Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 11:36   #8381
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от buhgalter06 Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли уменьшить зарплату директору(он совместитель) и как сделать изменение в трудовом договоре?
Цитата:
Сообщение от Татира Посмотреть сообщение
Перевести его на 0,5 или на 0,25 ставки, или почасовая оплата труда и ставить минимальное количество отработанных часов в месяц
Если Ваше предприятие для работника не является основным местом работы, то он и не может работать целый день. Соответственно, уменьшится и з/п пропорционально отработанному времени.
А к трудовому договору сделаете допсоглашение о внесении изменений в ТД.
что-нибудь вроде стороны договорились п. __ изложить в такой редакции: "___". Изменения вступают в силу с ____. Все прочие условия ТД остаются без изменений.
изменения будете вносить минимум в два пункта: там, где про оклад, и там, где про режим рабочего времени (если это было в договоре)

Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Приказ сделаете на основании 93 ТК (тк вы не по собственной инициативе переводите, а по соглашению)
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 11:53   #8382
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

А если у него оклад был 10000 по совместительству, а сейчас ему учредитель хочет уменьшить оклад по соглашению сторон. Это оформлять так же доп. соглашением к ТД и приказом?
buhgalter06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 11:56   #8383
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от buhgalter06 Посмотреть сообщение
А если у него оклад был 10000 по совместительству, а сейчас ему учредитель хочет уменьшить оклад по соглашению сторон. Это оформлять так же доп. соглашением к ТД и приказом?
допсоглашением. Но это же ухудшение условий труда (если просто урезать оклад, а не на основании ст. 93 с уменьшением нормы рабочего времени) Там целая процедура с предупреждением за 2 мес. Только не очень понятно, директор сам себя будет уведомлять?
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2015, 12:23   #8384
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Значит я так понимаю, что уменьшить зарплату так просто нельзя
buhgalter06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:37   #8385
статус: бухгалтер
 
Аватар для YaltaBuh
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день, коллеги!
Скажите, пожалуйста, какой код ОКТМО указывать в декларации по прибыли - тот по которому оплачивали ( ФНС по Ялте - 35729000) или тот, что указан в уведомлении статистики по предприятию.
YaltaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:52   #8386
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

YaltaBuh, 35729000
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
YaltaBuh (20.03.2015)
Старый 20.03.2015, 17:55   #8387
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
И еще, я думаю, что в финотчетности, которую мы подаем в налоговую не надо указывать данные на 31.12.13 и 31.12.12 (п. 6 раздела II Постановления № 2263-6/14 от 25.06.14, Первый отчетный период). То есть , подать данные на 31.12.14 и все. Что по этому поводу говорит наша налоговая??? Коллеги, если узнаете инф. отпишитесь, пожалуйста!
Дословно, налоговая говорит "обычно нам сдают с момента перерегистрации"
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 19:44   #8388
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Россия, Крым, Алушта
Сообщений: 20
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день, форумчане! Прошу вашей помощи. Собираюсь открывать ИП. Работать планирую с 1 мая до конца сентября. Помещения для осуществления деятельности буду брать в аренду у физлица. Виды деятельности такие (название-пока ориентировочно, смысл поймете):
1) 55.23 Деятельность прочих мест для проживания (общая площадь номеров 433 кв.м.)
2) 55.30 Деятельность ресторанов и кафе (площадь залов обслуживания 53,7 кв.м.-можно использовать и 50 если для СНО такая норма)
3) 52.11 или 52.12 (точнее не могу выбрать) Розничная торговля в неспециализированных магазинах (общая площадь-27,9 кв.м., а зал обслуживания около 8-9 кв.м.)
4) 92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенных в другие группировки (взят в аренду пляж, будут работать спасатели, за плату даваться в аренду шезлонги и ячейки для хранения вещей). Рядом с пляжем платный туалет и душ (не знаю, его надо отдельным видом деятельности или как?)

Вопросов много, но буду признательна, если вы ответите хоть на некоторые из них и поможете мне по новому российскому законодательству!

1) когда мне надо подавать заявление на регистрацию ИП, чтобы успеть открыться 1 мая? можно ли, на всякий случай, написать больше видов деятельности?
2) надо ли нотариально заверять подпись для подачи заявления?
3) есть ли где-то нормы суммы арендной платы? буду ли я считаться налоговым агентом? НДФЛ-13% и отчет 2-НДФЛ буду сдавать я или ФЛ?
4) какие СНО выбрать? (с учетом сезонности работы) и когда подавать заявление на них?
5) книги доходов ведутся отдельно по каждому виду деятельности?
6) не считается ли пиво алкогольной продукцией? нужно ли на него какое-то разрешение? (в кафе-на разлив, в павильоне-в банках и бутылках) отчет по нему надо будет сдавать?
7) нужны ли БСО или кассовый аппарат в кафе и павильоне?
8) какие разрешения надо получить для работы?(СЭС, пожарка...) и они должны быть оформлены на меня ИП или можно и на ФЛ собственника арендодателя?
9) когда надо уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности? до получения первого дохода?
10) надо ли открывать счет в банке для ИП (в каком выгоднее?) или можно через кассу банка платить налоги?
11) где бы найти типовой договор аренды по российскому законодательству?

В общем, пока это в голове крутится. не могу сосредоточиться никак... Боюсь со сроками не успеть или сделать что-нибудь не так...
Milochka_Mila вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2015, 07:04   #8389
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
1) когда мне надо подавать заявление на регистрацию ИП, чтобы успеть открыться 1 мая? можно ли, на всякий случай, написать больше видов деятельности?
Заявление лучше сдать 20 апреля, чтобы уж наверняка. Виды деятельности укажите все, которые посчитаете нужными для предпринимательской деятельности, это не возбраняется.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
2) надо ли нотариально заверять подпись для подачи заявления?
Если заявление будет сдавать сам ИП, то заверять заявление нотариусом не нужно.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
3) есть ли где-то нормы суммы арендной платы?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
буду ли я считаться налоговым агентом?
Будете, если что-то брать в аренду у физ.лица, будете удерживать НДФЛ. Потом отчитаетесь по нему справкой 2-НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
4) какие СНО выбрать? (с учетом сезонности работы) и когда подавать заявление на них?
По магазину есть варианты ЕНВД и ПСН, по туалетам то же самое, по гостинице увы, думаю, что только УСН/ОСН. Заявление на УСН и ПСН сдавать сразу с подачей документов на регистрацию ИП. Заявление на ЕНВД можно сдать в течение 5 дней с момента начала деятельности.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
5) книги доходов ведутся отдельно по каждому виду деятельности?
Да.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
6) не считается ли пиво алкогольной продукцией? нужно ли на него какое-то разрешение? (в кафе-на разлив, в павильоне-в банках и бутылках) отчет по нему надо будет сдавать?
Отчет будете сдавать по пиву Росалкогольрегулирование (РАР).
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
7) нужны ли БСО или кассовый аппарат в кафе и павильоне?
Это зависит от налогообложения ИП. У Вас получаются в основном услуги населению, поэтому ККТ не нужен, выдаете обязательно БСО. По торговле можно применять ЕНВД, ККТ тоже не нужен, но по требованию покупателя должны выдать товарный чек или иной документ.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
8) какие разрешения надо получить для работы?(СЭС, пожарка...) и они должны быть оформлены на меня ИП или можно и на ФЛ собственника арендодателя?
Все разрешения должны быть на ИП.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
10) надо ли открывать счет в банке для ИП (в каком выгоднее?) или можно через кассу банка платить налоги?
Счет в банке ИП иметь не обязательно. Налоги ИП может платить и по квитанциям через сберкассу.
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
11) где бы найти типовой договор аренды по российскому законодательству?
В Интернете/гугле более чем достаточно типовых.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Milochka_Mila (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 14:55   #8390
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Вчера наконец-то мой ИП появился в ЕГРЮЛ с присвоенным ИНН 04.03.15. Он точно будет только на ЕНВД (грузоперевозки), ему сразу заявление подавать на ЕНВД с 01.04 или сначала УНСО в течении 30 дней, что б не зависнуть на ОСНО, а потом в параллель ЕНВД-2?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:14   #8391
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, сдавайте заявление завтра на УСН, а по ЕНВД можно в течение 5 дней с начала деятельности по грузоперевозкам.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 15:58   #8392
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Milochka_Mila Посмотреть сообщение
5) книги доходов ведутся отдельно по каждому виду деятельности?
Да.
Вы имеете в виду, отдельно по каждому патенту? Или для усн доходы, усн доходы - расходы отдельно по каждому виду деятельности?
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 16:30   #8393
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
ЕленаМакс, сдавайте заявление завтра на УСН, а по ЕНВД можно в течение 5 дней с начала деятельности по грузоперевозкам.
На сколько я поняла, чтоб минуть ОСНО - УСНО, нужно было сразу с доками на регистрацию ИП подавать завление на ЕНВД, иначе при получении св-ва автоматом на ОСНО, потом на УСНО, а потом уже спец. режим при необходимости. Так?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 16:48   #8394
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, отдельно по каждому патенту?
Отдельно по каждому патенту.
Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Или для усн доходы, усн доходы - расходы отдельно по каждому виду деятельности?
УСН может быть или доходы, или доходы минус расходы, всё и сразу не встречала.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 16:51   #8395
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
нужно было сразу с доками на регистрацию ИП подавать завление на ЕНВД, иначе при получении св-ва автоматом на ОСНО
Порядок перехода на УСН
Цитата:
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе,........
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 17:40   #8396
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Отдельно по каждому патенту.

УСН может быть или доходы, или доходы минус расходы, всё и сразу не встречала.
Я не об этом. Вы выше написали, что книги доходов ведутся отдельно по каждому виду деятельности. Если я ИП на патенте - все понятно. Сколько патентов - столько книг. А если я на УСН доходы допустим (ну или на УСН доходы - расходы), я разве несколько книг должна вести, в зависимости от кол-ва видов деятельности?
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 17:44   #8397
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
...если я на УСН доходы допустим (ну или на УСН доходы - расходы), я разве несколько книг должна вести, в зависимости от кол-ва видов деятельности?
По УСН будете вести одну КДиР. Но при применении УСН+ПСН, КДиР будете вести по каждому патенту и по УСН.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.03.2015, 21:36   #8398
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Помогите расчитать ЕНВД ИП, автоперевозки грузов, без наемных.
Баз.дох =( 6000 руб * К1 1,798(?) * 1 (1 авто) * ЧТО ЕЩЕ? * кол-во дней месяца)*15%= ЕНВД в м-ц.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2015, 06:56   #8399
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
На сколько я поняла, чтоб минуть ОСНО - УСНО, нужно было сразу с доками на регистрацию ИП подавать завление на ЕНВД, иначе при получении св-ва автоматом на ОСНО, потом на УСНО, а потом уже спец. режим при необходимости. Так?
Спец.режимы (ЕНВД, патент) не применяются самостоятельно.
Вы либо на ОСНО+спец.режим, либо УСНО+спец.режим. Просто по основной системе у вас может не быть доходов.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 07:00   #8400
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
На сколько я поняла, чтоб минуть ОСНО - УСНО, нужно было сразу с доками на регистрацию ИП подавать завление на ЕНВД, иначе при получении св-ва автоматом на ОСНО, потом на УСНО, а потом уже спец. режим при необходимости. Так?
Нет, ЕНВД добровольный и на него можно перейти по желанию с любой даты. Подали заявление "не позднее 5 дней с даты применения ЕНВД" и всё.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot