Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 20:51   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Wendy
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Свердловская область
Возраст: 47
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Лампочка Фиксированные платежи ИП

Меня интересует мнение бухгалтеров по такому вопросу: Индивидуальный предприниматель занимался розничной торговлей - обычный продуктовый магазин, и в связи с нововедениями по торговле алкоголем было открыто ООО, где сейчас данный предприниматель оформлен директором, ему начисляется зарплата и идёт стаж, а ИП закрывать не стали - ну мало ли как жизнь еще повернется, решили сдавать пустые отчеты пока по ИП. Так вот надо ли уплачивать фиксированный платеж в пенсионный фонд или нет. Меня терзают сомнения, что надо, ведь в Законе сказано, что раз зарегистрирован - заплати. Но как-то не очень хочется, вроде хоть и 150 рублей в месяц, но впустую вроде как и жалко отдавать - раньше хоть вмененку можно было уменьшить. Может есть какой опыт у кого? Подскажите. И еще один вопрос на эту тему: http://www.nworker.ru/article.phtml?id=94 говорится "Индивидуальные предприниматели 1966 г. р. и старше уплачивают в бюджет ПФР только часть средств, направляемых на финансирование страховой части пенсии с 12 апреля 2005 года (это дата провозглашения определения Конституционного суда РФ). " , а можете подсказать номер и дату определения этого суда? Что-то мне думается в этом определении и зарыт ответ на мой вопрос. Заранее огромное спасибо за ответ. :o
__________________
Ценность денег относительна: Десятка, о которой не знает ни муж, ни налоговая инспекция мне гораздо дороже сотни, о которой известно им обоим :cool:
Wendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 09:07   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию

Когда-то давно я была ИП, тогда еще не было фиксированного платежа, и по глупости не ликвидировалась... года 2 назад пришло требование на недоимку и пени в сумме 5000 руб... по фиксированному платежу теперь сижу и боюсь приставов. :D
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 00:13   #3
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 апреля 2006 г. N 107

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ
СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа.
Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.
При рассмотрении дел, связанных с взысканием с индивидуальных предпринимателей недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеней и штрафов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать следующее.
1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.
При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.
2. Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше) обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии.
3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.А.ИВАНОВ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot