поставщики с ндс?
5. кредиторская покупатели тоже
6. в кредиторскую входит ндс к уплате и прибыль?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:27   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

простите, кредиторка покупатели без ндс, все же верно?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 18:07   #32
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

В задолженность НДС входит, как в дебиторскую, так и в кредиторскую. Нераспределенная прибыль нарастающим показывается в балансе, в отчете о фин.результатах - за полугодие, а не за квартал.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:37   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Youlia, т.е. если я формирую баланс за 1 кв. 2013 г, то в отчете о фин. результатах у меня нераспред. прибыль за полугодие? 4кв.2012 и 1 кв.2013? так?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:51   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Баланс всегда сравниваю с оборотно-сальдовой ведомостью. А вы как-то уж очень сложно составляете.

Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
итак:
1.дебиторская задолженность поставщиков идет без ндс в баланс, верно?
дебиторка (счет 60) в активе с НДС
Цитата:
2.деб.задолженность покупателей с ндс?
да, счет 62
Цитата:
3.нераспред. прибыль идет нарастающим итогом: 2012 год + 1 кв + 2 кв, так?
да, пассив баланса счета 84, 99
Цитата:
но в отчете о фин результатах идет реальная за квартал?
квартал, полугодие, 9 месяцев, год
Цитата:
4. кредиторская поставщики с ндс?
5. кредиторская покупатели тоже
да, счета 60 и 62
Цитата:
6. в кредиторскую входит ндс к уплате и прибыль?
налоги к уплате (задолженность перед бюджетом)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:54   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
Youlia, т.е. если я формирую баланс за 1 кв. 2013 г, то в отчете о фин. результатах у меня нераспред. прибыль за полугодие? 4кв.2012 и 1 кв.2013? так?
Отчёт о фин.результатах формируется нарастающим итогом за период с НАЧАЛА ГОДА. Если у вас 1 квартал, то и отчёт о фин рез.за 1 квартал. Если полугодие (2 квартал), то и отчёт и фин.резальтатах за полугодие.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 11:40   #36
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
А вы как-то уж очень сложно составляете.
Сейчас объясню почему, баланс у меня в программе формируется автоматически, я его после естественно проверяю, так вот в конце 2012 года, мы переплатили поставщику, на сумму переплаты нам выставили счет-фактуру на аванс, НДС я в декларации внесла в вычет, при формировании баланса всю сумма аванса я указала в дебиторке, а ндс в пассиве по строке 1550 "прочие обязательства". При формировании баланса за 1 кв. наши программисты внесли изменения, и теперь сумма аванса в дебиторке идет без ндс, а строка 1550 пустая, плюс аудиторы сказали сдать уточненку без НДС
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 11:47   #37
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Я перелопатила кучу литературы, но однозначного мнения не нашла, потому и обратилась на форум, нашла вот что:

Что сказал Минфин?

Финансисты традиционно излагают свою точку зрения по некоторым нюансам составления бухгалтерской отчетности в ежегодных рекомендациях по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности. Самые свежие из них - по аудиту отчетности за 2012 г. - направлены Письмом Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01 (далее - Рекомендации). Но, пожалуй, еще ни разу мнение чиновников не вызывало столько ажиотажа и споров - причем сразу по нескольким позициям. И одной из них стало как раз указание о порядке оценки задолженности по уплаченным и полученным авансам (предварительной оплате).
Суть требований специалистов финансового ведомства сводится к тому, что отражать остатки непогашенных авансов и предоплат в бухгалтерском балансе нужно за вычетом соответствующих сумм НДС, то есть:
- дебиторская задолженность в случае перечисления полной или частичной предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) должна отражаться в активе баланса за минусом суммы НДС, которая подлежит вычету (или уже принята к вычету);
- кредиторская задолженность в пассиве баланса организации, получившей полную или частичную предоплату (аванс) в счет предстоящих поставок этой организацией товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), также должна отражаться в оценке за минусом суммы НДС, подлежащей уплате или уже уплаченной в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

Что это значит на деле?

Смысл предложения финансистов в том, чтобы "свернуть" суммы авансов и предоплат и суммы НДС, относящиеся к ним. Иными словами, вычесть из остатка полученных ("неотработанных") авансов и предоплат соответствующий НДС, который был начислен с этих поступлений, чтобы получить "чистую" кредиторскую задолженность в части полученных авансов и предоплат. И аналогичным образом вычесть из суммы уплаченных авансов и предоплат тот НДС, который предъявляется к вычету, если организация пользуется таким своим правом. Проще говоря, речь идет о том, чтобы частично "свернуть" сальдо по счетам 60, 62 и 76 (по соответствующим субсчетам). По сути, в части полученных авансов и предоплат будет тот же эффект, что и в 90-е гг., когда НДС с авансов начисляли непосредственно с дебета счета 64, как уже описывалось выше.
Безусловно, такое сворачивание однозначно приведет к уменьшению валюты баланса.

Вопрос о порядке отражения в бухгалтерском балансе сумм дебиторской и кредиторской задолженностей в части уплаченных и полученных авансов и предоплат в нормативных актах не урегулирован. Прямого указания на необходимость и возможность "сворачивания" НДС в такой ситуации не имеется. Однако, по мнению специалистов Минфина, суммы авансов и предоплат следует отражать в балансе за минусом НДС, что приводит к уменьшению валюты баланса.
На практике в каждом конкретном случае требуется профессиональное суждение бухгалтера, составляющего бухгалтерскую отчетность. Существуют аргументы в поддержку обеих точек зрения, и, взвесив их, придется принимать свое решение.
В любом случае целесообразно включить оговорки о применяемом порядке оценки и отражения соответствующих сумм в балансе в пояснения, представляемые вместе с годовой бухгалтерской отчетностью.

Н.Н.Шишкоедова
Эксперт журнала
"Пищевая промышленность:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
28.02.2013


Вот и не знаю как и поступить?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:04   #38
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
Сейчас объясню почему, баланс у меня в программе формируется автоматически, я его после естественно проверяю, так вот в конце 2012 года, мы переплатили поставщику, на сумму переплаты нам выставили счет-фактуру на аванс, НДС я в декларации внесла в вычет, при формировании баланса всю сумма аванса я указала в дебиторке, а ндс в пассиве по строке 1550 "прочие обязательства". При формировании баланса за 1 кв. наши программисты внесли изменения, и теперь сумма аванса в дебиторке идет без ндс, а строка 1550 пустая, плюс аудиторы сказали сдать уточненку без НДС
Дт 60.2 Кт 51 - оплата аванса
Дт 68.2 Кт 76 - НДС с аванса к вычету по с-ф поставщика на аванс

при восстановлении НДС с этого аванса в момент получения с-ф за фактически оказанные услуги НДС с 76-го перейдет на Кт 68.2

Так что ничего не минусуется в этой связи в дебиторке.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.08.2013, 15:45   #39
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Youlia, я руководствуюсь Приложением к письму Минфина России от 9 января 2013 г. N 07-02-18/01, в котором говориться:

Оценка задолженности по уплаченным (полученным) авансам
(предварительной оплате)

В соответствии с ПБУ 1/2008 при формировании учетной политики организации предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности).
Погашение обязательства стороны, получившей аванс (предварительную оплату), в установленном договором порядке заключается в поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Исходя из требований налогового законодательства в части уплаты и возмещения сумм налога на добавленную стоимость, сумма обязательств, подлежащих погашению, не включает сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая это, в случае перечисления организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету (принятой к вычету) в соответствии с налоговым законодательством.
Аналогично при получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок этой организацией товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Но насколько я понимаю, это по желанию каждого бухгалтера
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 16:14   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Бухгалтерский баланс один раз в год

Дебет и кредит, ну вы-же всё это читали:
Цитата:
Поскольку Рекомендации финансистов являются именно рекомендациями, а не обязательным к применению нормативным документом, изложенное в них частное мнение специалистов ведомства не всегда разделяют представители бухгалтерской профессии
Но многие аудиторы и бухгалтеры не согласились с позицией Минфина, посчитав ее не основанной на действующей нормативной базе. Ведь напрямую вопрос о "сворачивании" НДС ни в одном нормативном документе не затронут.
О тонкостях оценки задолженностей по полученным и выданным авансам, равно как и о возможности или обязательности зачета образующихся в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженностей по соответствующим субсчетам счетов 60, 62 и 76 - исходя из применяемой в настоящее время методики учета НДС с авансов - ни в одном ПБУ не сказано. А в ходе инвентаризации расчетов (дебиторской и кредиторской задолженностей) и в ходе взаимной сверки с контрагентами, безусловно, выявляются полные суммы задолженностей, включающие НДС, - именно они и фигурируют в первичных документах.

Во-вторых, в особой норме п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности <4>, посвященной специфике отражения расчетов с дебиторами и кредиторами в бухгалтерской отчетности, уточняется, что каждая из сторон должна показывать те суммы, которые следуют из бухгалтерских записей и признаются ею правильными. А из рассмотренных выше бухгалтерских записей, собственно, следует возникновение различных видов задолженностей на разных бухгалтерских счетах:
- кредиторской задолженности перед покупателями и заказчиками по полученным авансам и предоплатам (включая НДС) - на счете 62;
- дебиторской задолженности поставщиков и подрядчиков по перечисленным им авансам и предоплатам (тоже включая НДС) - на счете 60;
- а также соответственно дебиторской и кредиторской задолженностей бюджета по НДС с авансов, образующихся исходя из специфики налогового законодательства, на счете 76.
В-третьих, сворачивание НДС нелогично, если смотреть на проблему с позиции гражданского законодательства. Ведь долг организации, получившей аванс, перед ее покупателем, его уплатившим, существует в полной сумме полученных денежных средств (или полной стоимости иного имущества, полученного в качестве авансового платежа). И если, к примеру, в силу каких-то причин договор не будет исполнен и при его расторжении продавец будет возвращать покупателю полученный ранее аванс, он должен вернуть опять-таки всю сумму, включая и заложенный в авансе НДС.
А потому не должна ли организация в балансе показывать долги своих поставщиков и подрядчиков по уплаченным им авансам и свои долги перед покупателями и заказчиками по полученным от них авансам в полном размере, включая НДС, чтобы достоверно отразить весь объем имеющихся обязательств сторон?
Далее, поскольку в п. 33 ПБУ 4/99 зафиксировано естественное требование о том, что данные баланса должны быть сопоставимыми, в случае, если организация решит все-таки последовать Рекомендациям, бухгалтеру придется не просто "очищать" от НДС полученные и выданные авансы по состоянию на 31.12.2012, но и пересматривать суммы дебиторской и кредиторской задолженностей, а также прочих оборотных активов и краткосрочных обязательств на 31.12.2010 и 31.12.2011.
что хотите услышать от нас?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot