Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2019, 14:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Всем привет!
Сорри, если уже тысячу раз обсуждалось, но уважаемые труженники рассчетно-учетного фронта, надеюсь, не закидаете камнями...
К сути. Я сам не бухгалтер, я админ. Устроился недавно в одну компанию, принес в бухгалтерию Исполнительный Лист (ИЛ) от приставов, по которому с меня должны удерживаться алименты в размере не более 70% от з/п (я долго не работал, были определённые сложности, поэтому задолженность большая). Бухгалтерша начала меня спрашивать, как их начислять. Я не знаю. В итоге, в прошлом месяце я оказался должен, ибо она перечислила мне аванс полностью, а остатков ЗП не хватило на оплату по алиментам. Вчера перечислила мне премию (я две субботы подряд работал). Полностью. Сказала, чтобы я все не тратил. ???? Мне что, с карты потом переводить обратно на счет компании, в которой я работаю? В конце концов, она сказала, что не знает, как начислять ЗП с алиментами, никогда до этого не сталкивалась с ними. Разве нельзя каждое начисление от компании мне, сотруднику, поделить на две части - 30% мне на карту и 70% на карту бывшей жены по реквизитам из ИЛ?
Можете написать для неё короткие рекомендации, понятным для неё языком и словами (для меня вы все на непонятном языке разговариваете - сальдо, проводка...Жуть ) или способ, как правильно ей делать? А то, я чувствую, что что-то пошло не так...
Сорри, если что. Я специально зарегился на форуме, чтобы добыть информации, как ей правильно сделать.
Заранее спасибо.
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 15:18   #2
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

В программе надо отметить исполнительный лист и программа сама будет считать сколько надо выплачивать вам и сколько алименты. Единственное, вы должны дать бухгалтеру реквизиты вашей бывшей супруги, на чье имя будут алименты переводиться. Никаких трудностей в этом нет. У меня тоже впервые алименты появились в этом году, я почитала интернет и все сделала.
В ЗУПе на вкладке Зарплата-- исполнительные листы.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 15:26   #3
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Goldberg Посмотреть сообщение
Всем привет!
Сорри, если уже тысячу раз обсуждалось, но уважаемые труженники рассчетно-учетного фронта, надеюсь, не закидаете камнями...
К сути. Я сам не бухгалтер, я админ. Устроился недавно в одну компанию, принес в бухгалтерию Исполнительный Лист (ИЛ) от приставов, по которому с меня должны удерживаться алименты в размере не более 70% от з/п (я долго не работал, были определённые сложности, поэтому задолженность большая). Бухгалтерша начала меня спрашивать, как их начислять. Я не знаю. В итоге, в прошлом месяце я оказался должен, ибо она перечислила мне аванс полностью, а остатков ЗП не хватило на оплату по алиментам. Вчера перечислила мне премию (я две субботы подряд работал). Полностью. Сказала, чтобы я все не тратил. ???? Мне что, с карты потом переводить обратно на счет компании, в которой я работаю? В конце концов, она сказала, что не знает, как начислять ЗП с алиментами, никогда до этого не сталкивалась с ними. Разве нельзя каждое начисление от компании мне, сотруднику, поделить на две части - 30% мне на карту и 70% на карту бывшей жены по реквизитам из ИЛ?
Можете написать для неё короткие рекомендации, понятным для неё языком и словами (для меня вы все на непонятном языке разговариваете - сальдо, проводка...Жуть ) или способ, как правильно ей делать? А то, я чувствую, что что-то пошло не так...
Сорри, если что. Я специально зарегился на форуме, чтобы добыть информации, как ей правильно сделать.
Заранее спасибо.
уточните у буха:
1. как она считает ЗП. ибо есть еще такие индивидуумы, что в экселе считают... если программа есть какая? ибо проги делятся (условно) на Зарплата (там есть всё! в т.ч. настроен учет ИЛ) и Бухгалтерия (где очень часто зарплата есть, но настроена по типу - вы мне сами цыфери вбейте правильные, а я вам ведомость напечатаю)...
2. интернетом она умеет пользоваться?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.12.2019, 15:45   #4
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
2. интернетом она умеет пользоваться?
и правда, странная бухгалтер.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 15:56   #5
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,300
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Goldberg Посмотреть сообщение
Разве нельзя каждое начисление от компании мне, сотруднику, поделить на две части - 30% мне на карту и 70% на карту бывшей жены по реквизитам из ИЛ?
Немного не так. Что б вы сами понимали. Начисленная зарплата сначала уменьшается на сумму НДФЛ (кстати, заявление на вычет писали?), и от оставшейся суммы начисляются алименты в размере 70%.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Goldberg (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 16:01   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Спасибо всем за ответы! Я так и думал, что прога сама должна считать. Нашел сам какую-то инструкцию в pdf. Её (бухгалтера) сегодня нет, на почту ей скинул. Там тоже написано, что надо в первую очередь завести документ в систему.
Я не ожидал, что какие-то сложности с этим возникнут. Она предложила мне сначала зачем-то перераспределить процентное соотношение аванс-ЗП, потом сказала, что сниматься с меня будет только в ЗП, в связи с этим я не должен тратить аванс полностью.... Неужели в 21-м веке 1С (к слову, платформа 8.3) не умеет сама считать???
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 16:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Немного не так. Что б вы сами понимали. Начисленная зарплата сначала уменьшается на сумму НДФЛ (кстати, заявление на вычет писали?), и от оставшейся суммы начисляются алименты в размере 70%.
Спасибо! Буду знать.
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 16:06   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
2. интернетом она умеет пользоваться?
Тут не поймешь, не умеет, или не хочет. Впрочем, сказанная ей как-то фраза меня убила: "В бухгалтерии нет логики!" Это когда я пытался озвучить мысль о том, что если мне начислили 100 руб аванса, то прога сама посчитает, что мне 30, а б.жене - 70. Это я про налоги забыл, но смысл-то понятен
Блин, никак не ожидал, что придется рассказывать буху, как ей работать
Еще раз всем спасибо!
И с наступающим!
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.12.2019, 16:17   #9
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Да, действительно, алименты выплачиваются один раз в месяц с зарплатой за месяц. Из аванса алименты не платятся.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Goldberg (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 16:25   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Да, действительно, алименты выплачиваются один раз в месяц с зарплатой за месяц. Из аванса алименты не платятся.
Вот те на! Ладно, спасибо, буду знать. Хотя это и странно... Но ладно, там, где не разбираюсь, предпочитаю слушать.

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Из аванса алименты не платятся.
Я вот этого не понял... Наверное, по закону какому-нить. Но логики не вижу. Но мне это и не нужно, наверное...
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 19:19   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Да, действительно, алименты выплачиваются один раз в месяц с зарплатой за месяц. Из аванса алименты не платятся.
У меня есть один алиментщик с 70 % удержания по исполнительному листу. Так вот чтобы мне хватало его з/платы на алименты я в положение об оплате труда внесла такой вот пунктик:
"В случае если общий размер всех удержаний из заработной платы работника составляет более 40 %, во избежание возникновения задолженности работника перед предприятием, размер аванса, установленного в соответствии с п. 8.6 и п.8.7 данного положения, уменьшается на процент удержаний."
С положением все работники ознакомлены под роспись.
И вот на основании этого я ему аванс выплачиваю не полностью, а уменьшенный на 70%.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Марко (29.12.2019)
Старый 27.12.2019, 23:24   #12
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,300
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
У меня есть один алиментщик с 70 % удержания по исполнительному листу. Так вот чтобы мне хватало его з/платы на алименты я в положение об оплате труда внесла такой вот пунктик:
"В случае если общий размер всех удержаний из заработной платы работника составляет более 40 %, во избежание возникновения задолженности работника перед предприятием, размер аванса, установленного в соответствии с п. 8.6 и п.8.7 данного положения, уменьшается на процент удержаний."
С положением все работники ознакомлены под роспись.
И вот на основании этого я ему аванс выплачиваю не полностью, а уменьшенный на 70%.
Irinka.feo, какая же вы предусмотрительная во всем!
С Джессикой не согласна - алименты удерживаются из каждого случая получения доходов ( и аванса в том числе). Но я тоже начисляю и удерживаю алименты раз в месяц. При этом аванс для алиментщиков уменьшаю, что б в конце месяца не вылезло красным, только не закрепила это нигде, в отличии от предусмотрительной Иринки!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 23:30   #13
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,300
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Goldberg Посмотреть сообщение
потом сказала, что сниматься с меня будет только в ЗП, в связи с этим я не должен тратить аванс полностью....
А вот здесь вообще не поняла! Ну не потратите вы аванс полностью и дальше что? Куда должны деть сэкономленные деньги?
Почему просто не выдавать вам аванс в меньшей сумме, чем остальным, что б удержать потом всю сумму алиментов в конце месяца и не допустить переплаты?
Я работаю в 1-С 8.3 Предприятие, которая не заточена под зарплату, поэтому приходится вести учет алиментов предварительно в Экселе, а потом заносить полученные данные в программу. Как тут и говорил Добрый Зануда.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 27.12.2019 в 23:34.
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 10:17   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я работаю в 1-С 8.3 Предприятие, которая не заточена под зарплату, поэтому приходится вести учет алиментов предварительно в Экселе,
Сорри, я правильно понял из этой фразы, что ЗиК - не часть платформы 1С:Предприятие 8.3, а отдельный, самостоятельный продукт?


Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
У меня есть один алиментщик с 70 % удержания по исполнительному листу. Так вот чтобы мне хватало его з/платы на алименты я в положение об оплате труда внесла такой вот пунктик:
"В случае если общий размер всех удержаний из заработной платы работника составляет более 40 %, во избежание возникновения задолженности работника перед предприятием, размер аванса, установленного в соответствии с п. 8.6 и п.8.7 данного положения, уменьшается на процент удержаний."
С положением все работники ознакомлены под роспись.
И вот на основании этого я ему аванс выплачиваю не полностью, а уменьшенный на 70%.
Спасибо большое! Я думаю это распечатать и передать своему бухгалтеру, чтобы она воспользовалась этим, как инструкцией.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А вот здесь вообще не поняла! Ну не потратите вы аванс полностью и дальше что? Куда должны деть сэкономленные деньги?
Почему просто не выдавать вам аванс в меньшей сумме, чем остальным, что б удержать потом всю сумму алиментов в конце месяца и не допустить переплаты?
Я сам не понял, поэтому и зарегистрировался тут, чтобы узнать, как правильно делать и объяснить бухгалтеру.
Большое спасибо всем за ответы!

Последний раз редактировалось Goldberg; 28.12.2019 в 10:20.
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 15:05   #15
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

да, ЗиК это отдельная самостоятельная прога... канешна взаимосвязанная с бухией...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 15:05   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Goldberg, Так работает ваш бух в ЗиК или в обычной бухгалтерии 1С ?
Как делается в ЗиК не знаю, а в 1С бухгалтерия
чтобы на конец м-ца не вылезала задолженность, нужно или в справочнике сотрудников прописать размер аванса, это чтобы при выплате аванса автоматически сумма заполнялась, размер аванса прописать меньше, чем был раньше до алиментов, в общем ей самой нужно прикинуть сумму какую прописать авансом, чтобы при выплате окончательной зарплаты хватило на погашение задолженности по алиментам и чтобы еще какая то копейка осталась вам на руки. Или второй вариант, в справочнике ничего не изменять, т.е. у сотрудника не изменять размер аванса, тогда автоматически будет заполняться как и у всех, и при этом в ведомости просто нужно будет каждый раз руками изменять цифру.
Для того, чтобы программа автоматом удерживала алименты, нужно в программе внести исполнительный лист, прописать процент удержания, и тогда в конце месяца, будет начислена зарплата, НДФЛ, в размере начисленной зарплаты за месяц, а вот при выплате, программа автоматом проставит сумму оставшуюся после удержания алиментов, ту которую сотрудник должен получить на руки. И вроде бы сумма алиментов будет отражаться на счете 76, тогда когда в проге прописывается исполнительный лист, то вводится физ лицо, которому эти алименты предназначены, соответственно по 76 счету , т.е. проводки будут такие Дт 70 (Иванов муж) Кт 76 (Иванова жена), после того как алименты будут перечислены , будут проводки Дт 76 (Иванова жена) Кт 51 - перечислена сумма алиментов.

И уж, конечно, я бы все же алименты, как сказала Джессика, удерживала раз в месяц, после начисления зарплаты и НДФЛ. Ничего не нарушили.

Раз нет четкого понятия относительно алиментов, а вернее удержания и с аванса тоже, то и голову себе зачем ломать ? Один раз в месяц после начисления зарплаты.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 15:07   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
да, ЗиК это отдельная самостоятельная прога... канешна взаимосвязанная с бухией...
Кто работает в ЗиК, просто потом данные из ЗиК выгружаются в основную бухгалтерию. Но можно и работать без ЗиК, в основной бухгалтерии прекрасно разного рода начисления можно делать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 09:20   #18
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Кто работает в ЗиК, просто потом данные из ЗиК выгружаются в основную бухгалтерию. Но можно и работать без ЗиК, в основной бухгалтерии прекрасно разного рода начисления можно делать.
бухия научилась сама отпуск и БЛ считать?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.01.2020, 11:20   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
бухия научилась сама отпуск и БЛ считать?
Ага. Научилась и отпускные и б/л считать и даже отпуск без сохранения з/п можно приказ провести и у работника, если он в отпуске без сохранения то и начислять за эти дни не будет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 14:35   #20
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Порядок начисления з/п при наличии алиментов.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ага. Научилась и отпускные и б/л считать и даже отпуск без сохранения з/п можно приказ провести и у работника, если он в отпуске без сохранения то и начислять за эти дни не будет.
видать задолбали эСников жалобами )))
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot