Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 15:45   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Прокуратура

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации:
Я гл.бухгалтер в небольшой организации, вообщем директор весь год 2009 мне говорил чтоб я не начисляла заработную плату работникам хотя работа велась и я говорила что ето неправильно! в 2010 году у нас увольняется работник и пишет заявление в прокуратуру что организация должна ему выплатить заработную плату. все имеющиеся ведомости я предоставила в 2010 году после етого заявления мы с ним расчитались. однако работница прокуратуры написала почему то мою обьяснительную хотя ничего не отвечала а директор что мы не платили ему потому что денег не было на счете я дура расписалась!!! она сказала что на етом дело закроется тк мы рассчитались! я начислила всю зарплату одним разом по приказу директора подписан хотя знаю что ето уже перед налоговой ужас! вообщем было бы все вроде как прикрыто если бы ета работница прокуратуры не запросила все бухглтерские документы за 2009 год т.е увидит она что деньги то были в ето время! бумаги у меня конечно есть я за другое боюсь, что я рсписалась за одно а бумаги скажут другое, она сказал что ето типа для провекри правда ли мы выплатили ему зарплату хотя расчитались мы перед ним в 2010 году. что мне за все ето будет
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:52   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прокуратура

Kasandra2008, вы настаивайте на том, что вас так заставил делать директор, что вы его об этом нарушении предупреждали, надеюсь, он вам не родственник? Если есть должностная инструкция у вас, как у бухгалтера, срочно ее порвите и выкиньте. Можете для подстраховки составить приказ на директора о возложении обязанностей глав. буха на него задним числом. И если прокуратура все-таки к вам прицепится, нанимайте хорошего адвоката, пока лишнего не наговорили и не подписали, на допросы без него не ходите. Это дело, в принципе, можно развалить при желании.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:25   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

как думаете смысла мне сейчас увольнятся нет ето наверно еще хуже будет просто они и мне уже три месяца мою "большую" зарплату не платят, как тока не собирусь уходить так какая то проблема
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2010, 17:39   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Если честно с трудом осилила пост №1. Понятно, что зарплата НЕ начислялась, а ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ? Может, стоит озадачить директора переговорить с сотрудниками, что бы те написали заявление на административный отпуск? Пусть дир. работает один. А если директор явл. учредом, зарплату ему платить необязательно. Прокуратура, думаю, передаст документы в трудовую инспекцию…….
Настаивать на том, что дир. заставлял НЕ начислять зарплату без имеющихся на это документов, считаю бессмысленным. Дир. скажет, что не было такого и что….????.
Kasandra2008, ваше увольнение не решит проблему, т.к. ответственность за свои действия никто не отменял, даже после увольнения.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 18:09   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

официально не платилась, и не начислялась!
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:05   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

все бумаги подготовила и отдала теперь ждать как она в следственный отдел все ето передаст, я боюсь уголовной ответственности как правильно вести себя уже не знаю
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 17:54   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для B1onde
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Камышин
Сообщений: 77
Спасибо: 0
Отправить сообщение для B1onde с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно действовать в данной ситуации:
Я гл.бухгалтер в небольшой организации, вообщем директор весь год 2009 мне говорил чтоб я не начисляла заработную плату работникам хотя работа велась и я говорила что ето неправильно! в 2010 году у нас увольняется работник и пишет заявление в прокуратуру что организация должна ему выплатить заработную плату. все имеющиеся ведомости я предоставила в 2010 году после етого заявления мы с ним расчитались. однако работница прокуратуры написала почему то мою обьяснительную хотя ничего не отвечала а директор что мы не платили ему потому что денег не было на счете я дура расписалась!!! она сказала что на етом дело закроется тк мы рассчитались! я начислила всю зарплату одним разом по приказу директора подписан хотя знаю что ето уже перед налоговой ужас! вообщем было бы все вроде как прикрыто если бы ета работница прокуратуры не запросила все бухглтерские документы за 2009 год т.е увидит она что деньги то были в ето время! бумаги у меня конечно есть я за другое боюсь, что я рсписалась за одно а бумаги скажут другое, она сказал что ето типа для провекри правда ли мы выплатили ему зарплату хотя расчитались мы перед ним в 2010 году. что мне за все ето будет
Я, как и angel_ пост еле осилила, даже после того как 2 раза прочитала...
Из ситуации, что я поняла, числились официальные работники, з/п не начислялась, затем одним разом в определённый момент начислилась и выплатилась (!)?
Вы впринципе не могли не начислять з/п работникам, т.к. никаких оснований для этого не было (отпуск за свой счёт, прогулы...), то что з/п не выплачивалась - это одно (деньгами вы не распоряжаетесь), но зарплату начислить и отчитаться в налоговые органы обязаны.
Случай с прокуратурой может быть не единичный, помимо прокуратуры, может и налоговая нагрянуть (которая уж явно все периоды поднимет) и Инспекция по труду...
По возможности собирайте заявления на отпуск, начисляйте з/п за предыдущие периоды, как положено, несите корректировки, платите налоги, пени - это в идеале конечно...
B1onde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 18:40   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

дак понимаете в чем дело мне если директор говорит что не начисляй и налоги не плати! не разрешает я ему одно он мне другое ! значит мне сейчас всем одним разом начислить и налоги попытаться заплатить? а директора в курс дела не посвещать?!
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2010, 19:05   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Kasandra2008, ответственность за все несет руководитель в первую очередь, а Вы - во вторую, если Ваш умысел (материальный интерес) и вина будет доказана. Т.е., например, Вам директор говорит: "Не плати налоги, за это будешь иметь столько-то" - это состав преступления. Что касается невыплаты зарплаты - по этому поводу тоже есть статья в Уголовном кодексе, и видимо по этой причине вашей конторой занялась прокуратура, а не трудовая инспекция.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:06   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прокуратура

Kasandra2008, вы не можете без директора налоги платить...
вот это как раз то о чем мы говорили - кто советовал с дира взять приказ чтобы снять с себя ответственность?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:09   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вот это как раз то о чем мы говорили - кто советовал с дира взять приказ чтобы снять с себя ответственность?
Veselenochka, приказ какого содержания? "Приказываю бухгалтеру Петровой не платить и не начислять налоги"??? И Вы думаете, что этот приказ, даже если вдруг дир его подпишет на новогоднем корпоративе в нетрезвом виде, будет иметь юридическую силу?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:09   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

подскажите пожалуйста как граммотно его написать
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:12   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Kasandra2008, Вы зарплату сами получали? Если Вас следователь спросит: кто, где и как выдавал Вам зарплату, Вы что будете отвечать?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:14   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

начисляли мне и сторожам но нам тоже с трехмесячной задержкой платили и не платят до сих пор, все скажу как есть да и все
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:22   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Veselenochka, приказ какого содержания? "Приказываю бухгалтеру Петровой не платить и не начислять налоги"??? И Вы думаете, что этот приказ, даже если вдруг дир его подпишет на новогоднем корпоративе в нетрезвом виде, будет иметь юридическую силу?
да вот как раз недавно в какой-то теме и обсуждали силу этого приказа
щас найду
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:24   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Veselenochka, приказ какого содержания? "Приказываю бухгалтеру Петровой не платить и не начислять налоги"??? И Вы думаете, что этот приказ, даже если вдруг дир его подпишет на новогоднем корпоративе в нетрезвом виде, будет иметь юридическую силу?
во-первых я так не думаю, а во-вторых все приказы у вас на новогодней вечеринке в нетрезвом виде подписываются?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:36   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а во-вторых все приказы у вас на новогодней вечеринке в нетрезвом виде подписываются?
Ну, в трезвом уме такой приказ не подпишется, только в порядке хохмы Такой приказ у трезвого директора сразу полетит в шредер или в корзину для мусора, а тот, кто его составил - будет краснеть, бледнеть и уши затыкать
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:40   #18
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
все бумаги подготовила и отдала теперь ждать как она в следственный отдел все ето передаст, я боюсь уголовной ответственности как правильно вести себя уже не знаю
а какие документы конкретно вы подготовили и отдали?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2010, 19:43   #19
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста как граммотно его написать
вы что сейчас писать хотите......?????? уже поздно....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:43   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прокуратура

Youlia, а трезвый бух будет работать год в организации в которой год на платят официальную зарплату? :(
тут была недавно тема в которой кто-то выкладывал ссылки, мы еще смеялись что попробуй с дира такой приказ получи.. ну не важно, потому что приказа такого все равно нет у автора данной темы..(ни в трезвом виде подписанного, ни в пьяном...)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot