Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 10:00   #41
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Вы теперь понимаете,что списание материалов сверх нормативов в себестоимость включаться не будет. И в смету включать более чем по нормам - чревато для всех.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:19   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вы теперь понимаете,что списание материалов сверх нормативов в себестоимость включаться не будет. И в смету включать более чем по нормам - чревато для всех.
Вы меня спрашиваете? У меня к вам встречный вопрос: Допустим я подрядчик, и у меня заказ- покрасить стену 40м2. Где я должен взять норму по расходу краски? И еще вопросик. По моим расчетам на 40м2 стены уйдет 2 литра краски, но заказчик прямо таки настаивает - израсходуйте 3 литра и укажите их в смете. Будет ли это нарушением с моей стороны?

Последний раз редактировалось dmitri; 04.09.2008 в 10:31.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:40   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Всё дело в списании материалов. Если вы спишите материалов больше, то и расходы, соответственно, свои завысите.
Повторюсь: Подрядчик, в этой ситуации, завышая свои расходы, завышает раномерно на стоимость материалов и доходы, т.к. их ему оплатит заказчик, и тем самым ни как не уменьшает налогоолагаемую базу по "прибыльному" налогу. Заказчик да, завышает расходы, но опять таки это его проблемы.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2008, 10:44   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
А мы о том, когда подрядчик выполняет работы своими материалами, а не материалами заказчика.
Если материалы оплачивает заказчик, как обычно и бывает, то это без разницы чьи материалы.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:51   #45
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

[QUOTE=Platino;100509]Уважаемому автору:

М-29 состоит из 2-х разделов: 1 - Нормативная потребность в материалах. Этот раздел заполняется сметчиком на основании составленной сметы. 2 - Фактический расход материала (прораб! и только прораб! - делаю акцент на это потому, что они очень часто ленятся и бухгалтер берет эту работу на себя).
Во втором разделе фактический расход сравнивается с нормативом. Если сэкономили - молодцы. Перерасход может быть списан на себестоимость, но его еще нужно подтвердить, что не так просто на первый взгляд (пожары, кражи и т.д. просто так не пройдут - нужно заключение пожарных, милиции и т.д., затем взыскание с виновных).
[QUOTE] Вы в данной ситуации нормативную потребность с плановой калькуляцией не путаете?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:27   #46
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
и мое личное мнение : котролировать соответствие материальных отчетов прорабов и КС-2,3 должен прозводственно-технический отдел, а именно инженеры ПТО, которые и занимаются составлением этих несчастных смет,отклонениями от плана-экономический, а никак не бухгалтер-материалист.
А кто вам сказал, что это бухгалтер-материалист контролирует? Бухгалтер должен проконтролировать, чтобы все расходы были обоснованными. Причем директор должен поставить свою подпись напротив графы "Списать на себестоимость"
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:40   #47
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Вы в данной ситуации нормативную потребность с плановой калькуляцией не путаете?
Нет я ничего не путаю. Плановая калькуляция - это примерный подсчет. Нормативная потребность - это потребность в материалах на основании СНиПов, ГОСТов и т.д.

Вариант как списать перерасход Если у вас идет фактический перерасход материала, согласованный с Заказчиком, вы можете составить доп.смету, приложить ее к основной.

И помните еще, что сумма акта Кс-2, 3 не может быть необоснованно больше, чем было заложено в смете. Меньше - пожалуйста.

Налоговая очень придирчиво относится к материальным затратам.
Повторю, расходы должны быть ОБОСНОВАНЫ - доп.сметой, претензией к поставщику, если он поставил вам некачественный товар и пришлось закупать новый и т.д.
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:02   #48
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Platino Посмотреть сообщение
Нет я ничего не путаю. Плановая калькуляция - это примерный подсчет. Нормативная потребность - это потребность в материалах на основании СНиПов, ГОСТов и т.д.

Вариант как списать перерасход Если у вас идет фактический перерасход материала, согласованный с Заказчиком, вы можете составить доп.смету, приложить ее к основной.

И помните еще, что сумма акта Кс-2, 3 не может быть необоснованно больше, чем было заложено в смете. Меньше - пожалуйста.

Налоговая очень придирчиво относится к материальным затратам.
Повторю, расходы должны быть ОБОСНОВАНЫ - доп.сметой, претензией к поставщику, если он поставил вам некачественный товар и пришлось закупать новый и т.д.
Если вас не затруднит, ответьте на вопрос который я задал пользователю Марины Августовной
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2008, 15:08   #49
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Если вас не затруднит, ответьте на вопрос который я задал пользователю Марины Августовной
Я понимаю этот вопрос:
"Вы меня спрашиваете? У меня к вам встречный вопрос: Допустим я подрядчик, и у меня заказ- покрасить стену 40м2. Где я должен взять норму по расходу краски? И еще вопросик. По моим расчетам на 40м2 стены уйдет 2 литра краски, но заказчик прямо таки настаивает - израсходуйте 3 литра и укажите их в смете. Будет ли это нарушением с моей стороны?"

По порядку:
1. Норма расхода краски на единицу площади определяется в соответствии с ГЭСНами, ТЕРами, СНиПами, а не как кому всдумается.

2. Что значит "по моим расчетам"? Расчетами занимается сметчик.

И что значит "заказчик настаивает"? Для каждого материала есть определенный норматив расхода, который как я уже говорила выше, закреплен нормативными документами.
И вообще как может заказчик требовать израсходовать больше? Странный случай вообще.. Обычно просят наоборот сэкономить.

И опять повторюсь - все перерасходы нужно обосновать!

3. Ладно, допустим, заказчику нужно израсходовать побольше краски и другого материала. Для этого нужен хороший сметчик, он вам "подкрутит" смету как нужно заказчику соблюдая все нормы.
Либо вы с заказчиком договариваетесь, что на документах вы красите не 40 , а допустим 50 кв.м. стены ну и соответственно по смете у вас проходят нужные 3 литра краски.
Но, надеюсь, вы понимаете, что заказчик для таких дел должен быть проверенный, чтобы потом не было казусов. Как обезопасить себя - подумайте сами ;)
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:10   #50
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Загрузила нашего сметчика. Специально для Дмитрия узнаем если получится номер и вид документа, определяющий норматив расхода краски
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:20   #51
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Platino Посмотреть сообщение
Загрузила нашего сметчика. Специально для Дмитрия узнаем если получится номер и вид документа, определяющий норматив расхода краски
Я очень рад что вы так серьезно подошли к вопросу. Возможно после этой темы я буду чуть чуть лучше разбираться в сметной документации. Все что я писал по расчетам это ни чем не обоснованные цифры. Если у вас есть желание, то давайте рассмотрим реальные данные. Итак, заказ - покраска стены 40м2. Сколько реально, (по нормативам), я должен израсходовать краски? И ссылочку на норматив, если не затруднит.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 18:10   #52
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Итак, Дима.
Для решения поставленной задачи открываем НПРМ (Нормативные показатели расхода материалов), сборник 15.04 "Малярные работы". Смотрим. http://www.postroyu.ru//files/file/pdfdocs/8_728.pdf
Допустим мы красим водным составом. Открываем раздел 04 "Малярные работы" 04.01 "Окраска водными составами внутри помещения" и смотрим таблицу 15-151. Вуа-ля! В таблице даны в зависимости от видов стен нормы расхода грунтовки, краски и т.д.
И так далее на все виды работ.
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:29   #53
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Можно я еще добавлю к вашей дискуссии, и заодно отвечу на вопрос Дмитрия, заказчик может в конкурсной заявке определить все виды работ, со всеми составляющими, т.е. если у него желание покрасить стену 2 кв.м. в три слоя (допустим для улучшения цвета,тона и прочие заморочки), или 5 слоев,тогда вы также включаете в смету по нормам всю необходимую краску и расписываете расход на 3-5 слоев,это уже будет не сверх нормативов.

Последний раз редактировалось MARIN); 04.09.2008 в 20:35.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 06:52   #54
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Platino Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что это бухгалтер-материалист контролирует? Бухгалтер должен проконтролировать, чтобы все расходы были обоснованными. Причем директор должен поставить свою подпись напротив графы "Списать на себестоимость"
у нас этот процесс проходит несколько иначе, поэтому не будем спорить
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 07:19   #55
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Platino Посмотреть сообщение
Итак, Дима.
Для решения поставленной задачи открываем НПРМ (Нормативные показатели расхода материалов), сборник 15.04 "Малярные работы". Смотрим. http://www.postroyu.ru//files/file/pdfdocs/8_728.pdf
Допустим мы красим водным составом. Открываем раздел 04 "Малярные работы" 04.01 "Окраска водными составами внутри помещения" и смотрим таблицу 15-151. Вуа-ля! В таблице даны в зависимости от видов стен нормы расхода грунтовки, краски и т.д.
И так далее на все виды работ.
Всё сдаюсь!!! Особо в нормы не вникал, у нас это все таки работа инженера по строительству. Спасибо пользователям Platino и Марине Августовне за обоснованные посты.

Последний раз редактировалось dmitri; 05.09.2008 в 07:22.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:25   #56
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Чем больше споришь, тем больше узнаешь. И мы свои знания обновили (ведь склероз.... уже наступает)
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:47   #57
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

В строительстве есть форма М-29 списание материалов на объекте. Ее заполняет начальник строительного участка. Он ее передает в бухгалтерию. На основании этого документа списываются материалы по оъектам (МПЗ должны совпадать со сметой).
Nika1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 14:12   #58
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Спасибо всем огромное, дискуссия получилась отменная. Но возвращаясь к начальному вопросу, хочу сказать, я была на семинаре посвященном вопросам налога на прибыль, и лектор, которая сама проверяет расходы связанные с материалами, по моему мнению сама не представляет что с чем нужно сравнивать при проверке. Акт есть и все нормально. Если бы мы ей не сказали про сметы и нормативы, она бы и не вспомнила о них. В налоговой очень мало профессионалов по настоящему разбирающихся во всех вопросах.
Хорошо что есть этот форум, где можно на практических примерах во всем разобраться.
Черепашка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2008, 11:30   #59
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Скажите, а не строительным организациям тоже обязательно придерживаться норм? Или только при выполнении работ сторонним организациям, а при внутреннем потреблении (ремонтировали офис) не обязательно?
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:33   #60
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

vesta, думаю вы тоже должны придерживаться норм, ведь материалы на ремонт вы тоже списываете в расходы.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при капитальном строительстве OLGA_K Общая система налогообложения (ОСНО) 0 26.06.2008 14:27
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13
Зарплата в строительстве frol Делимся опытом 2 29.11.2007 18:44
Бухучет в строительстве nadina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 19.11.2007 05:57
Списание материалов в строительстве Akalana Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.05.2007 19:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot