Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 18:36   #101
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

дело в том что с ним расчитались уже, а он просто не подумал когда пошел писать заявление,( но ето уже другая тема). Такое сказал юрист сделать
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 18:40   #102
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

Уж не знаю что за юрист, меня это никак не успокоило. Я думаю просто это заявление погоды не сделает а заставит задуматься прокуратуру, что у нас видно вообще все плохо, раз работников заставляем оказные заявления писать, может ето мои замуты конечно.
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:55   #103
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А что Босс уже привлекался? Раз "не понаслышке"...
А не допускаете моё участие в процессах в качестве юридической защиты?
Или у вас, Копейка, как у чекистов - только крайности? Либо бандит либо милиционер и если я не сижу, то это не моя заслуга, а их недоработка...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2010, 22:20   #104
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В более ранних постах своих я уже говорила о том, что невыплата зарплаты - это один состав, а неправомерное неначисление и неотражение зарплаты в бухучете, подача искаженных налоговых деклараций, в частности по ЕСН (как вариант - нулевых, вместо деклараций с начислением) - это уже состав по другой статье, и ответственность по ней может возникнуть и у буха, помимо дира, если будут установлены материальная заинтересованность буха в этих действиях и его вина. И отвечать он будет, но уже по другой статье УК, нежели статья за невыплату зарплаты.
Отчасти я согласен, что буха могут привлечь по этим признакам, но по иным основаниям и знаю такую практику, то бишь по-русски будет сказано: Знаю такие дела лично.
Но вам не кажется, что отчётность в налоговую от имени фирмы сейчас подписывает только дир? И ещё. Мы не видели, чтоб Kasandra2008 говорила, что она главбух фирмы.

И ещё! Мне этого работодателя не жаль! Он знал, что нарущает закон, причём грубо и нагло. Теперь пусть отвечает за свою хитроумность.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 22:43   #105
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Но вам не кажется, что отчётность в налоговую от имени фирмы сейчас подписывает только дир?
Налоговую декларацию может подписывать любое уполномоченное лицо, включая аутсорсеров.

НК, ст. 80 п. 5
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 22:58   #106
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Налоговую декларацию может подписывать любое уполномоченное лицо, включая аутсорсеров.
Youlia, вы поняли мой намёк! зачем юлить? Сейчас в декларациях нет места для подписи главбуха. Только одна подпись - налогоплательщика, либо его представителя. Так что главбух уже не отвечает юридически за то, что в декларации понаписано!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:02   #107
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Главбух тоже может подписывать в единственном числе в качестве представителя... Но дело не только в подписи налоговых деклараций... Отчетность по-прежнему подписывают оба И подготовка тоже имеет значение
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:12   #108
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Отчетность по-прежнему подписывают оба
Слово "отчётность" ооооочень широкое понятие. Уточните какую именно отчётность вы имеете ввиду?
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И подготовка тоже имеет значение
Согласен. Создание документов, отражающих хозфиндеятельность влияет на результат налогообложения налогоплательщика и именно в при создании этих документов и начинается налоговое преступление. И Верховный Суд это отразил в своём Постановлении.
Я разве оспариваю мнение ВСа? Я им руководствуюсь и учитываю. И другим советую.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2010, 23:16   #109
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Слово "отчётность" ооооочень широкое понятие. Уточните какую именно отчётность вы имеете ввиду?
В данном контексте - бухгалтерскую.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:21   #110
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В данном контексте - бухгалтерскую.
Youlia....., хорош хитрить! Где в бухотчётности декларирование сумм налогов? И где в УК статья за искажения в балансе или ф.2?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:26   #111
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И где в УК статья за искажения в балансе или ф.2?
В порядке лирического отступления от темы - такая статья есть...

УК, статья 195. Неправомерные действия при банкротстве
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, -
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:37   #112
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Youlia, и каким образом эта статья применима к главбуху? Вы знаете, кто может быть стороной или лицом в деле о банкротстве? Вы в том списке где слово "главбух" вычитали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:44   #113
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Youlia, да не волнуйтесь вы так. Я ж не оспариваю наличие такого понятия как "сговор двух и более лиц в подготовке преступления".
Вот тут главбух и цепляется следствием в лёгкую.
И Суд ведь как красиво это всё изложил:
Цитата:
7. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту "а" части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.

Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части статьи 33 УК РФ и соответствующей части статьи 199 УК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 05.05.2010 в 23:48.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 07:52   #114
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
и при чем здесь амбиции структур,
а это я про то, откуда все знаю не понаслышке....
Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
если налоговая доберется.
до вас добралась прокуратура, и поверьте, серьезней некуда...
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 08:05   #115
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
до вас добралась прокуратура, и поверьте, серьезней некуда...
Друууужный форум, ничего не скажешь....попросишь совета,а услышишь тааакое, что жить не хочется.....Ребят, если есть опыт прохождения данной процедуры, помогите человеку реальным советом.....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 08:22   #116
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прокуратура

angel_, я по-моему, первая откликнулась на эту просьбу. И еще. Я хочу донести до автора темы насколько все серьезно, ему надо не нам тут писать и слушать директора, а нанимать хорошего адвоката, т. к. ситуация очень серьезная и возможно у бухгалтера будет судимость.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:53   #117
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы знаете, кто может быть стороной или лицом в деле о банкротстве?
В первой части статьи сказано: "при наличии признаков банкротства", а не в ходе процедуры банкротства. То есть в данном контексте речь идет о примерно такой же ситуации, какую мы здесь обсуждаем: предприятие не выплачивает зарплату, помимо этого наверняка еще массу чего не выплачивает, а это фактически и означает наличие признаков банкротства.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы в том списке где слово "главбух" вычитали?
А Вы считаете, что только руководитель может уничтожать и фальсифицировать бухгалтерские документы? Обратите внимание, в первой части вообще субъект как таковой не поименован, а это значит, что этим субъектом может быть любое лицо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:52   #118
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Друууужный форум, ничего не скажешь....попросишь совета,а услышишь тааакое, что жить не хочется.....Ребят, если есть опыт прохождения данной процедуры, помогите человеку реальным советом.....
Самый реальный совет не принимать все серьезно.
Судимость это не страшно. Тюрьма конечно хуже, но не смертельно.

А вот советы Наташа) реальные, но все хотят слышать только хорошее.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.05.2010, 21:28   #119
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
"при наличии признаков банкротства", а не в ходе процедуры банкротства.
Youlia, а теперь скажите: В рамках какого закона есть определение и порядок обнаружения признаков банкротства? Уж не в УК РФ ли?
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
предприятие не выплачивает зарплату,
Долги по зарплате не являются признаками банкротства и, при рассмотрении предприятия на признаки банкротства, долги по зарплате вообще не учитываются.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
помимо этого наверняка еще массу чего не выплачивает, а это фактически и означает наличие признаков банкротства.
Вот обязательства третьей очереди создают признаки банкротства, но определить признаки банкротства можно только в рамках и по правилам 127-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А Вы считаете, что только руководитель может уничтожать и фальсифицировать бухгалтерские документы?
Уничтожать и фальсифицировать могут многие на предприятии, а руководитель обязан принять меры к недопущению и отвечает за это по закону. Но руководитель имеет право обратиться в органы с заявлением на таких сотрудников, которые это делают.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Обратите внимание, в первой части вообще субъект как таковой не поименован, а это значит, что этим субъектом может быть любое лицо.
Обращал и не однократно и привлекались диры к ответственности за такие действия по этой статье, но все эти дела возбуждались в ходе прочедуры банкротства. У арбитражного управляющего в обязанностях стоит пункт: проверить на состав преступления по умышленному банкротству и дать письменное заключение о наличии признаков или отсутствия признаков умышленного банкротства.
Youlia, ну, вы же знаете, что я антикризисом уже несколько лет занимаюсь, ну, не поймаете вы меня на этих тонкостях.
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Друууужный форум, ничего не скажешь....попросишь совета,а услышишь тааакое, что жить не хочется.....Ребят, если есть опыт прохождения данной процедуры, помогите человеку реальным советом.....
angel_, что бы помочь человеку, надо чтоб она общалась с нами и отвечала на вопросы.
Kasandra2008, не сообщила до сих пор о своём юридическом статусе в этой фирме. Я не знаю кто она там. И какой у неё интерес в этой фирме. И почему она не хочет уволиться уже сейчас и не попасть таким образом даже в списки допрашиваемых.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 22:01   #120
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Youlia, а теперь скажите: В рамках какого закона есть определение и порядок обнаружения признаков банкротства? Уж не в УК РФ ли?
Это в порядке экзаменационного теста был вопрос? Вы же знаете ответ на него, с учетом
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
вы же знаете, что я антикризисом уже несколько лет занимаюсь,


Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Долги по зарплате не являются признаками банкротства
Я не утверждала этого
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
предприятие не выплачивает зарплату, помимо этого наверняка еще массу чего не выплачивает, а это фактически и означает наличие признаков банкротства.
Т.е. иными словами, если рассматривать данную тему не просто как спор о зарплате, а шире, то я предполагаю, что там масса других долгов, и долг по зарплате там далеко не самый основной... Я не встречала таких ситуаций, что предприятие имеет только один долг по зарплате, а все остальное платит исправно и вовремя
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot