Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 21:30   #601
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Veselenochka, Операции, там ищи справочники, дальше выбираешь справочник статей затрат, в этом справочнике и добавляешь разные статьи, внеси все статьи затрат, которые ты используешь , материальные расходы это как-то обобщенно, тогда когда не знаешь что написать, я тогда выбираю просто материальные расходы, а все остальное внесла в справочник сама:
почтовые расходы
обслуживанием оргтехники
обслуживание ККМ
услуги связи
и т.д.
в общем внесла то, чего в 1С в справочнике нету, я сейчас не помню, но там вроде бы маленький справочник по статья затрат, все чего там нет, и все что хотелось бы видеть в аналитике, вносишь самостоятельно, только потом при оприходовании документов выбирать правильную (ту которую тебе нужно) статью затрат и тогда в оборотке тебе будет все видно, сколько денег ушло на определенные статьи затрат, так же по каждой затрате, ты можешь увидеть зайдя во-внутрь документы, ко которым были оприходованы эти затраты.
А ты просто выбирала из предложенных Материальные затраты. Я ее выбираю, когда не знаю, как статью обозвать или не хочу заморачиваться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 07:42   #602
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

MarinaAnna, спасибо, буду пробовать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 08:36   #603
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

А еще можно справочник Статья затрат сделать иерархическим, т.е. создать например папочку (группу) "материальные расходы" и перенести в нее нужные статьи ... и так неограниченое количество раз, причем можно создавать несколько уровней.
В данном случае группы этого справочника больше несут управленческий характер и я обычно создаю их в зависимости от того, какие хотелки бывают у руководителей (т.е. какие обычно отчеты он просит от бухгалтера).
Далее в любом отчете можно будет группировать затраты по созданным папочкам) для этого достаточно в настройке отчета, где идет детализация по субконто (например, для счета 20 - НГ, статьи затрат) ... для аналики "статьи затрат" выбрать справа не "элементы", а "иерархия".
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2012, 10:26   #604
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Здравствуйте, помогите найти в 1с8.2 как сделать отчет по номенклатуре определенный список материалов. То есть вот в 1с.7.7 есть отчет расширенный анализ субконто-там выбирается 10сч-субконто1-номенклатура и сбоку подбираются именно та номенклатура(материалы), которые нужны.
А в 1с8.2 два дня уже убила, все оборотки переформировала 150 раз((((. Мне в итоге нужны материалы примерно 45 позиций из 1000-наименований материалов, по которым нужно отслеживать остатки на складе. Есть вариант эти материалы сгруппировать в группу и тогда можно оборотку сделать, но с группой некорректно будет, потому что они из разных видов деятельности.
Сумбурно написала, но может кто то сталкивался с таким отчетом. Хелп((
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:38   #605
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Veselenochka, в плане счетов нет 3-х аналитик к 26-му, только статьи затрат. Дополнительно на всех затратных счетах ведется учет по подразделениям. Стандартно в ОСВ будет только подразделение и статья затрат.
что-то мне не нравится это..

то есть статью затрат я могу выбрать только одну: например, ремонт авто

дальше углубиться нельзя? чтобы например, было видно ремонт какого именно авто?
я вот попробовала - у меня получается что вся аналитика - это голова или ОП, и одна статья расхода - ремонт или почтовые или еще что..
а ремонт чего именно я уже поставить не могу? то есть это будет или ремонт или бензин, или аналитика по машинам но без ремонта и бензина?

прошу прощения, если туплю.. пойду пока книжку полистаю по 1С..
Вложения
Тип файла: doc картинка.doc (101.0 Кб, 263 просмотров)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 17.02.2012 в 17:53.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 18:11   #606
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

ведь там же есть по БУ и НУ Субконто 1, 2 и 3

как их активировать-то?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 18:37   #607
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
то есть статью затрат я могу выбрать только одну: например, ремонт авто

дальше углубиться нельзя? чтобы например, было видно ремонт какого именно авто?
Что мешает создать более детальную статью затрат, ремонт такого то авто? А поместить все в папку ремонт авто? Чето я не понимаю вопроса?
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 18:39   #608
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ведь там же есть по БУ и НУ Субконто 1, 2 и 3

как их активировать-то?
Все субконто приявязаны к счету, ты можешь зайти в план счетов и наваять своих субконто, субсчетов и т.д. Но не советую это делать. Главное при переходе на 1с, не думать что в какой то другой программе это было, а тут этого нет. Поработай, привыкнешь
Despod вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2012, 19:30   #609
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ведь там же есть по БУ и НУ Субконто 1, 2 и 3 как их активировать-то?
Veselenochka, добавить аналитику на 26-й можно. В плане счетов открыть счет 26 для редактирования (F2) и добавить в табличку "виды учета по субконто" основные средства.
Важно!!! рядом с аналитикой должны стоять обе галки "только обороты" и "суммовой".
Теперь в документах можно выбирать для нужных статей затрат второе субконто "ОС", оно также будет отображаться во всех отчетах.

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Но не советую это делать.
Despod, если сделать субконто оборотным, то оно абсолютно не помешает и в закрытии месяца участвовать не будет, соответственно не потребуется допиливать 1С)

Последний раз редактировалось Ян@; 17.02.2012 в 19:32.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:33   #610
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Поработай, привыкнешь
я-то привыкну, но мне надо аналитику пошишре и чтобы из нее можно было получить какую-нибудь информацию.. а просто плодить список затратных статей абсолютно незачем(мне лично)


Ян@, спасибо
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 17.02.2012 в 19:41.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:53   #611
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Ян@, с1 будет же завсегда ОС потом просить.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:55   #612
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Log_in, с языка вопрос снял...
если так сделать - аналитика же будет подвязываться только к ОС?
слушайте, а с 20 счетом такая же фигня? я еще до него не дошла, но мне там надо показаказую аналитику по видам затрат...чето я разочарована слегка даже..
доработать под себя можно это?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:07   #613
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Что мешает создать более детальную статью затрат, ремонт такого то авто? А поместить все в папку ремонт авто? Чето я не понимаю вопроса?
у меня часто просят данные: сколько и каких затрат было проведено по какому-то конкретному авто.
то есть мне надо чтобы я выбрала авто 1 и получила по нему полный расклад затрат..
НО еще есть общехоз расходы, которые ни к чему не подвязаны.. но с ними проще как я понимаю..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:11   #614
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
с1 будет же завсегда ОС потом просить
да, но мы можем заполнять только для нужных статей ... в остальных случаях будет просто пустая аналитика (в ОСВ - пустая строка) - ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если так сделать - аналитика же будет подвязываться только к ОС?
в данном случае да.
Вообще можно создать свою аналитику, не выбирая из предложенных справочников, чтобы был более широкий спектр использования.
Если нужно могу описать.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
слушайте, а с 20 счетом такая же фигня? я еще до него не дошла, но мне там надо показаказую аналитику по видам затрат
Veselenochka, заказы на что? обычно позаказный учет ведется с использованием номенклатурных групп, т.е. новый заказ - новая номенклатурная группа в справочнике.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:15   #615
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
в данном случае да.
Вообще можно создать свою аналитику, не выбирая из предложенных справочников, чтобы был более широкий спектр использования.
Если нужно могу описать.
ок, я посмотрю в понедельник как у меня получится, думаю вопросы еще будут, спасибо


Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Veselenochka, заказы на что?
ну, у нас специфика деятельности такая: мы выполняем услуги определенные. однотипные, но под разных заказчиков. вот по каждому заказу мне нужна опять же аналитика - какие затраты были при выполнении заказа.. керосин, услуги сторонних.. вобщем себестоимость услуги грубо говоря..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:29   #616
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну, у нас специфика деятельности такая: мы выполняем услуги определенные. однотипные, но под разных заказчиков. вот по каждому заказу мне нужна опять же аналитика - какие затраты были при выполнении заказа.. керосин, услуги сторонних.. вобщем себестоимость услуги грубо говоря..
Ну это стандартно с Номенклатурными группами. Справочник конечно постоянно растет, но для удобства можно сделать его иерархическим. Например создать папку "Заказы 2012г." и в нее добавлять все заказы на 12-й год ... ну или по другому принципу их объединить, чтобы проще было потом искать для заполнения в документах.
Что важно Заказ (ном.группа) будет фигурировать не только на 20-м счете но и на 90-х. Его указание в реализации обязательно, только при полном соответствии заказов (ном.групп) на счетах 20 и 90.01 успешно закроется месяц.

Последний раз редактировалось Ян@; 17.02.2012 в 20:33.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 09:15   #617
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Я еще не начала работу в 8.2 по бухгалтерии. Только только ЗУП освоила и вот теперь самое время бухгалтерией заняться.
Меня тут посетила такая мысль и вот такие метания: установлю базовую и с обновлением ноу проблем, установлю ПРОФ (у меня есть ключ-флешка), сейчас то легко найти обновление, но мало ли, завтра лавочку и прикроют и попадос.
С другой стороны, всегда может и понадобиться когда-нибудь поковырять прогу под себя и вот тут сыграет роль то, что взяла ПРОФ, а может и не надо будет никогда и достаточно базовой.
Сама пока склоняюсь к ПРОФ, уж вроде брать так по полной, тем более когда то она была куплена мною, но так и не освоена, и имеется ключик-флешка.
Вы в какой работаете и почему? Вся тема мной прочитана, и ответ "выбирать только вам" не ответ. Может быть есть еще какие-то подводные камни и какие плюсы и минусы.


Короче я как та обезьяна из анекдота: и умная и красивая
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:22   #618
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
Вы в какой работаете и почему? Вся тема мной прочитана, и ответ "выбирать только вам" не ответ. Может быть есть еще какие-то подводные камни и какие плюсы и минусы.
У меня две проги: одна базовая, в ней веду несколько фирм, в основном эти фирмы выполняют услуги по авторемонту на ЕНВД, учет ведется в полном объеме, розничную торговлю на ЕНВД (учет в полном объеме не веду, т.е. не приходую товар и не списываю при продаже) и оптовую торговлю на УСН 6% (учет тоже не веду в полном объеме, т.е. не приходую товар и не списываю). Баланс делаю только там где авторемонт. Работники везде есть. Мне базовой хватает.
И есть еще ПРОФ, по интерфейсу и возможностям работы в программе, вроде бы не отличается от Базовой, но в ПРОФ я могу работать через удаленный комп, т.е. мало того, что в этой же проге может работать человек на своем компе, который стоит абсолютно в другом месте, мы еще и одновременно можем работать, он занимается своей задачей, я выполняю свои задачи, т.е. например он вводит накладные товарные, я делаю кассу, разношу банк. Т.е. у нас два рабочих места и разные компы.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
Сама пока склоняюсь к ПРОФ, уж вроде брать так по полной, тем более когда то она была куплена мною,
Если она у вас была когда-то куплена, то зачем вам покупать еще и Базовую ?
Но, базовая - обновление без проблем, с базовой всегда можно перейти на ПРОФ.
А ПРОФ, обновление только через диск ИТС, а стоимость его в квартал 3-4 тыс, перейти с ПРОФ на Базовую уже не получится.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
сейчас то легко найти обновление,
Возможно, но это надо искать, установить, и не всегда это получается бесплатно и не всегда при самостоятельном обновлении встает правильно, а не криво.
Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
и ответ "выбирать только вам" не ответ.
А какой ответ вы хотите услышать ?
В теме вроде бы все достаточно расписано и поэтому выбор только за вами.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2012, 14:55   #619
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

MarinaAnna, спасибо за развернутый ответ!
у меня ОСНО, учет по полной

Цитата:
с базовой всегда можно перейти на ПРОФ
вот этого не знала
буду иметь ввиду, т.к. сейчас действительно базовой может и предостаточно, но руководство рассчитывает на расширение фирмы, и возможно нужен будет еще бухгалтер, вот тогда мы сможем при необходимости перейти на Проф.

Цитата:
Если она у вас была когда-то куплена, то зачем вам покупать еще и Базовую ?
это было при царе горохе, сама прога уже сто раз утеряна, остался только ключик, я установила недавно Проф, но вот призадумалась, а надо ли так все усложнять себе (это я о возможности обновления)
здесь мир не без добрых людей, можно добыть любую программу ))

Цитата:
А какой ответ вы хотите услышать ?
еще раз спасибо за ответ, вот Вы как раз ответили на мой вопрос, а не просто отписались "выбор за вами"
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 15:03   #620
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от СандраQQ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите найти в 1с8.2 как сделать отчет по номенклатуре определенный список материалов. То есть вот в 1с.7.7 есть отчет расширенный анализ субконто-там выбирается 10сч-субконто1-номенклатура и сбоку подбираются именно та номенклатура(материалы), которые нужны.
А в 1с8.2 два дня уже убила, все оборотки переформировала 150 раз((((. Мне в итоге нужны материалы примерно 45 позиций из 1000-наименований материалов, по которым нужно отслеживать остатки на складе. Есть вариант эти материалы сгруппировать в группу и тогда можно оборотку сделать, но с группой некорректно будет, потому что они из разных видов деятельности.
Сумбурно написала, но может кто то сталкивался с таким отчетом. Хелп((
никто не подскажет по моей проблеме? не хотелось тему создавать, может я не в той теме вопрос задала?
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор организационно-правовой формы радость солнечная Делимся опытом 0 09.12.2008 02:10
Выбор системы налогообложения Новичок-бухгалтер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 07.06.2008 12:31
Выбор системы налогообложения - возможно ли? soulburner Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 19.10.2007 08:44
выбор 1с для усн klk Программы: 1C 7.7 2 12.09.2007 00:37
Выбор налоговой в Санкт-Петербурге Iriva Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.07.2007 16:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot