Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 11:00   #6861
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

[QUOTE=Lybasha;977625]
Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Декларацию по УСНО - не позднее 30 апреля (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).[/QUOTE
У меня ИП сегодня получил свидетельство, в котором дата внесения записи в реестр ЕГРИП стоит 25 декабря 2014 года и ему в налоговой сказали сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО единую упрощенную декларацию. Понятно, что движения по расчетному счету не было, т.е. декларация с прочерками. Но у меня возник вопрос, если бы я завтра подала заявление на переход УСН, то о какой упрощенной декларации может быть речь, ее сдают только те кто находится на ОСНО, если я правильно понимаю. Или наши налоговики таким образом перестраховывают, при таком наплыве не успеют внести сведения о переходе на УСН и чтобы ИП не попали на штрафы. Или я вообще не правильно понимаю всю эту песню с этими переходами, помогите разобраться.
Вот и я "рву волосы"! Моему ИП тоже сказали сдать упрощ. деку до 20 января. А я до последнего не была уверена, на какой системе он будет считаться с момента регистрации до 31 декабря (на руках еще нет уведомления как упрощенца). Но Лена Леночка вроде развеяла эти мои сомнения. Теперь бы уточниться со сроками сдачи (в нашем случае) декларации по УСО (до 30 апреля или все-таки до 20 января). Может есть ссылка, где почитать об этом? В голове уже каша
Кстати, есть у кого-нибудь ссылка на бланк упрощеной декларации. Боюсь не тот нарыть в Интернете.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 11:58   #6862
бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 68
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

[QUOTE=SHOK_Alenka;977721]
Цитата:
Сообщение от Lybasha Посмотреть сообщение
Вот и я "рву волосы"! Моему ИП тоже сказали сдать упрощ. деку до 20 января. А я до последнего не была уверена, на какой системе он будет считаться с момента регистрации до 31 декабря (на руках еще нет уведомления как упрощенца). Но Лена Леночка вроде развеяла эти мои сомнения. Теперь бы уточниться со сроками сдачи (в нашем случае) декларации по УСО (до 30 апреля или все-таки до 20 января). Может есть ссылка, где почитать об этом? В голове уже каша
Кстати, есть у кого-нибудь ссылка на бланк упрощеной декларации. Боюсь не тот нарыть в Интернете.
Есть постановление 212 и НК РФ, которыми следует руководствоваться, т.е. если ИП зарегистрирован в декабре, например 25, как у меня, и подал уведомление на переход УСН в котором написал, что с момента регистрации, тогда он подает декларацию по УСН до 30 апреля, если ИП подобного уведомления не подал или пропустил 30 дней с момента регистрации, например зарегистрирован 11 декабря, значит должен был подать уведомление до 11 января, тогда он считается на ОСН. Но, например у нас (Евпатория), всем вообще всем рекомендуют сдать упрощенную, причем указывают в ней только НДС не понимаю для чего, если к примеру движения по расчетному счету как ИП не было, наемных нет, деятельности не вел. Да даже если в декабре он заплатил взносы в ПФ и ОМС за себя, но деятельности в 2014 году не вел, то какая может быть упрощенка? Если я неправильно понимаю, может быть коллеги с материковой части поправят.
Lybasha вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (17.01.2015)
Старый 17.01.2015, 12:40   #6863
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Может этим руководствуются?

Из "Порядка заполнения единой (упрощеной) налоговой декларации":

Цитата:
Единая (упрощенная) налоговая декларация (далее - декларация) представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения (далее - налогоплательщики), по данным налогам.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.

Декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Декларация представляется на бумажном носителе или в электронном виде.

Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

При представлении декларации по установленной форме (установленному формату) по просьбе налогоплательщика налоговый орган проставляет на копии декларации отметку о принятии и дату ее получения при получении декларации на бумажном носителе либо передает налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде - при получении декларации по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Мы зарегились 11 декабря, деятельности тоже никакой не было до конца года. Вроде как подпадаем под сдачу до 20 января (если я правильно поняла). Но у меня "вылез" еще один неприятный нюанс. Мой ИП не помнит, как он заполнил заявление на УСО: "с момента регистрации или с 01 января 2015г.! Если с января, тогда в декабре он будет на ОСН. Уточнить сможем только в понедельник. А если все же он на ОСН, что тогда надо сдать ему за 2014 год и в какие сроки?
И еще хотелось бы уточнить. Платежи ИП "за себя" можем делать в течение года в любые сроки?
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2015, 14:47   #6864
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

На всяк случай (вдруг мой ИП в декабре все-таки оказался общережимником) прошлась по отчетности ИП на ОСНО без наемных
Ежеквартально
- декларация по НДС (до 20 января 2015г.)
Годовые
-Сведения о ср. списочной (до 20 января 2015)
-Декларация по НДС (годовая) (до 20.01.2015)
-декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) (до 30.04.2015)
-декларация о предпологаемом доходе (форма 4-НДФЛ) (в начале деятельности либо в месячный срок с момента 50% увеличения дохода)

Может чего лишнего "нагородила"? Деятельности и численности работников в декабре не было
ИП с 01.01.2015 уже точно на УСНО.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе!
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 15:00   #6865
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
Может чего лишнего "нагородила"?
Ну как вам сказать. "Годовая декларация по НДС" - это точно лишнее. НДС только ежеквартально. И срок ее сдачи теперь - 25 число. Остальное верно.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (17.01.2015)
Старый 17.01.2015, 15:14   #6866
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Ну как вам сказать. "Годовая декларация по НДС" - это точно лишнее. НДС только ежеквартально. И срок ее сдачи теперь - 25 число. Остальное верно.
ИП на ОСНО в любом случае является плательщиком НДС? Если не было деятельности, все-равно по НДС сдавать отчет?
А последняя декларация в моем списке (4-НДФЛ) не лишняя ли для нашего случая?

Последний раз редактировалось Lem@n; 17.01.2015 в 15:18.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 15:30   #6867
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
ИП на ОСНО в любом случае является плательщиком НДС? Если не было деятельности, все-равно по НДС сдавать отчет?
А последняя декларация в моем списке (4-НДФЛ) не лишняя ли для нашего случая?
Все равно сдавать: собственно титульный лист и 1 раздел только.
4-НДФЛ, действительно, лишняя, не сдаете.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (17.01.2015)
Старый 17.01.2015, 15:31   #6868
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Ну как вам сказать. "Годовая декларация по НДС" - это точно лишнее. НДС только ежеквартально. И срок ее сдачи теперь - 25 число. Остальное верно.
Развейте мои сомнения. ИП зарегистрировался 26.06, деятельность не вел до 01.08. С 01.08 - патент до 31.12. Сдавала за 2-ой и 3-ий квартал пустую НДС. Инспектора звонили в недоумении: "При патенту отчеты не сдаются". Терпеливо объясняла, что сдавала за период с 26.06 по 01.08. Мне сказали больше ничего не сдавать!!! Ни 3НДФЛ, ни НДС.
Теперь хочу сдать 3НДФЛ (думаю я права), но нужно ли за 4 квартал сдавать НДС?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2015, 15:48   #6869
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Развейте мои сомнения. ИП зарегистрировался 26.06, деятельность не вел до 01.08. С 01.08 - патент до 31.12. Сдавала за 2-ой и 3-ий квартал пустую НДС. Инспектора звонили в недоумении: "При патенту отчеты не сдаются". Терпеливо объясняла, что сдавала за период с 26.06 по 01.08. Мне сказали больше ничего не сдавать!!! Ни 3НДФЛ, ни НДС.
Теперь хочу сдать 3НДФЛ (думаю я права), но нужно ли за 4 квартал сдавать НДС?
Со всем согласен. НДС за 4 квартал не сдаете, если была только деятельность по патенту.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Santa Evp (17.01.2015)
Старый 18.01.2015, 12:49   #6870
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Кира777
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите, пожалуйста, зарегистрировались в декабре ИП, с декабря на ЕНВД. Сделали отчет за 4 квартал дек ЕНВД, пошли сдавать, нам сказали не надо. Сказали что приняли какой-то закон, по которому мы будем сдавать до какого-то апреля. Никто не знает, что это за закон? Киньте ссылочку или название? Спасибо!
Кира777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:16   #6871
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Кира777 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, зарегистрировались в декабре ИП, с декабря на ЕНВД. Сделали отчет за 4 квартал дек ЕНВД, пошли сдавать, нам сказали не надо. Сказали что приняли какой-то закон, по которому мы будем сдавать до какого-то апреля. Никто не знает, что это за закон? Киньте ссылочку или название? Спасибо!
Постановление 212. по которому нужно было по Украинскому законодательству отчитаться до 15.12, но почему то Евпатория рекомендует все таки отчитаться за декабрь. А по постановлению все кто зарегистрировался в декабре, декабрь входит в налоговый период 2015 года (ЕНВД с 1 кварталом, НДФЛ со всем 2015 годом и т.д.). Хотя сейчас вообще просто коллапс - не успевают распечатать документы о регистрации, а часть отчетов уже надо сдать до 20.01.15!
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кира777 (18.01.2015)
Старый 18.01.2015, 13:23   #6872
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 67
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, директор ООО на УСНО он же ИП какие нюансы начисления и оплаты зарплатных налогов.
TanchikL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:26   #6873
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Хотя сейчас вообще просто коллапс - не успевают распечатать документы о регистрации, а часть отчетов уже надо сдать до 20.01.15!
Вот-вот! Я уведомление о ЕНВД только вчера вечером увидела! Дата 11 декабря. А документа о регистрации упрощенцем еще нет! А до этого металась вчера в сомнениях: кто мой ИП в декабре - упрощенец или общесистемник!
Но так понимаю, наличие ЕНВД в декабре - исключает ОСНО!
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:29   #6874
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TanchikL Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, директор ООО на УСНО он же ИП какие нюансы начисления и оплаты зарплатных налогов.
Как обычному сотруднику!
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:31   #6875
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Кира777
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Постановление 212. по которому нужно было по Украинскому законодательству отчитаться до 15.12, но почему то Евпатория рекомендует все таки отчитаться за декабрь. А по постановлению все кто зарегистрировался в декабре, декабрь входит в налоговый период 2015 года (ЕНВД с 1 кварталом, НДФЛ со всем 2015 годом и т.д.). Хотя сейчас вообще просто коллапс - не успевают распечатать документы о регистрации, а часть отчетов уже надо сдать до 20.01.15!
Просто я не могу понять, а как тогда по ЕНВД за 1 квартал физ показатель указать. Там где 1 мес в двойном размере? Там же только три мес.(((
Кира777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:37   #6876
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

абз.2 п.2 ст 55 НК - что если в декабре регистрация, то декабрь относится к следующим налоговым периодам, но если подать декларацию только за декабрь 2014г. ошибкой не будет.(Журнал "Упрощенка №1 2015г. стр 5). Вам не имеют права отказать в приеме декларации, Вам вряд ли дадут в налоговой консультацию как заполнить декларацию по ЕНВД за 4 месяца, лучше примут сейчас!
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кира777 (18.01.2015)
Старый 18.01.2015, 13:41   #6877
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 277
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Здравствуйте, коллеги! Может кто знает, нужно ли в статистику сдавать годовые отчеты такие, как : 2-тр, 6-ПВ, 7-ТНВ и в ФСЗИ: 10-ПИ?
nataljysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:52   #6878
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,435
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
абз.2 п.2 ст 55 НК - что если в декабре регистрация, то декабрь относится к следующим налоговым периодам, но если подать декларацию только за декабрь 2014г. ошибкой не будет.(Журнал "Упрощенка №1 2015г. стр 5). Вам не имеют права отказать в приеме декларации, Вам вряд ли дадут в налоговой консультацию как заполнить декларацию по ЕНВД за 4 месяца, лучше примут сейчас!
Если ИП на ЕНВД с декабря, тогда сейчас (до 20 января) сдавать декларацию по ЕНВД? А декларацию УСН в этом случае тогда не надо сдавать? Или это одна и та же?
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.01.2015, 14:12   #6879
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Кира777
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от nataljysha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги! Может кто знает, нужно ли в статистику сдавать годовые отчеты такие, как : 2-тр, 6-ПВ, 7-ТНВ и в ФСЗИ: 10-ПИ?
Нам сказали 2 тр сдавать, сегодня мне должны скинуть отчеты по статистике. Если увижу ваши 6ПВ и 7ТНВ напишу
Кира777 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nataljysha (18.01.2015)
Старый 18.01.2015, 14:34   #6880
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день,подскажите что сдавать надо если в декабре работали на осно(без наемных и не вели деятельность),а заявку на усно только будем в понедельник сдавать .Спасибо
nik-79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot