Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2020, 12:08   #741
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

я ещё не понял что делать с совместителями?
вот у меня он как внешний совместитель.
как я понял, свой выбор он заявляет по основному месту работы и на основном месте по нему об этом сдаётся отчёт - это и логично.

а я должен по нему какие-нить сведения в этом отчёте в этом году сдавать?
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 12:12   #742
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
я ещё не понял что делать с совместителями?
вот у меня он как внешний совместитель.
как я понял, свой выбор он заявляет по основному месту работы и на основном месте по нему об этом сдаётся отчёт - это и логично.

а я должен по нему какие-нить сведения в этом отчёте в этом году сдавать?
Если не уволится или не переведется никуда - то нет. В следующем году подадите на него, до 15 февраля кажется, укажете там когда он был принят на работу. Строки про выбор ТК останутся пустыми. Ну и естественно укажите, что он совместитель.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 13:15   #743
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Если не уволится или не переведется никуда - то нет. В следующем году подадите на него, до 15 февраля кажется, укажете там когда он был принят на работу. Строки про выбор ТК останутся пустыми. Ну и естественно укажите, что он совместитель.
Уточню, указать надо последнее кадровое событие, произошедшее накануне 1 января 2020 (и подать до 15.02.21). А это не обязательно прием, это может быть кадровый перевод.

Если какое-то мероприятие произойдет в этом году, тогда показать и эти сведения на 01.01.20 в одном отчете вместе с произошедшим мероприятием.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2020, 13:38   #744
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Так. Но тогда бумажной ТК он может продолжать пользоваться только у текущего работодателя. У нового уже лишится возможности продолжать БТК. Не подставляйте людей, пусть лучше напишут заявы до конца года. Тем более от бумажных ТК всегда можно отказаться.
Я тут что-то, видимо, упустила.
Т.е. чтобы потом продолжать пользоваться БТК нужно именно подать об этом заявление? Иначе при переходе на другую работу не будет выбора?
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 13:44   #745
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Нам уже приходят уведомления о работниках, не написавших еще заявления!
аналогично
Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Но в списке это совместители
у меня весь состав, на который подаются СЗВ-М, не только совместители.
А если работник выбрал ведение трудовой допустим в октябре, я на него сдаю отчет со всеми сведениями на 01.01.20+выбор ведения и в 2021 году уже ничего не сдаю?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 14:24   #746
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Я тут что-то, видимо, упустила.
Т.е. чтобы потом продолжать пользоваться БТК нужно именно подать об этом заявление? Иначе при переходе на другую работу не будет выбора?
Да, для дальнейшего продолжения БТК подать заяву надо до 2021 года
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 14:28   #747
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А если работник выбрал ведение трудовой допустим в октябре, я на него сдаю отчет со всеми сведениями на 01.01.20+выбор ведения и в 2021 году уже ничего не сдаю?
Именно так! То есть, сведения на 01.01.20 показывают в этом году с первым мероприятием, произошедшим в 2020г, либо если так и не произошло ничего, тогда в 2021г. до 15 февраля.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 14:50   #748
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

У меня сданы СЗВ-ТД на вновь принятых в 2020г., но без отметок о выборе ведения трудовой. Думают потому что. Не пойму, мне на них в 2021 году опять данные о приеме показывать + выбор ведения или как?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2020, 19:46   #749
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
У меня сданы СЗВ-ТД на вновь принятых в 2020г., но без отметок о выборе ведения трудовой. Думают потому что. Не пойму, мне на них в 2021 году опять данные о приеме показывать + выбор ведения или как?
Нет, все мероприятия показывают один раз, пенсионный даже не примет отчет с повторением. В общем, на прием уже не показываешь.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 20.10.2020 в 19:53.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 21:04   #750
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Так. Но тогда бумажной ТК он может продолжать пользоваться только у текущего работодателя. У нового уже лишится возможности продолжать БТК. Не подставляйте людей, пусть лучше напишут заявы до конца года. Тем более от бумажных ТК всегда можно отказаться.
Посыпаю голову пеплом!
С сайта ПФР

Цитата:
При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.
Цитата:
За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности
То есть:
Цитата:
При сохранении работником бумажной трудовой книжки:

1) работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную;

2) право на дальнейшее ведение трудовой книжки сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям;

3) сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.
Осюда вывод, к чему вся эта катавасия с заявлениями:

1. Если выбрал ЭТК, тут все понятно - ведем только электронно, ТК выдаем работнику с отметкой об отказе от нее и в дальнейшем возврата к ней не будет.

2. Если написал заявление на БТК, имеет возможность на варианты
- продолжаем вести на бумаге и у текущего работодателя и
у последующего (заявление повторно писать на БТК у нового
работодателя не надо, эти данные уже отражены бывшим
работодателем)
- за работником, написавшем заявление до 31.12.2020, остается
право в любое время подать заявление на ЭТК (это и есть
преимущество перед "молчунами")

3. Если не подали заявление до 31.12.20 по уважительным причинам, имеют право сделать выбор и в 2021г. (подробнее об этом в ссылке)

4. Если просто промолчали, продолжают вести БТК, но уже не будет возможности выбрать только ЭТК. (это следует из текста, выделенного красным)
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 21:39   #751
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Как по мне, зачем замесили такой винегрет с этими заявлениями и выборами ведения ТК?

Ну сделали бы постепенный переход: кто уже работает, продолжали бы и дальше работать с БТК с параллельным внесением данных в электронном виде без всяких уведомлений, выборов и заявлений! Ведь оставили сейчас и такую возможность!
А работникам только начавшим трудовую деятельность заводить только ЭТК. Так постепенно БТК и выходили бы из употребления!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 23:17   #752
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

А генеральный директор (он же учредитель) как должен уведомить себя ?

Заявление о выборе способа, наверное может написать типа Заявление - настоящим заявляю.....

А вот уведомление он сам себе что-ли должен написать ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 01:04   #753
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А генеральный директор (он же учредитель) как должен уведомить себя ?

Заявление о выборе способа, наверное может написать типа Заявление - настоящим заявляю.....

А вот уведомление он сам себе что-ли должен написать ?
Наемные есть? Если для них составляет уведомление со своей подписью, он вроде уже как "уведомлен"?
Хотя, пусть уведомляется, лишним не будет! Больше бумаги, чище попа!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 03:53   #754
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Наемные есть? Если для них составляет уведомление со своей подписью, он вроде уже как "уведомлен"?
Хотя, пусть уведомляется, лишним не будет! Больше бумаги, чище попа!
И наемные есть и составила и уведомление и заявление.

Просто интересно, как другие делают у себя, у многих же, директора они же и учредители, хотя здесь роли не играет, учредитель он или нет, в этих делах учредитель не принимает участия в уведомлениях, есть директор он и уведомляет всех. Т.е. если наемных нет, только один дирик-учредитель, он значит себя от имени директора должен уведомить. Бред, конечно, но видимо все же так. Я, директор Иванов, уведомляю себя Иванова любимого и единственного, о том, что надо бы мне выбрать способ ведения труд книжки.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 09:29   #755
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
И наемные есть и составила и уведомление и заявление.

Просто интересно, как другие делают у себя, у многих же, директора они же и учредители, хотя здесь роли не играет, учредитель он или нет, в этих делах учредитель не принимает участия в уведомлениях, есть директор он и уведомляет всех. Т.е. если наемных нет, только один дирик-учредитель, он значит себя от имени директора должен уведомить. Бред, конечно, но видимо все же так. Я, директор Иванов, уведомляю себя Иванова любимого и единственного, о том, что надо бы мне выбрать способ ведения труд книжки.
у мня дир уведомил бухию/кадры (т.е. мня)
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 09:51   #756
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Нам уже приходят уведомления о работниках, не написавших еще заявления! Но в списке это совместители. Я о том, что пенсионный начинает уже отслеживать "не определившихся"!
И нам пришло на совместителей. Уже пасут, ага.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 11:20   #757
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Экстерн седня прислал
Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя: разбираем основные вопросы

Несмотря на то что работодатели подают форму СЗВ-ТД в ПФР с начала 2020 года, до сих пор остается множество вопросов по ее заполнению. И один из непростых моментов — отражение сведений о совместителях. Ведь даже в бумажной трудовой не всегда фиксируется прием на работу по совместительству. Разбираемся, нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на совместителя, как ее заполнить и что делать, если внешний совместитель перешел в основной штат компании.
Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителя?

Работодатель должен подавать форму СЗВ-ТД на работника по совместительству.

В п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п) прямо сказано, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, в том числе на лиц, работающих по совместительству. И не имеет значения, вносится ли при соответствующем кадровом мероприятии запись в бумажную трудовую книжку совместителя или нет.
Должен ли совместитель написать заявление на выбор формы трудовой книжки?

Совместитель не обязан писать такое заявление. Но при этом работодателю стоит уведомить его об изменениях законодательства и праве выбора между ведением трудовой книжки по правилам ст. 66 ТК РФ и представлением сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. А также — о праве работника сделать выбор между бумажной трудовой книжкой (ст. 66 ТК РФ) или электронной (ст. 66.1 ТК РФ). О своем выборе работник должен сообщить работодателю, подав соответствующее письменное заявление.

Как видно из указанной нормы закона, работодатель должен уведомить об изменениях законодательства и праве подать заявление «о выборе способа ведения трудовой книжки» абсолютно всех сотрудников. Никаких исключений для совместителей не сделано.

При этом для самого работника (причем как для работающего по основной работе, так и для работающего по совместительству) обязанность подавать соответствующее заявление не установлена.

Более того, если работник — внешний совместитель подаст заявление, то фактически оно не повлияет ни на ведение трудовой книжки, ни на отчетность в Пенсионный фонд. Ведь работодатель по внешнему совместительству бумажную трудовую книжку и прежде на работника не вел, и не будет вести, даже если работник выберет такой «бумажный» формат. А если работник подаст заявление о представлении сведений в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, то об этом волеизъявлении работодатель всё равно не будет сообщать в Пенсионный фонд — потому что сведения о таком заявлении направляет только работодатель по основному месту работы. На это указано в письме ПФР от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20.
Как отразить совместительство в СЗВ-ТД?

Порядок отражения в форме СЗВ-ТД информации о том, что работник является совместителем, зависит от формата заполнения этого отчета.

Если форма заполняется в электронном виде, то для отражения факта совместительства есть специальный код «1», установленный Приложением № 3 к Постановлению Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п.

И при заполнении электронной формы СЗВ-ТД в графе 3, предусмотренной для внесения сведений о приеме на работу, переводе, увольнении, нужно будет указать «1-совместитель».
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 12:24   #758
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя: разбираем основные вопросы
вот мне не совсем понятно, если он на основной работе выбрал, организация подала по нему данные, зачем другой организации заморачиваться
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.10.2020, 12:31   #759
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
у мня дир уведомил бухию/кадры (т.е. мня)
Так он и обязан уведомить, а у меня вопрос, относительно директора, как для него уведомления делают и заявления. Он сам себя уведомляет в письменном виде и сам себе пишет заявление ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 12:33   #760
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Мне вот тоже пришло на совместителя и на товарисчей, которые уволены еще аж в январе)
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot