Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2020, 16:07   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.02.2020
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию возмещение НДС по недействительной сделке

между двумя ООО был заключен договор аренды помещений, помещения фактически использовались, но за аренду не заплатили, а в итоге дело закончилось тем, что суд признал сделку недействительной.

в текущей ситуации я в растерянности: раз сделка не действительна, то обе стороны должны вернуть все, что получили по сделке. Если бы была поставка, то было бы просто: один возвращает товар, а другой деньги за товар, а в моем случае аренда!!! Арендодатель заплатил налоги в бюджет, а от арендатора деньги не получал, что-то материальное арендатор тоже вернуть не может. На первый взгляд арендодатель имеет право на возврат налогов из бюджета, которые перечислил в бюджет после выставления счетов-фактур, но на эту тему я ничего найти не могу, как будто до меня с таким никто не сталкивался.
Если читать закон, то по п. 2 ст. 167 ГК РФ, то получается, что можно подать в суд и получить арендную плату как за фактическое пользование. Смотрю эту тему дальше, реально можно через суд получить деньги за то, что арендатор пользовался помещением с даты заключения договора и до даты решения суда, когда сделку признали недействительной. только в данном случае получается, что еще раз реализацию надо признавать? и повторно платить налоги?
X-17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:44   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение НДС по недействительной сделке

Здравствуйте.
А что если Арендодателю убрать у себя документы начисления арендной платы и подать соответствующие корректировки по налогам?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 11:50   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.02.2020
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение НДС по недействительной сделке

когда купля-продажа основных средств - вопросов нет: один возвращает товар, а другой - деньги,а тут услуга, т.е. потребленный ресурс. с одной стороны в ГК правильно написано, что в данном случае арендатор все равно должен, но боюсь попасть на то, что в данном случае будет двойная реализация
X-17 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2020, 12:15   #4
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: возмещение НДС по недействительной сделке

Недействительная сделка не влечет правовых последствий, к которым стороны стремились при ее заключении. Вместе с тем для них наступают негативные последствия, которые связаны с ее недействительностью.

Цитата:
Как правило, недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). В этой связи каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой стороне все полученное ею. В науке гражданского права эта процедура называется двусторонней реституцией.

Двусторонняя реституция возможна, если обе стороны полностью или частично исполнили сделку. Например, поставщик поставил товар, а покупатель перечислил соответствующую сумму на его расчетный счет.

Иногда возвратить полученное в натуре невозможно. Это происходит, например, в том случае, когда полученное выражается в пользовании имуществом (как при аренде), выполненной работе (как при подряде на выполнение ремонтных работ) или предоставленной услуге (как при консалтинге).
Если содержание оспоримой сделки исключает признание ее недействительной с момента совершения, права восстанавливаются посредством прекращения сделки на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2011 № А03-3220/2010, в передаче которого для пересмотра в порядке надзора отказано Определением ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1845/11).


В такой ситуации каждая из сторон обязана возместить другой стороне стоимость полученного в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).
При этом стоимость переданного имущества, которое нельзя возвратить в натуре, возмещается каждой стороне с учетом принципов равноценности и эквивалентности (Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 № 48-О).

В качестве последствий недействительности сделки может применяться взыскание всего полученного сторонами в доход Российской Федерации. Так, если в антисоциальной сделке обе стороны действовали умышленно, суд может взыскать в доход государства все, что получила каждая из них (ст. 169 ГК РФ). В таком случае говорят о недопущении реституции.
Если содержание оспоримой сделки исключает признание ее недействительной с момента совершения, права восстанавливаются посредством прекращения сделки на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2011 № А03-3220/2010, в передаче которого для пересмотра в порядке надзора отказано Определением ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1845/11).
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)

Последний раз редактировалось КЕЕ; 25.02.2020 в 12:21.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot