Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 11:08   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Наталья Митричева

Как прописанов договоре лизинга:

1. выкупная стоимость является составной частью периодических лизинговых платежей
2. выкупная стоимсоть уплачивается лизингополучателем отдельно.
У нас вообще какой-то странный договор получается:
- выкупная стоимость Предмета лизинга составляет 0,00 рублей;
- ежемесячный авансовый платеж в счет выкупной стоимости составляет 0,00 рублей.
При этом не сказано, что сами лизинговые платежи включают часть выкупной стоимости. Я так понимаю, надо просто звонить ЛД и разбираться..

Спасибо вам за помощь!
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:10   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
И списываете на расходы ни сам лизинговый платеж, а только в части аммортизац отчислений....
Как я могу узнать эту самую часть амортизационных отчислений, если на балансе объект у ЛД?...
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 17:40   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
Как я могу узнать эту самую часть амортизационных отчислений, если на балансе объект у ЛД?...
Наталья, а зачем Вам нужно знать эти аммортиз отчисления. Лизинговая компания списывает на расход в части ускоренной аммортизации этот транспорт. А для Вас это аренда. Ну или я чего-то не понимаю из вашего вопроса.

1. В договоре должно быть прописано, как спиывается авансвый платеж.
Или же он засчитывается как первый лизинговый? "Авансовые платежи списываются в лизинговые нмчисления в последовательности их поступления. Лизингодатель применяет метод ФИФО закрытия авансов"

2. Сумма лизинговых платежей, сроки их оплаты. Грфик лизинговых платежей. График порядка расчетов.

3. Размер выкупной стоимости. По окончании срока лизинга, при условии выполнения всех оюбязательств по договору. приобрести ТС в собственность на основании заключаемого между сторонами договора купли продажи по цене 4000 руб с учеторм НДС 18%
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2008, 08:50   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Валерия, прошу прощения - заморочила Вам голову уже наверное ...
Уточнила у лизинговой компании. Они оказывается, в конце действия договора лизинга составляют доп. соглашение к договору о том, что передают объект нам по выкупной стоимости 1 рубль..Т.е. мы его им платим и все, как говорится, свободны -так,как вы написали в п.3..
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:37   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
Валерия, прошу прощения - заморочила Вам голову уже наверное ...
Уточнила у лизинговой компании. Они оказывается, в конце действия договора лизинга составляют доп. соглашение к договору о том, что передают объект нам по выкупной стоимости 1 рубль..Т.е. мы его им платим и все, как говорится, свободны -так,как вы написали в п.3..
Попросите лизиговую компанию, что бы она уже сейчас в лизинговом договоре прописала выкупную стоимость в размере 1.00 рубля, что бы уже сейчас признать платежи лизинговыми, а не тогда когда будет подписано дополнительное соглашение.
Пройдет время.... и лизинговая компания может забыть, что нужно подписать это доп соглашение. А в договоре (лизинговом) прописано про доп соглашение? Вообще это должно быть не доп соглашение а договор купли-продажи транспортного средства

Вы уже утвердили график расчетов и платежей? Уж что-то оплачивали?
Я почему спрашиваю..... если не поздно то может быть покупную стоимость указать другую, большую, хотя бы 1000 руб. А то 1 рубль.... явно что лизинговая компания забыла про выкупную стоимость. Может еще не поздно переиграть - увеличить выкупную стоимость с 1 руб до 1000 руб, график расчетов сформировать с учетом этой выкупной стоимости (линговые платежи минус выкупная стоимость), в договоре лизинга отдельной строкой указать выкупную стоимость.... По-моему это нормальные, не пиратские условия для лизинговой компании.:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:39   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
что передают объект нам по выкупной стоимости 1 рубль..:
Лизинговая компания не передает, а должна продать по договору купли продажи. По-моему так...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:09   #27
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Дело в том, что договор у нас заключен достаточно давно и платежи лизинговые мы выплачиваем по графику. Т.е. менять его уже поздно.. Единственное, что я могу сейчас действительно сделать,так это попросить об увеличении выкупной стоимости (в самом-то деле, ведь мы ее будем выплачивать, какая им разница по сумме) и еще попросить сделать доп.соглашение датой договора или хотя бы с небольшим разрывом в датах...
Пока писала - дозвонилась таки до мадам в лизинговой компании. Они нам просто не отдали это соглашение при передаче пакета документов. А мы, из-за незнания, не потребовали (( Увеличить сумму они согласились,т.е. переподписать это доп.соглашение. А в итоге мы будем подписывать, как они сказали, не договор купли-продажи,а акт приема-передачи объекта со ссылкой на лизинговый договор. Плюс с указанием нашей обязанности по уплате этой самой выкупной стоимости..
Такая ситуация просто возникает, когда едут в лизинговую руководители: что-то подписали, что-то забрали; в итоге у бухгалтера голова болит от того, что еще должно быть в договоре, а чего нет...
Эт уже жалобы..
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:54   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Хорошо, Наталья, в лизинговом договоре есть ссылка на это дополнительное соглашение?

Лизинговый договор
1. Начало договора лизинга.
В момент приобретения ТС в автосалоне (допустим) Лизинговая компания сразу же по акту приема передачи передает Вам ТС. А так же выдает доверенность на право владения и управление на ваших сотрудников. Право распоряжения остается за лизинговой компанией и скорей всего ЛК заложила ее в банк, о чем у Вас должно быть письмо.

2. Окончание договора лизинга.
Лизинговая компания по акту приема - передачи принимает от Вас ТС

Т.е. по договору лизинга должно быть 2 акта приема передачи ТС.
1. Вы приняли ТС
2. Вы отдали ТС
Все аренда закончилась.

Параллельно (31 число заканчивается аренда (лизинг), 1-е число договор купли продажи, но он уже должен быть на руках подписанный, и оплачена страховка на Вас) начинается действие другого договора. Договора купли продажи. Именно к этому договору должен быть Акт приема-передачи, где ЛК передает Вам на основании этого договора ТС. Без этого договора в паре с актом приема передачи ТС машину не снимут с учета и не постаявт на учет.

А по акту приема передачи ТС который идет по реализации д-ра лизинга - машину на учет не поставят.

Наталья.... ну вот у нас так.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2008, 12:03   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

По договору купли продажи от лизинговой компании должен быть акт приема передачи ТС. Где ЛК передает а Вы принимаете.
1. Датой не поздее 1го дня со дня окончания договора лизинга. (Он должен быть у Вас уже на руках)
2. Открытой датой.... потому что в ГАИ сами проставляют эту дату.

Допустим у нас фактически передача была 01.08.07г. А в ГАИ поставили
07.08.07г. Т.е. на 7 дней позже.... А т.к. снимает с учета - ЛК, то они сами пркрасно знают что 1 вариант акта идет открытой датой, ну позднее дня на 2-9.... все зависит от очереди...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:16   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Ну, видимо лизинговые компании все работают просто по разному. Поэтому у нас и комплект документов немного другой (договор, акт приемки-передачи предмета в лизинг с графиком платежей). Договора купли-продажи на руках у нас нет - его,как я выяснила, оставили в ГАИ для регистрации... В общем, буду разбираться. Вероятно есть в чем. А вы мне помогли очень, Валерия - я хоть представление имею теперь о тех документах, которые должны у нас быть..Спасибо вам
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:24   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
Ну, видимо лизинговые компании все работают просто по разному. Поэтому у нас и комплект документов немного другой (договор, акт приемки-передачи предмета в лизинг с графиком платежей). Договора купли-продажи на руках у нас нет - его,как я выяснила, оставили в ГАИ для регистрации... В общем, буду разбираться. Вероятно есть в чем. А вы мне помогли очень, Валерия - я хоть представление имею теперь о тех документах, которые должны у нас быть..Спасибо вам
Да конечно...... Да же у бухгалтеров - сколько бухов столько и мнений. Улачи!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:08   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто знает???
У меня договор лизинга, в нем не прописана выкупная стоимость.
А написано: "Стороны согласились, что по истечении срока договора при условии полного погашения лизинговых платежей имущество передается в собственность лизингополучателя".
Получается, что я не могу учесть лизинговые платежи при расчете налога на прибыль???
И еще один вопросик, у нас в договоре прописан авансовый платеж. Я хотела его списать равномерно за весь период договора. А они выставили счет-фактуру на всю сумму аванса, который соствил около 20 % от стоимости договора. Из-за этого получился убыток в налоговом учете
Его надо списать сразу или можно равномерно, а НДС учесть сразу???
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:11   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наташка-бухгалтер Посмотреть сообщение
И еще один вопросик, у нас в договоре прописан авансовый платеж. Я хотела его списать равномерно за весь период договора. А они выставили счет-фактуру на всю сумму аванса, который соствил около 20 % от стоимости договора. Из-за этого получился убыток в налоговом учете
Его надо списать сразу или можно равномерно, а НДС учесть сразу???
А вам дали на авансовый платеж (20%) счет фактуру?
Если Вы признаете авансовый платеж первым лизинговым, то здесь есть вероятность вывалиться по 40 ст. НК. И получается что между первым лизинговым и вторым лизинговым будет большой разрыв, больше 20%. Хотя есть писбма налогвовиков котороые говорят что в этом случает трансф цены не рассматриваются. Хм.... хотя у Вас не будет превышения более чем в 20%.....

Короче лизинговая компания на 20% сразу не может дать Вам счет фактуру, хотя я знаю допустим польская компания КАРКАДЕ дает и на авансы счет-фактуру....

Сумма лизинга 1 000 000 допусти

Оплата ЛП в адрес лизинговой компании
Авансовый платеж 200 000 февраль 2008г
1-ый лизинговый 32 000 до 20 марта 2008г
2-ый лизинговый 32 000 до 20 апреля 2008г
3-ый лизинговый 32 000 до 20 мая 2008г
4-ый лизинговый 32 000 до 20 июня 2008г
5-ый лизинговый 32 000 до 20 июля 2008г
25-ый лизинговый 32 000 до 20 апреля 2010г


Начисление ЛП лизинговой компанией
31 марта 2008г 40 000
30 апреля 2008г 40 000
31 мая 2008г 40 000
20 апреля 2010 г 40 000

Выставляются счета фактуры 2 варианта
За февраль не должны давать счет фактуру, потому что ТС будет аммортизироваться только с 01 марта 2008г
Метод ПЕРВЫМ ПРИШЛО - ПЕРВЫМ УШЛО

1 вариант
Авансовый платеж в 200 000 руб списывается равномерно в течение 25 мес
31 марта 2008г 8 000 к платежке в 200 000р 32 000 к платежке от 20.03.08г
30 апреля 2008г 8 000 к платежке в 200 000р 32 000 к платежке от 20.04.08г
31 мая 2008г 8 000 к платежке в 200 000р 32 000 к платежке от 20.05.08г
20 апреля 2010 г 8 000 к платежке в 200 000р 32 000 к платежке от 20.04.10г

2 вариант
Авансовый платеж списывается в первую очередь
31 марта 2008г 40 000 к платежке в 200 000р
30 апреля 2008г 40 000 к платежке в 200 000р
31 мая 2008г 40 000 к платежке в 200 000р
30 июня 2008г 40 000 к платежке в 200 000р
31 июля 2008г 40 000 к платежке в 200 000р
31 августп 2008г 40 000 к платежке от 20.03.0г и платежке от 20.04.08г
30 сенября 2008г 40 000 к платежке от 20.04.08г и платежке от 20.05.08г
20 апреля 2010 г 40 000 …………………..

Наверное..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:22   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наташка-бухгалтер Посмотреть сообщение
У меня договор лизинга, в нем не прописана выкупная стоимость.
А написано: "Стороны согласились, что по истечении срока договора при условии полного погашения лизинговых платежей имущество передается в собственность лизингополучателя".
Получается, что я не могу учесть лизинговые платежи при расчете налога на прибыль???
Наташа, я в договоре прописала выкупную стоиммость, потму что начиталась писем, где налоговики считают, что если нет выкупной стоимости, то значит все платежи капитализирутся, а не списываются на расходы. При чем мы это делали по настоятельной просьбе с нашей стороны....Но когда мы заключали договор лизинга (2005 год), я этих писем не видела, мной руководил страх того, что поменяется руководство в лизинговой компании или законодательтсво или еще что-нибудь.... а у нас не зафиксирована эта стоимость ни где., и я буду крайней (как всегда) ... А в 2006 году.... пошло одно письмо за другим по этой выкупной стоимости.... Может быть сам Закон не поменялся, а поменялась его интерпритация, или может быть вообще ни чего не менялось.....
Давайте дожемся что напишут наиглавнейшие на форуме.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:30   #35
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

МИНФИН РФ
П и с ь м о N 03-03-05/104
от 27/04/2007
Вопрос: О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль у организации-лизингополучателя при заключении договора финансовой аренды (лизинга), условиями которого предусмотрен выкуп предмета лизинга.

Ответ: Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при совершении лизинговых операций и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Вместе с тем на основании договора лизинга предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем в соответствии со ст. 624 ГК РФ и п. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Принимая во внимание то, что договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (ст. 625 ГК РФ), к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды.

Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Согласно указанной статье в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Учитывая, что вышеизложенные положения не противоречат правилам о договоре финансовой аренды (лизинга), предусмотренным ГК РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ, выкупная цена, полная уплата которой является основанием для перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, должна быть определена в договоре лизинга или в дополнительном соглашении сторон.

Договор аренды, которым предусмотрен выкуп арендованного имущества, следует рассматривать как смешанный договор, содержащий элементы договора аренды и договора купли-продажи. Данный вывод также подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.03.2005 N 12102/04. Указанное применимо и к договорам финансовой аренды (лизинга).

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

При этом согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

В случае если условиями договора лизинга предусмотрен выкуп лизингополучателем предмета лизинга, общая сумма договора лизинга включает следующие платежи:

- плату за право владения и пользования предметом лизинга;

- плату за приобретение предмета лизинга в собственность по окончании договора лизинга (выкупная цена предмета лизинга).

В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга, уплачиваемой при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, по нашему мнению, являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта ст. 270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Таким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование, а выкупная цена предмета лизинга для целей налогообложения прибыли не учитывается.

Необходимо отметить, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с этим гражданское законодательство не запрещает сторонам договора лизинга установить в договоре лизинга любой размер платы за пользование предметом лизинга, а также выкуп лизингового имущества, т.е. распределить общую сумму договора лизинга между текущими лизинговыми платежами и платой в виде выкупной цены предмета лизинга по своему собственному усмотрению.

Обоснованность применения тех или иных цен в рамках договора лизинга для целей налогообложения должна устанавливаться в соответствии с положениями ст. 40 НК РФ, регламентирующей принципы определения цены товаров, работ или услуг. При этом ст. 40 НК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении порядка определения рыночной цены выкупа предмета лизинга, а также платы в виде лизинговых платежей.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При этом пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ установлено, что если обязанность организации по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, взыскание налога производится в судебном порядке.

Учитывая изложенное, вопрос правовой квалификации сделки, в том числе договора лизинга, должен рассматриваться в каждом конкретном случае с учетом существа сделки и фактических отношений, возникающих между ее сторонами.
Заместитель Министра финансов РФ
С.Д.ШАТАЛОВ
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 07:23   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

Валерия,
Счет-фактуру на аванс мне выдали, причем за этим же числом мне выдали счет-фактуру на "первый" лизинговый платеж. Конечно, там не указано, что это первый.
Таким образом получается, что за один месяу у меня учлось сразу два платежа(
А мне бы оч. не хотелось при расчете налога на прибыль учитывать этот авансовый платеж, а хотелось бы его распределить равномерно, но НДС с него уже принят к вычету.
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:03   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наташка-бухгалтер Посмотреть сообщение
Валерия,
Счет-фактуру на аванс мне выдали, причем за этим же числом мне выдали счет-фактуру на "первый" лизинговый платеж. Конечно, там не указано, что это первый.
Таким образом получается, что за один месяу у меня учлось сразу два платежа(
А мне бы оч. не хотелось при расчете налога на прибыль учитывать этот авансовый платеж, а хотелось бы его распределить равномерно, но НДС с него уже принят к вычету.
Хорошо, если вы в одностороннем порядке будите списывать авансовый платеж на расходы с 97 счета, то это будут соотвествовать графику лизинговых начислений? У вас наверное равномерный метод спиания расходов.

Начисление ЛП лизинговой компанией
31 марта 2008г 40 000
30 апреля 2008г 40 000
31 мая 2008г 40 000
20 апреля 2010 г 40 000

Или в этом графике первоначальный взнос единовремено списывается и не учсатвует в распределении лизинговых платежей?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 10:28   #38
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

Авансовый платеж в договоре прописан так: первый платеж в счет общей суммы платежей.
И в графике платежей написано: первый платеж 400 000р,
а далее по месяцам лизинговые платежи согласно графику:
декабрь 70 000
январь 70 000 и т.д.
А есть ли возможностьне не учитывать эти лизинговые платежи, а учитывать только амортизацию??? У меня получается с учетом амортизации из лизингового платежа учитывается только 600 р. Это не так много, чтобы переживать из-за этого. Но хочеться все правильно сделать.
Может сделать доп. соглашение о выкупной стоимости от сегодняшнего дня, тогда все платежи до этого не учитывать???
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.02.2008, 11:03   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наташка-бухгалтер Посмотреть сообщение
Авансовый платеж в договоре прописан так: первый платеж в счет общей суммы платежей.
И в графике платежей написано: первый платеж 400 000р,
а далее по месяцам лизинговые платежи согласно графику:
декабрь 70 000
январь 70 000 и т.д.
А есть ли возможностьне не учитывать эти лизинговые платежи, а учитывать только амортизацию??? У меня получается с учетом амортизации из лизингового платежа учитывается только 600 р. Это не так много, чтобы переживать из-за этого. Но хочеться все правильно сделать.
Может сделать доп. соглашение о выкупной стоимости от сегодняшнего дня, тогда все платежи до этого не учитывать???
Это у Вас график порядка расчетов , на основании которого Вы делаете ежемесячно платежи, не позднее какой-то установленной даты.

А какой у Вас график Лизинговых платежей за весь период пользования ТС - на основании которого Вам начисляют лизинговые платежи и на основании которого выставляют счета-фактуры.

Представьте что вы готовите акт сверки с лизинговой компанией.
С одной стороны - оплата.
С другой стороны - начисление.

В оплате у Вас
-аванс
- лизинговый платеж.

В начислении согласно графику лизинговых платежей (приложение к Договору)
- аренда за март 08г
- аренда за апрель 08г

Сейчас у Вас по всякому должна выходить переплата. Потому как вы сделали первоначальный взнос 20% от стоимости, а счета за лизинг аренду получили только за 1 месяц или 2 месяца...... И чем дальше тем больше этот разрыв будет уменьшаться.

А сейчас что получается? Сколько Вы заплатитли, столько Вам и предявили к начислению?

Я бы этот аванс отнесла на 97 счет и списывала ежемесяно (1/26) в течение всего срока лизинга. Но это есть неправильно. И это пойдет в разрыв с графиком начисления лиз платежей...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:12   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Наташка-бухгалтер Посмотреть сообщение
Авансовый платеж в договоре прописан так: первый платеж в счет общей суммы платежей.
И в графике платежей написано: первый платеж 400 000р,
а далее по месяцам лизинговые платежи согласно графику:
декабрь 70 000
январь 70 000 и т.д.
А есть ли возможностьне не учитывать эти лизинговые платежи, а учитывать только амортизацию??? У меня получается с учетом амортизации из лизингового платежа учитывается только 600 р. Это не так много, чтобы переживать из-за этого. Но хочеться все правильно сделать.
Может сделать доп. соглашение о выкупной стоимости от сегодняшнего дня, тогда все платежи до этого не учитывать???
Нет, вы не можите учитывать аммортизацию. ТС списывается в части аммортизации в лизинговой компании. Они уплачивают все налоги (на транспорт.... на имущество). ТС находится на их балансе.
Для Вас это как аренда. Все доки как по аренде.

Из 70 000 руб вы будете учитывать только 600 руб. А разница? В бухучете -70000 руб, а в налоговом - 600 руб. Нет так нельзя. У Вас лизинг. Вы и должны отразить в бух учете как лизинг. А аванс в размере 400 000 руб равномерно сыписвать с 97 счета. В пользу налоговой. При условии что это идет с начислениями....
Наверное..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет имущества, полученного в лизинг Nastasia Общая система налогообложения (ОСНО) 39 09.11.2012 09:35
про лизинг ФАлена Общая система налогообложения (ОСНО) 39 06.08.2007 13:53
берем в лизинг для работника НаталияРос Общая система налогообложения (ОСНО) 10 03.07.2007 08:18
лизинг. комиссионый сбор ФАлена Общая система налогообложения (ОСНО) 4 19.04.2007 19:21
автомобиль в лизинг лисаАлиса Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 12:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot