Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2007, 16:29   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию берем в лизинг для работника

Вот еще директор идейку подкинул на выходные! Толком еще не поговорили, но похоже вот на что:наша организация берет в лизинг а/м, затем его продает сотруднику. Вообще-то смысл тот видимо, что лизинговые платежи мы белыми нитками шьем к расходам для н/прибыль, потом по остаточной стоимости продаем сотрудникам, а они, в свою очередь мимо нашей кассы расчитываются постепенно.Я как всегда в шоке. Может я напрасно растраиваюсь? А если работник будет увольняться?
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 21:29   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Вот еще директор идейку подкинул на выходные! Толком еще не поговорили, но похоже вот на что:наша организация берет в лизинг а/м, затем его продает сотруднику. Вообще-то смысл тот видимо, что лизинговые платежи мы белыми нитками шьем к расходам для н/прибыль, потом по остаточной стоимости продаем сотрудникам, а они, в свою очередь мимо нашей кассы расчитываются постепенно.Я как всегда в шоке. Может я напрасно растраиваюсь? А если работник будет увольняться?
Наталья! Вы такая придумщица! Ну, каким образом можно продать то, что вам не принадлежит? Закон о лизинге прочтите1
Вы прежде чем бредовые идеи здесь обкатывать, законы почитайте.
Вы знаете, уже не смешно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 30.06.2007 в 21:31.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 07:54   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Наталья! Вы такая придумщица! Ну, каким образом можно продать то, что вам не принадлежит? Закон о лизинге прочтите1
Вы прежде чем бредовые идеи здесь обкатывать, законы почитайте.
Вы знаете, уже не смешно.
Я удивлена вашей эмоциональности! Выдумщик, скорее, директор, а не я. Просто на моих плечах лежит непростая задача- легализация и адаптация для налогообложения этих изысков. Я с удовольствием бы спокойно работала без заморочек и "придумок", как , вероятно, некоторые и работают! (Ничего личного) И вопросов бы у меня не возникало бы никаких. Проблема сейчас в том и состоит, что все делать не задумываясь (не читая между строк НК) по -закону- работать только на бюджет. А деньги-то бухгалтерам платят вовсе не за это! Бухгалтер сейчас работник творческий. Придет муза или нет - вот от чего зависит (в большинстве случаев) налогообложение компании Что касается продажи: Понятно же, что после выкупа по остаточной стоимости у лизинговой компании продажа будет работнику от нашей фирмы! Может, думаю, лизинговое имущество в аренду работнику сдать? А, как Вам идейка?:bye:

Последний раз редактировалось НаталияРос; 02.07.2007 в 08:08.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.07.2007, 10:53   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Как Вы можете сдать в аренду, если имущество вам не пренадлежит.
Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 11:12   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

вы можете сдать ваше имущество в сублизинг с согласия лизингодателя, но тогда вы и доходы от этой операции должны показывать в белую, и выгода должна быть от этого для вашей фирмы

Последний раз редактировалось Главан; 02.07.2007 в 11:14.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 13:50   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от Nadia
Как Вы можете сдать в аренду, если имущество вам не пренадлежит.
Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Да о чем Вы говорите!!!!
Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед лизингодателем остается лизингополучатель (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 14:40   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от Главан
вы можете сдать ваше имущество в сублизинг с согласия лизингодателя, но тогда вы и доходы от этой операции должны показывать в белую, и выгода должна быть от этого для вашей фирмы
Я согласна с Вами, что сублизинг в данном случае подойдет. А вот документооборот трудоемкий? Мне кажется, что субаренда- в этом смысле проще. Пусть реально сотрудники платят субаренду по-белому, у фирмы будет доход от субаренды в размере лизинговых платежей.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 18:47   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Да о чем Вы говорите!!!!
Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед лизингодателем остается лизингополучатель (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Ну, славо Богу вы в ГК заглянули.
Теперь пойдите дальше, потому что ГК РФ не регулирует все возможные переплетения между субъектами по отношению объектов права, для этого действуют дополнительные специальные Федеральные законы.
Познакомтесь с Законом о лизинге и вы узнаете, что то, что вы процитировали, там урегулировано в полном объёме и подробно. И называется там это сублизинг. О чём вам Надя и сказала: "Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду" И не забудьте, что лизинг - это не аренда имущества, это аренда финансов под приобретение имущества (это если по рабоче-крестьянскому выразиться (да простят меня все за эти слова, я коммунистов из их фильмов процитировал)).
А значит сдать в аренду имущество, которым вы владеете (не путать с РАСПОРЯЖАТЬСЯ) по договору лизинга вы не имеете законного права, я вам уже намекал на ничтожность сделок не соответствующих закону.
Может ваш шеф юриста наймёт, а не вас мучить будет такими сложными задачами, ведь то что он хочет выполнимо, но делать это надо ПРАВИЛЬНО, а не потому, что я прочитала, и мне вроде бы как подходит.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.07.2007, 18:51   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Я согласна с Вами, что сублизинг в данном случае подойдет. А вот документооборот трудоемкий? Мне кажется, что субаренда- в этом смысле проще. Пусть реально сотрудники платят субаренду по-белому, у фирмы будет доход от субаренды в размере лизинговых платежей.
Умоляю! Вот только кашу с супом перед едой в одну тарелку не смешивайте! Есть их надо порознь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 07:59   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Умоляю! Вот только кашу с супом перед едой в одну тарелку не смешивайте! Есть их надо порознь.
Уважаемый! Лизинговые платежи платим лизингодателю, а размер субарендного платежа сотрудника будет равен лизинговому платежу по договору лизинга с лизингодателем. Такая формулировка подойдет?:smile:
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 08:18   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: берем в лизинг для работника

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Я согласна с Вами, что сублизинг в данном случае подойдет. А вот документооборот трудоемкий? Мне кажется, что субаренда- в этом смысле проще. Пусть реально сотрудники платят субаренду по-белому, у фирмы будет доход от субаренды в размере лизинговых платежей.
Извиняюсь: сублизинг -разновидность субаренды, понятно. Минимальную наценку при сублизинге сделаем. А вот ст.40 НК в данном случае применяется?
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
про лизинг ФАлена Общая система налогообложения (ОСНО) 39 06.08.2007 13:53
Лизинг при УСН Net Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.04.2007 19:32
автомобиль в лизинг лисаАлиса Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 12:06
лизинг NADEJDA Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.12.2006 14:01
Лизинг!!!Хелп!!! taty Общая система налогообложения (ОСНО) 4 21.09.2006 14:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot